Comune di Isernia

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Cultura e turismo 144164845
Trasporti e mobilità 98018716
Competitività delle imprese 9920841
Ambiente 9640083
Istruzione e formazione 8284374
Occupazione e lavoro 6487556
Ricerca e innovazione 4689352
Inclusione sociale e salute 4248342
Energia 1109432
Reti e servizi digitali 1003853
Capacità amministrativa 128303

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 16035503
Infrastrutture 254826418
Incentivi alle imprese 13297867
Contributi a persone 3535909
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 7254094
Istruzione e formazione 6106548
Occupazione e lavoro 5227988
Competitività delle imprese 4521058
Trasporti e mobilità 4288246
Ricerca e innovazione 3104183
Cultura e turismo 1376071
Inclusione sociale e salute 1302042
Energia 670932
Reti e servizi digitali 425334
Capacità amministrativa 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 9043763
Infrastrutture 13296465
Incentivi alle imprese 9244871
Contributi a persone 2691396
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Maggiori soggetti attuatori

COMUNE DI CAMPODIPIETRA € 129.391.271
COMUNE DI ISERNIA € 32.816.850
PROVINCIA DI ISERNIA € 7.522.242
REGIONE MOLISE € 5.863.981
ARPES SOCIETA A RESPONSABILITA LIMITATA € 904.920
GATE TECNOLOGIE INFORMATICHE SRL € 659.860
COMUNE DI VENAFRO € 594.899

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2004 0 8007.72
2005 39409.20 18935.16
2006 210777.42 338872.18
2007 410777.42 346020.18
2008 1699213.02 534724.83
2009 2347517.50 1470946.58
2010 3302839.19 2338924.69
2011 5433365.53 3387319.49
2012 8205084.62 4808591.21
2013 9042258.47 7339930.65
2014 15084597.14 8586111.34
2015 23974170.32 10614095.01
2016 26268301.51 15834949.16
2017 31574202.81 19557954.00
2018 36922534.55 24971221.96
2019 40448535.08 28315840.90
2020 43372917.28 30759892.14
2021 135160446.04 33543589.45
2022 136215179.56 34276495.34