Comune di Macomer

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 54665450
Inclusione sociale e salute 18230899
Istruzione e formazione 4955646
Cultura e turismo 4558997
Competitività delle imprese 4524548
Occupazione e lavoro 4059177
Energia 3526031
Trasporti e mobilità 2951669
Reti e servizi digitali 665923
Ricerca e innovazione 502198
Capacità amministrativa 422000

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 7192143
Infrastrutture 84351561
Incentivi alle imprese 4532726
Contributi a persone 2946107
Conferimenti capitale 40000
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 35669385
Occupazione e lavoro 3510246
Istruzione e formazione 3342726
Cultura e turismo 3226556
Competitività delle imprese 2807817
Trasporti e mobilità 1527284
Energia 1129433
Inclusione sociale e salute 943498
Reti e servizi digitali 661378
Ricerca e innovazione 502198
Capacità amministrativa 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 5955167
Infrastrutture 41851937
Incentivi alle imprese 3687464
Contributi a persone 1785954
Conferimenti capitale 40000
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2022

Maggiori soggetti attuatori

CONSORZIO PER LA ZONA IND.LE DI MACOMER € 44.213.947
AZIENDA PER LA TUTELA DELLA SALUTE - ATS SARDEGNA € 15.334.000
COMUNE DI MACOMER € 8.746.969
UNIONE DI COMUNI MARGHINE € 5.303.187
ABBANOA S.P.A. € 1.443.337
CIOFS SARDEGNA € 1.324.892
IFOLD € 738.933

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2008 164776.20 143696.20
2009 279270.21 204850.21
2010 792741.04 390483.93
2011 3736197.59 893725.13
2012 5558118.47 2222648.73
2013 9372271.13 6686258.16
2014 14902243.53 9075858.94
2015 53242517.10 14612498.63
2016 54819753.36 16135302.01
2017 56191250.29 19779407.02
2018 57759626.60 33769111.72
2019 59259435.76 44309055.35
2020 60553194.72 47636526.27
2021 62112821.45 51005799.82
2022 62136164.51 53320522.14

Finanziamenti pro capite

Comune di Macomer € 9.282

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.