Comune di Isernia

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Inclusione sociale 132467197
Cultura e turismo 15826645
Ambiente 9777327
Ricerca e innovazione 8305914
Trasporti 7886927
Istruzione 7349781
Occupazione 6393478
Competitività imprese 5042738
Energia 1729749
Agenda digitale 350157
Città e aree rurali 347628
Rafforzamento PA 135989
Infanzia e anziani 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 14665083
Infrastrutture 165254439
Incentivi alle imprese 12554364
Contributi a persone 3139643
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 6341411
Occupazione 5708569
Istruzione 5563340
Trasporti 4083037
Ricerca e innovazione 4036792
Competitività imprese 1709750
Cultura e turismo 1691231
Energia 774175
Inclusione sociale 697269
Città e aree rurali 337400
Agenda digitale 286630
Rafforzamento PA 7686
Infanzia e anziani 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 8579917
Infrastrutture 12735271
Incentivi alle imprese 7373093
Contributi a persone 2549009
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Comune

Dove si trova?

Maggiori soggetti attuatori

COMUNE DI CAMPODIPIETRA € 129.391.271
COMUNE DI ISERNIA € 32.815.997
PROVINCIA DI ISERNIA € 6.578.277
REGIONE MOLISE € 5.535.669
ARPES SOCIETA A RESPONSABILITA LIMITATA € 904.920
PROVINCIA DI ISERNIA € 735.704
GATE TECNOLOGIE INFORMATICHE SRL € 659.860

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2004 0 8007.72
2005 39409.20 18935.16
2006 210777.42 338872.18
2007 410777.42 346020.18
2008 1699213.02 534724.83
2009 2347517.50 1470946.58
2010 3302839.19 2338924.69
2011 5433365.53 3387319.49
2012 8205084.62 4808591.21
2013 9042258.47 7339930.65
2014 15084597.14 8586111.34
2015 23974170.32 10614095.01
2016 26252208.55 15835225.38
2017 31561149.14 20028876.88
2018 36829460.52 25438118.11
2019 40258116.66 28997918.54
2020 42982920.37 30267166.69
2021 43081725.49 31237290.24

Ultimi progetti conclusi

07/04/2021
TIROCINI _ATS_ISERNIA
07/04/2021
MASTERPLAN PROVINCIA DI ISERNIA 2015-2016
07/04/2021
OPTODINAMICA S.R.L.

Finanziamenti pro capite

Comune di Isernia € 8.831

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.