Provincia di SASSARI

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
90001 Aggius 5493773 3368 2645555 60
90062 Aglientu 5205820 4292 2102948 26
90003 Alghero 162172862 3959 56858312 713
90002 Alà dei Sardi 3806744 1942 1293201 19
90004 Anela 1227041 1755 592511 19
90005 Ardara 200729482 247814 96913490 21
90006 Arzachena 20387068 1531 11382838 314
90081 Badesi 10404154 5450 1278075 30
90007 Banari 8177346 13494 579425 11
90008 Benetutti 3513648 1748 2072029 29
90009 Berchidda 219698588 74702 59287170 42
90010 Bessude 2876868 6644 254580 10
90011 Bonnanaro 1587606 1532 449704 16
90012 Bono 11147971 3030 5627038 52
90013 Bonorva 316892128 85003 8063584 65
90014 Bortigiadas 79421632 98538 1152762 19
90015 Borutta 2230817 7883 669739 12
90016 Bottidda 4310029 5701 1093399 20
90017 Buddusò 38422488 9584 7344400 43
90091 Budoni 57162741 11546 9792783 72
90018 Bultei 2014696 1906 847618 13
90019 Bulzi 5860529 10428 2240094 16
90020 Burgos 4263792 4451 814014 16
90021 Calangianus 130081253 29993 2431366 53
90022 Cargeghe 309705046 492377 1231571 19
90023 Castelsardo 12928747 2198 7363732 116
90024 Cheremule 2794340 5958 1298449 12
90025 Chiaramonti 10830538 6196 2098410 32
90026 Codrongianos 396591253 288640 50193950 34
90027 Cossoine 1536914 1682 99175 8
90088 Erula 34570823 44956 6784773 13
90028 Esporlatu 1638559 3802 235483 9
90029 Florinas 84053716 54019 968276 20
90030 Giave 7779561 12901 343425 15
90083 Golfo Aranci 6934386 2873 4141647 45
90031 Illorai 3473664 3548 1428170 17
90032 Ittireddu 4686789 8039 3108332 17
90033 Ittiri 16750022 1878 5116362 71
90035 La Maddalena 18606823 1564 4194369 83
90034 Laerru 5697689 5898 878551 8
90084 Loiri Porto San Paolo 5375208 1644 2482306 52
90036 Luogosanto 3727144 1960 2356083 20
90037 Luras 7562450 2785 1893863 39
90038 Mara 795873 1157 402482 10
90039 Martis 2709000 4838 1439312 11
90040 Monteleone Rocca Doria 2469461 19599 101184 6
90041 Monti 182002935 73300 109932523 20
90042 Mores 4189918 2114 1761255 27
90043 Muros 311039394 368530 1976556 27
90044 Nughedu San Nicolò 1116405 1257 344983 20
90045 Nule 1132548 785 360231 16
90046 Nulvi 10076410 3502 1158577 25
90047 Olbia 384677594 6861 171477742 914
90048 Olmedo 7675855 1950 2837416 38
90049 Oschiri 208937555 60178 98171970 45
90050 Osilo 13469512 4173 2867584 40
90051 Ossi 14710612 2462 2658067 57
90052 Ozieri 263477375 23972 121560728 207
90053 Padria 9479647 13352 1746186 15
90090 Padru 3226437 1484 1577860 23
90054 Palau 4706842 1060 3573744 78
90055 Pattada 9927411 3024 1131033 32
90056 Perfugas 12440379 5004 2176056 43
90057 Ploaghe 148709586 31466 119611841 70
90058 Porto Torres 106764706 4731 26416285 339
90059 Pozzomaggiore 14779368 5365 1281031 35
90060 Putifigari 7007809 9307 2088390 19
90061 Romana 254612 435 206820 6
90092 San Teodoro 21369092 4921 6198404 97
90085 Sant'Antonio di Gallura 2190938 1295 1462554 19
90087 Santa Maria Coghinas 7445757 5121 2164331 24
90063 Santa Teresa Gallura 46760587 8949 8654195 74
90064 Sassari 1016175371 7777 251583831 2760
90065 Sedini 6759800 4787 3059372 23
90066 Semestene 571747 3286 86747 6
90067 Sennori 14535819 1963 11076909 127
90068 Siligo 1429231 1516 418079 16
90069 Sorso 33290301 2243 16417757 123
90089 Stintino 10890307 8158 5804849 67
90080 Telti 44711700 20168 1722486 25
90070 Tempio Pausania 202739465 14188 18859202 230
90086 Tergu 5684710 9139 909060 11
90071 Thiesi 52682507 17502 9183168 79
90072 Tissi 10244961 4454 1946697 28
90073 Torralba 304658402 304354 5424697 57
90074 Trinità d'Agultu e Vignola 6515626 2983 385159 33
90075 Tula 5984523 3715 843904 26
90076 Uri 10401168 3407 2173614 29
90077 Usini 7407403 1722 3511162 37
90079 Valledoria 42996208 10242 10883766 76
90082 Viddalba 8701364 5094 2872945 18
90078 Villanova Monteleone 4120364 1713 1882214 32
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 1869424208
Ambiente 349155670
Inclusione sociale 298631554
Istruzione 286131570
Occupazione 112369970
Cultura e turismo 101640398
Ricerca e innovazione 99046923
Energia 89542872
Città e aree rurali 49657995
Agenda digitale 20310753
Competitività imprese 18078571
Infanzia e anziani 4352592
Rafforzamento PA 790571

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 186033404
Infrastrutture 2872831835
Incentivi alle imprese 116789120
Contributi a persone 123444288
Conferimenti capitale 35000
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 487892454
Istruzione 154179929
Occupazione 93368051
Ambiente 67354110
Inclusione sociale 55215943
Città e aree rurali 47560864
Cultura e turismo 43663328
Energia 43574509
Ricerca e innovazione 33174552
Agenda digitale 14593267
Competitività imprese 8739491
Infanzia e anziani 2110073
Rafforzamento PA 487610

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 130437463
Infrastrutture 766582165
Incentivi alle imprese 59366893
Contributi a persone 95492660
Conferimenti capitale 35000
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Occupazione 4458
Istruzione 1629
Inclusione sociale 349
Ricerca e innovazione 320
Ambiente 275
Energia 260
Competitività imprese 239
Agenda digitale 224
Cultura e turismo 200
Trasporti 128
Città e aree rurali 69
Infanzia e anziani 26
Rafforzamento PA 12

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 1957
Infrastrutture 1185
Incentivi alle imprese 1702
Contributi a persone 3343
Conferimenti capitale 2
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Maggiori soggetti attuatori

ANAS SPA € 854.224.862
RFI SPA - RETE FERROVIARIA ITALIANA € 236.000.000
UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI SASSARI € 125.480.519
AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA SASSARI € 108.060.000
AZIENDA OSPEDALIERO UNIVERSITARIA DI SASSARI € 103.355.787
ABBANOA SPA € 80.396.126
COMUNE DI SASSARI € 54.610.603

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2003 696827.75 0
2004 782984.32 0
2005 1120606.64 0
2006 1966252.93 0
2007 11666751.33 860106.42
2008 38443683.05 13545885.31
2009 57167010.98 27790848.68
2010 113659946.85 58416519.88
2011 187079361.45 104398793.21
2012 338003373.51 163207605.36
2013 1383500176.80 247119401.56
2014 1520330601.61 363392430.15
2015 1836747547.64 595335522.25
2016 1912639058.26 739458343.27
2017 2069700102.34 850199825.76
2018 2184345961.97 939389902.84
2019 2263069144.48 1025242023.07
2020 2323500781.00 1051914181.19