Provincia di SASSARI

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
90001 Aggius 4468091 2739 2895258 57
90062 Aglientu 3750367 3092 2173691 21
90003 Alghero 159819568 3901 64772637 707
90002 Alà dei Sardi 3778139 1928 1431625 18
90004 Anela 979241 1401 599969 17
90005 Ardara 200877721 247997 108020317 23
90006 Arzachena 24269370 1822 11501008 317
90081 Badesi 9006372 4718 2183003 30
90007 Banari 7838784 12935 1244139 10
90008 Benetutti 4572154 2275 2079781 28
90009 Berchidda 223113588 75863 74004976 45
90010 Bessude 2911860 6725 329606 12
90011 Bonnanaro 2051352 1980 459015 17
90012 Bono 43421230 11802 15939802 57
90013 Bonorva 316991647 85030 8812730 66
90014 Bortigiadas 4765582 5913 1562434 14
90015 Borutta 1864196 6587 682962 11
90016 Bottidda 2418535 3199 1283960 19
90017 Buddusò 38330621 9561 12218328 44
90091 Budoni 24641574 4977 4574108 72
90018 Bultei 5548494 5249 849979 14
90019 Bulzi 4825529 8586 2240776 14
90020 Burgos 1153236 1204 658236 12
90021 Calangianus 11163313 2574 2442790 46
90022 Cargeghe 99444952 158100 1929920 18
90023 Castelsardo 10699433 1819 7376987 94
90024 Cheremule 1909282 4071 1298449 12
90025 Chiaramonti 10148842 5806 3084941 32
90026 Codrongianos 153590774 111784 45282667 29
90027 Cossoine 1152232 1261 161028 8
90088 Erula 1621743 2109 1382043 13
90028 Esporlatu 1676039 3889 271009 10
90029 Florinas 83438052 53623 1500371 18
90030 Giave 7956153 13194 1002511 16
90083 Golfo Aranci 6767824 2804 4199683 45
90031 Illorai 2887629 2950 1454522 14
90032 Ittireddu 4286789 7353 3146443 16
90033 Ittiri 15116265 1695 4874846 69
90035 La Maddalena 17623599 1481 4088187 72
90034 Laerru 5662689 5862 1242658 8
90084 Loiri Porto San Paolo 5218623 1596 2758651 53
90036 Luogosanto 2980970 1567 2356455 16
90037 Luras 6808904 2508 2093122 35
90038 Mara 445878 648 435452 9
90039 Martis 2590000 4625 1497902 11
90040 Monteleone Rocca Doria 2265681 17982 132294 5
90041 Monti 183190314 73778 113996860 23
90042 Mores 4239547 2139 1912757 28
90043 Muros 100231728 118758 2433813 25
90044 Nughedu San Nicolò 1016405 1145 493071 19
90045 Nule 830689 576 396423 15
90046 Nulvi 10057010 3496 1796268 24
90047 Olbia 513754216 9163 192136529 900
90048 Olmedo 7006812 1780 3251725 35
90049 Oschiri 208126407 59944 99617633 47
90050 Osilo 13144611 4072 3679318 43
90051 Ossi 14844040 2485 3763894 63
90052 Ozieri 263330115 23959 133103018 218
90053 Padria 9122792 12849 2396851 13
90090 Padru 2918904 1343 1565531 22
90054 Palau 37258521 8392 13736199 80
90055 Pattada 9861223 3004 1233924 33
90056 Perfugas 12037906 4842 2656041 47
90057 Ploaghe 147602586 31232 120028484 66
90058 Porto Torres 103371657 4581 31488854 301
90059 Pozzomaggiore 14617987 5306 1992914 36
90060 Putifigari 6599870 8765 2011630 17
90061 Romana 582068 995 206820 7
90092 San Teodoro 20304391 4676 6557702 98
90085 Sant'Antonio di Gallura 2205938 1304 1471989 19
90087 Santa Maria Coghinas 6210564 4271 2566346 23
90063 Santa Teresa Gallura 15926034 3048 3947232 75
90064 Sassari 824752425 6312 267005818 2792
90065 Sedini 7569889 5361 3144959 24
90066 Semestene 695123 3995 160310 8
90067 Sennori 14512803 1960 11089429 130
90068 Siligo 753979 800 418079 14
90069 Sorso 32267069 2174 16353772 122
90089 Stintino 10725594 8034 5584666 60
90080 Telti 5274847 2379 1695093 21
90070 Tempio Pausania 47950841 3356 19485115 232
90086 Tergu 4180852 6722 911130 9
90071 Thiesi 18900843 6279 4297008 75
90072 Tissi 9904205 4306 2580386 28
90073 Torralba 304489832 304186 5314208 57
90074 Trinità d'Agultu e Vignola 6991399 3201 480210 28
90075 Tula 1284523 797 891378 25
90076 Uri 9145639 2996 2195520 25
90077 Usini 6066850 1410 3565808 39
90079 Valledoria 42987514 10240 16029847 76
90082 Viddalba 7575607 4435 3613590 16
90078 Villanova Monteleone 3659265 1522 2024560 34
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 1494460541
Ambiente 431102749
Inclusione sociale 297835705
Istruzione 288588259
Ricerca e innovazione 118993987
Occupazione 112352317
Energia 94584954
Cultura e turismo 92823052
Città e aree rurali 49657995
Competitività imprese 26765798
Agenda digitale 21821093
Infanzia e anziani 4174763
Rafforzamento PA 921790

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 182593590
Infrastrutture 2587443880
Incentivi alle imprese 138911083
Contributi a persone 125099448
Conferimenti capitale 35000
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 527838347
Istruzione 163696559
Occupazione 94959231
Ambiente 72141840
Inclusione sociale 55894260
Energia 47999498
Città e aree rurali 47560864
Cultura e turismo 44572303
Ricerca e innovazione 42081446
Agenda digitale 15950330
Competitività imprese 8369115
Infanzia e anziani 2192775
Rafforzamento PA 610569

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 138040417
Infrastrutture 822651589
Incentivi alle imprese 65648364
Contributi a persone 97491767
Conferimenti capitale 35000
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Occupazione 4415
Istruzione 1678
Ricerca e innovazione 342
Inclusione sociale 337
Agenda digitale 282
Energia 272
Ambiente 244
Cultura e turismo 191
Competitività imprese 166
Trasporti 88
Città e aree rurali 69
Infanzia e anziani 25
Rafforzamento PA 14

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 2034
Infrastrutture 1114
Incentivi alle imprese 1616
Contributi a persone 3357
Conferimenti capitale 2
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2003 696827.75 0
2004 782984.32 0
2005 1120606.64 0
2006 1966252.93 0
2007 11666751.33 860106.42
2008 38443683.05 13564594.07
2009 57167010.98 27809557.44
2010 113659946.85 58435228.64
2011 187079361.45 104417501.97
2012 338683604.65 163226314.12
2013 1375511755.68 247060536.36
2014 1514108597.65 363352661.15
2015 1825267733.56 595186400.44
2016 1901781720.80 738626329.43
2017 2054214450.23 848622429.09
2018 2170041121.26 939479238.30
2019 2299822433.77 1033425363.85
2020 2442811859.18 1123867137.34

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Torralba € 304.186
Comune di Ardara € 247.997
Comune di Cargeghe € 158.100

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni