Provincia di TARANTO

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
73001 Avetrana 119623903 16898 15910415 99
73002 Carosino 8761251 1293 4749379 71
73003 Castellaneta 51570923 3008 28679846 525
73004 Crispiano 28017833 2050 18303539 242
73005 Faggiano 7160951 2011 3226413 38
73006 Fragagnano 38769143 7157 10500331 77
73007 Ginosa 93594451 4105 42242921 494
73008 Grottaglie 162838355 4966 78450224 615
73009 Laterza 63462885 4153 29071380 334
73010 Leporano 14280635 1817 5785369 121
73011 Lizzano 17115588 1665 11677642 123
73012 Manduria 303840618 9542 32438043 496
73013 Martina Franca 250063514 5023 67967542 990
73014 Maruggio 14949661 2711 5315932 102
73015 Massafra 77684642 2394 55815216 573
73016 Monteiasi 50199305 9091 15643145 87
73017 Montemesola 12214430 2939 4747792 42
73018 Monteparano 7996523 3313 4065432 69
73019 Mottola 155111682 9497 24849024 351
73020 Palagianello 10453064 1328 9695910 125
73021 Palagiano 51485602 3205 18476744 246
73022 Pulsano 172805809 15707 15089666 230
73023 Roccaforzata 6123633 3317 2083530 15
73024 San Giorgio Ionico 49074385 3069 18584907 186
73025 San Marzano di San Giuseppe 42437316 4571 11982871 118
73026 Sava 42663700 2543 14652412 362
73029 Statte 103062348 7111 21773900 148
73027 Taranto 1288956930 6720 656187918 4086
73028 Torricella 16028836 3802 8752004 60
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 1151913194
Inclusione sociale 454692804
Ambiente 263938114
Ricerca e innovazione 249871078
Istruzione 231612863
Cultura e turismo 170181524
Agenda digitale 98262726
Occupazione 74655995
Competitività imprese 50763526
Città e aree rurali 50692379
Rafforzamento PA 40011649
Energia 38029575
Infanzia e anziani 22961021

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 508227927
Infrastrutture 2069213119
Incentivi alle imprese 265673433
Contributi a persone 54471970
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 381933337
Istruzione 193489883
Ricerca e innovazione 156948353
Inclusione sociale 155951799
Ambiente 112156248
Agenda digitale 63901984
Occupazione 62636689
Cultura e turismo 53795919
Città e aree rurali 37258575
Competitività imprese 31515107
Energia 29969193
Rafforzamento PA 11584160
Infanzia e anziani 10083241

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 378072738
Infrastrutture 723238761
Incentivi alle imprese 152823348
Contributi a persone 47089641
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Istruzione 6117
Occupazione 1671
Ricerca e innovazione 1221
Agenda digitale 1046
Inclusione sociale 543
Competitività imprese 408
Ambiente 187
Cultura e turismo 185
Rafforzamento PA 118
Infanzia e anziani 111
Energia 85
Città e aree rurali 75
Trasporti 47

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 7795
Infrastrutture 679
Incentivi alle imprese 2000
Contributi a persone 1340
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Maggiori soggetti attuatori

AZIENDA SANITARIA LOCALE TARANTO € 278.199.216
RFI SPA - RETE FERROVIARIA ITALIANA € 247.930.670
AUTORITA' PORTUALE DI TARANTO € 118.904.476
COMUNE DI TARANTO € 112.661.145
ANAS SPA € 94.475.614
PROVINCIA DI TARANTO € 93.982.219
AUTORITA' DI SISTEMA PORTUALE DEL MAR IONIO - TARANTO € 71.274.975

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2003 313629.00 0
2004 2916500.70 42891.30
2005 20938807.32 1073084.16
2006 42422221.91 2768935.42
2007 127765774.37 12598449.28
2008 174670370.73 53184824.82
2009 307612948.80 244095811.92
2010 459352076.93 344735836.54
2011 557187785.62 443847787.12
2012 693370212.12 546048347.35
2013 973725723.42 682965098.92
2014 1290214894.32 779552684.82
2015 1547095257.29 942726829.97
2016 1667770582.04 1043554340.70
2017 1812182110.51 1122748682.92
2018 1958405855.40 1208177709.87
2019 2010328355.66 1295439373.34
2020 2020543054.23 1301224488.44

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Avetrana € 16.898
Comune di Pulsano € 15.707
Comune di Manduria € 9.542

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni