PIANO FSC AMBIENTE

Ciclo di programmazione 2014-2020 Vai alla lista dei progetti
Codice Regione Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
13 ABRUZZO 133780585 100 13328953 53
17 BASILICATA 113018308 192 5118461 31
18 CALABRIA 261519283 130 21185028 57
15 CAMPANIA 765516010 131 23095355 108
8 EMILIA-ROMAGNA 97344289 22 7524109 225
6 FRIULI VENEZIA GIULIA 50865031 41 1879997 28
12 LAZIO 267209360 47 13982831 204
7 LIGURIA 30824045 19 3203978 9
3 LOMBARDIA 79865766 8 4383217 75
11 MARCHE 79107578 51 2353420 57
14 MOLISE 123812725 387 5310405 80
1 PIEMONTE 145220383 33 5612930 182
16 PUGLIA 333941746 82 12333346 75
20 SARDEGNA 143457205 86 246097 112
19 SICILIA 193902040 38 8355339 51
9 TOSCANA 113957439 30 6168898 124
4 TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 36331972 35 6185410 29
10 UMBRIA 46542486 51 2949716 31
2 VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 10343908 81 2586624 5
5 VENETO 255308312 52 9665206 56
Codice Provincia Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
84 AGRIGENTO 27632680 61 583922 8
6 ALESSANDRIA 14260076 32 600000 27
42 ANCONA 40065551 83 1222712 23
51 AREZZO 1087912 3 35575 13
44 ASCOLI PICENO 9686245 45 469607 5
5 ASTI 12602215 57 350000 23
64 AVELLINO 34105271 78 1176348 17
72 BARI 53130762 42 2168518 9
110 BARLETTA-ANDRIA-TRANI 10259991 26 1825187 8
25 BELLUNO 348696 2 0 4
62 BENEVENTO 93482620 325 915640 30
16 BERGAMO 1448308 1 49900 6
96 BIELLA 5787001 31 408721 12
37 BOLOGNA 6019981 6 3143331 21
21 BOLZANO/BOZEN 19992428 39 3232733 17
17 BRESCIA 52506985 42 2147208 10
74 BRINDISI 36200000 90 0 1
92 CAGLIARI 27105750 63 0 21
85 CALTANISSETTA 2195000 8 273881 3
70 CAMPOBASSO 63780342 276 197525 46
61 CASERTA 20214763 22 0 8
87 CATANIA 65354570 60 943334 8
79 CATANZARO 4055749 11 411906 6
69 CHIETI 29911762 75 4986567 19
13 COMO 884175 1 33200 3
78 COSENZA 30975534 42 2692709 17
19 CREMONA 1555383 4 141200 3
101 CROTONE 27528303 158 7009149 7
4 CUNEO 30432128 51 881864 42
86 ENNA 6542020 38 549185 6
109 FERMO 1730000 10 0 7
38 FERRARA 3384462 9 0 14
48 FIRENZE 3822255 4 0 20
71 FOGGIA 55009558 86 737991 26
40 FORLI'-CESENA 2757473 7 1090745 10
60 FROSINONE 16300000 33 177473 4
10 GENOVA 16238794 18 5443 3
31 GORIZIA 8416542 59 153379 3
53 GROSSETO 20399619 89 0 10
8 IMPERIA 530000 2 0 1
94 ISERNIA 10951571 123 66104 30
66 L'AQUILA 8423012 27 1065000 7
11 LA SPEZIA 0 0 0 0
59 LATINA 18389000 33 810000 5
75 LECCE 40797231 50 2553532 18
97 LECCO 1095532 3 21700 3
49 LIVORNO 2169430 6 1073704 5
98 LODI 1285775 6 78400 3
46 LUCCA 9814841 25 1326821 9
43 MACERATA 11063161 34 661100 17
20 MANTOVA 4455456 11 210200 6
45 MASSA-CARRARA 30633196 150 1164834 17
77 MATERA 21920082 108 1766 8
83 MESSINA 24337141 37 4882917 14
15 MILANO 4205760 1 64900 25
36 MODENA 6234610 9 637526 27
108 MONZA E DELLA BRIANZA 1313707 2 41000 4
63 NAPOLI 472503691 153 6154153 21
3 NOVARA 14242193 38 275000 16
91 NUORO 18141108 84 0 17
95 ORISTANO 13924406 84 75200 22
28 PADOVA 6474974 7 0 8
82 PALERMO 22462752 18 628545 13
34 PARMA 11904449 27 275299 47
18 PAVIA 1044658 2 0 6
54 PERUGIA 24656829 37 817476 20
41 PESARO E URBINO 5545210 15 0 4
68 PESCARA 34300000 106 794110 17
33 PIACENZA 11510180 40 270047 49
50 PISA 3324087 8 39095 12
47 PISTOIA 11018484 38 0 11
93 PORDENONE 17277278 55 0 10
76 POTENZA 44077265 115 69919 21
100 PRATO 1130503 5 0 5
88 RAGUSA 850000 3 0 1
39 RAVENNA 1078201 3 0 4
80 REGGIO DI CALABRIA 139921085 247 6024487 21
35 REGGIO NELL'EMILIA 4116040 8 0 37
57 RIETI 9796269 61 120000 13
99 RIMINI 30514854 93 536952 13
58 ROMA 174895630 42 7806055 168
29 ROVIGO 0 0 0 0
65 SALERNO 89188704 80 9802437 29
90 SASSARI 98561196 199 170897 34
9 SAVONA 676026 2 669667 1
52 SIENA 6145474 23 0 16
89 SIRACUSA 1200000 3 293555 1
14 SONDRIO 359183 2 25300 1
111 SUD SARDEGNA 23669517 65 0 33
73 TARANTO 82523244 142 1342 10
67 TERAMO 12065000 39 1436500 6
55 TERNI 13085649 56 1529612 8
1 TORINO 39342240 17 927135 34
81 TRAPANI 17707432 41 0 3
22 TRENTO 8961062 17 1370209 9
26 TREVISO 12910 0 0 1
32 TRIESTE 4000000 17 0 2
30 UDINE 15792730 29 344150 11
7 VALLE D'AOSTA 1132280 9 1016414 3
12 VARESE 499216 1 0 3
27 VENEZIA 232408969 269 6712528 31
103 VERBANO-CUSIO-OSSOLA 11782901 72 300000 15
2 VERCELLI 10176585 57 300000 14
23 VERONA 188659 0 0 3
102 VIBO VALENTIA 3017651 18 0 3
24 VICENZA 1283995 1 0 5
56 VITERBO 7609650 24 200000 14
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 2436383255
Trasporti 165307651
Rafforzamento PA 82465959
Istruzione 70656539
Inclusione sociale 50567077
Competitività imprese 20964214
Energia 16777927
Occupazione 8235550
Cultura e turismo 6235119
Agenda digitale 748000
Ricerca e innovazione 0
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 249115424
Infrastrutture 2609225867
Incentivi alle imprese 0
Contributi a persone 0
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 88418672
Trasporti 10425988
Rafforzamento PA 8188419
Istruzione 1630678
Energia 363852
Cultura e turismo 330119
Inclusione sociale 187512
Occupazione 21310
Agenda digitale 1416
Ricerca e innovazione 0
Competitività imprese 0
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 16772031
Infrastrutture 92795935
Incentivi alle imprese 0
Contributi a persone 0
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2021

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2012 130741.36 0
2013 130741.36 0
2014 489924.36 0
2015 1311196.40 0
2016 12698704.26 1647816.02
2017 44778992.24 2731639.28
2018 148470636.80 5958198.27
2019 382352650.73 21324658.85
2020 701246231.06 58975289.26
2021 774987478.30 109567966.54

Progetti con maggiori finanziamenti

BONIFICA MEDIANTE SOIL WASHING (PRIMO LOTTO) € 85.183.000
ESECUZIONE PARCO URBANO € 78.150.000
INFRASTRUTTURE IDRICHE € 69.412.000

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Civitacampomarano € 15.031
Comune di Melicuccà € 14.940
Comune di Carpanzano € 13.529

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.