PIANO FSC AMBIENTE

Ciclo di programmazione 2014-2020 Vai alla lista dei progetti
Codice Regione Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
13 ABRUZZO 132908329 99 1967345 53
17 BASILICATA 113018308 192 0 31
18 CALABRIA 265368283 132 233202 58
15 CAMPANIA 584722746 100 0 58
8 EMILIA-ROMAGNA 88706012 20 3793757 133
6 FRIULI VENEZIA GIULIA 50413031 41 0 28
12 LAZIO 222230294 39 4636399 40
7 LIGURIA 30824045 19 414459 9
3 LOMBARDIA 71811508 7 2603308 30
11 MARCHE 73748511 47 300734 37
14 MOLISE 123812725 387 0 80
1 PIEMONTE 158138304 35 0 175
16 PUGLIA 356289482 87 212699 64
20 SARDEGNA 105245420 63 0 19
19 SICILIA 174864616 35 24562 40
9 TOSCANA 103721292 28 1775481 39
4 TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 36206918 35 876202 29
10 UMBRIA 46542486 51 906018 31
2 VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 10343908 81 0 5
5 VENETO 75653705 15 0 6
Codice Provincia Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
84 AGRIGENTO 19100787 42 2485 3
6 ALESSANDRIA 22210076 50 0 29
42 ANCONA 38237836 79 80000 15
51 AREZZO 328259 1 35575 1
44 ASCOLI PICENO 7982152 37 20734 3
5 ASTI 12602215 57 0 23
64 AVELLINO 18712098 43 0 9
72 BARI 58280762 46 14455 9
110 BARLETTA-ANDRIA-TRANI 9907726 25 57677 3
25 BELLUNO 0 0 0 0
62 BENEVENTO 19887640 69 0 11
16 BERGAMO 881950 1 49900 2
96 BIELLA 5750647 31 0 11
37 BOLOGNA 5218555 5 2926240 7
21 BOLZANO/BOZEN 19867375 39 861249 17
17 BRESCIA 49337730 39 2147208 9
74 BRINDISI 36200000 90 0 1
92 CAGLIARI 19160000 44 0 6
85 CALTANISSETTA 945000 3 375 1
70 CAMPOBASSO 63780342 276 0 46
61 CASERTA 3179643 3 0 4
87 CATANIA 63354570 58 0 7
79 CATANZARO 4055749 11 32783 6
69 CHIETI 29911762 75 1257345 19
13 COMO 537375 1 0 2
78 COSENZA 31662497 43 21036 18
19 CREMONA 1300000 4 70600 1
101 CROTONE 30690340 176 7558 7
4 CUNEO 30009682 51 0 40
86 ENNA 5292020 31 3281 4
109 FERMO 1100000 6 0 1
38 FERRARA 2850000 8 0 9
48 FIRENZE 380000 0 0 1
71 FOGGIA 54509558 85 140567 23
40 FORLI'-CESENA 2350000 6 620984 4
60 FROSINONE 7476365 15 0 4
10 GENOVA 16238794 18 0 3
31 GORIZIA 8416542 59 0 3
53 GROSSETO 20365019 89 0 7
8 IMPERIA 530000 2 0 1
94 ISERNIA 10951571 123 0 30
66 L'AQUILA 7550756 24 255000 7
11 LA SPEZIA 0 0 0 0
59 LATINA 18389000 33 0 5
75 LECCE 64577231 79 0 20
97 LECCO 873187 3 21700 1
49 LIVORNO 1848130 5 502320 1
98 LODI 1210000 5 78400 1
46 LUCCA 9314283 24 268079 4
43 MACERATA 9988111 31 200000 14
20 MANTOVA 4267405 10 210200 3
45 MASSA-CARRARA 30157000 148 964727 10
77 MATERA 21920082 108 0 8
83 MESSINA 24687141 38 18045 13
15 MILANO 1884052 1 0 3
36 MODENA 3062800 4 0 13
108 MONZA E DELLA BRIANZA 1053064 1 0 2
63 NAPOLI 459715968 149 0 18
3 NOVARA 14146000 38 0 13
91 NUORO 15520000 71 0 4
95 ORISTANO 9340000 56 0 2
28 PADOVA 0 0 0 0
82 PALERMO 12752753 10 0 8
34 PARMA 10428043 24 130327 34
18 PAVIA 649386 1 0 2
54 PERUGIA 24656829 37 356030 20
41 PESARO E URBINO 5408000 15 0 2
68 PESCARA 34300000 106 185000 17
33 PIACENZA 10885000 38 92834 43
50 PISA 2774030 7 4781 3
47 PISTOIA 10751000 37 0 4
93 PORDENONE 16825278 53 0 10
76 POTENZA 44077265 115 0 21
100 PRATO 400000 2 0 1
88 RAGUSA 0 0 0 0
39 RAVENNA 800000 2 0 2
80 REGGIO DI CALABRIA 139921085 247 171824 21
35 REGGIO NELL'EMILIA 2864000 5 0 8
57 RIETI 4265024 27 120000 6
99 RIMINI 30427274 92 23372 10
58 ROMA 143881093 34 4316399 21
29 ROVIGO 0 0 0 0
65 SALERNO 27206438 25 0 13
90 SASSARI 81368000 164 0 10
9 SAVONA 676026 2 414459 1
52 SIENA 2991933 11 0 1
89 SIRACUSA 1200000 3 375 1
14 SONDRIO 359183 2 25300 1
111 SUD SARDEGNA 14000000 38 0 2
73 TARANTO 76793244 132 0 5
67 TERAMO 12065000 39 270000 6
55 TERNI 13085649 56 906018 8
1 TORINO 45098055 20 0 32
81 TRAPANI 16011900 37 0 1
22 TRENTO 8961062 17 14953 9
26 TREVISO 0 0 0 0
32 TRIESTE 4000000 17 0 2
30 UDINE 15792730 29 0 11
7 VALLE D'AOSTA 1132280 9 0 3
12 VARESE 246546 0 0 1
27 VENEZIA 61063596 71 0 2
103 VERBANO-CUSIO-OSSOLA 11550000 71 0 14
2 VERCELLI 10176585 57 0 14
23 VERONA 0 0 0 0
102 VIBO VALENTIA 3017651 18 0 3
24 VICENZA 0 0 0 0
56 VITERBO 7500000 23 200000 3
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 2123688439
Trasporti 86486287
Rafforzamento PA 85551859
Istruzione 38689358
Competitività imprese 18000400
Energia 16845308
Inclusione sociale 14408603
Cultura e turismo 5976541
Occupazione 3477256
Agenda digitale 748000
Ricerca e innovazione 0
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 220719760
Infrastrutture 2173152291
Incentivi alle imprese 0
Contributi a persone 0
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 12601197
Rafforzamento PA 4224899
Trasporti 883569
Inclusione sociale 34500
Ricerca e innovazione 0
Agenda digitale 0
Competitività imprese 0
Energia 0
Cultura e turismo 0
Occupazione 0
Infanzia e anziani 0
Istruzione 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 4069899
Infrastrutture 13674266
Incentivi alle imprese 0
Contributi a persone 0
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2014 359183.00 0
2015 575552.75 0
2016 3766154.15 5651.85
2017 24896233.69 9446.05
2018 76468546.89 675039.49
2019 281030654.65 13846649.32
2020 369339771.95 17744165.07

Progetti con maggiori finanziamenti

BONIFICA MEDIANTE SOIL WASHING (PRIMO LOTTO) € 85.183.000
ESECUZIONE PARCO URBANO € 78.150.000
INFRASTRUTTURE IDRICHE € 69.412.000

Ultimi progetti conclusi

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Civitacampomarano € 15.031
Comune di Melicuccà € 14.940
Comune di Carpanzano € 13.529

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.