POR FESR UMBRIA

Ciclo di programmazione 2014-2020 Vai alla lista dei progetti
Codice Regione Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
13 ABRUZZO 326566 0 297908 1
17 BASILICATA 0 0 0 0
18 CALABRIA 0 0 0 0
15 CAMPANIA 7000 0 7000 1
8 EMILIA-ROMAGNA 0 0 0 0
6 FRIULI VENEZIA GIULIA 0 0 0 0
12 LAZIO 0 0 0 0
7 LIGURIA 0 0 0 0
3 LOMBARDIA 45398 0 5397 2
11 MARCHE 487509 0 460306 2
14 MOLISE 0 0 0 0
1 PIEMONTE 0 0 0 0
16 PUGLIA 0 0 0 0
20 SARDEGNA 0 0 0 0
19 SICILIA 0 0 0 0
9 TOSCANA 206095 0 205358 3
4 TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 0 0 0 0
10 UMBRIA 365392276 403 251807903 2559
2 VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 0 0 0 0
5 VENETO 166824 0 157732 3
Codice Provincia Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
84 AGRIGENTO 0 0 0 0
6 ALESSANDRIA 0 0 0 0
42 ANCONA 311532 1 311532 1
51 AREZZO 192463 1 192463 1
44 ASCOLI PICENO 0 0 0 0
5 ASTI 0 0 0 0
64 AVELLINO 0 0 0 0
72 BARI 0 0 0 0
110 BARLETTA-ANDRIA-TRANI 0 0 0 0
25 BELLUNO 0 0 0 0
62 BENEVENTO 0 0 0 0
16 BERGAMO 0 0 0 0
96 BIELLA 0 0 0 0
37 BOLOGNA 0 0 0 0
21 BOLZANO/BOZEN 0 0 0 0
17 BRESCIA 0 0 0 0
74 BRINDISI 0 0 0 0
92 CAGLIARI 0 0 0 0
85 CALTANISSETTA 0 0 0 0
70 CAMPOBASSO 0 0 0 0
61 CASERTA 0 0 0 0
87 CATANIA 0 0 0 0
79 CATANZARO 0 0 0 0
69 CHIETI 0 0 0 0
13 COMO 0 0 0 0
78 COSENZA 0 0 0 0
19 CREMONA 0 0 0 0
101 CROTONE 0 0 0 0
4 CUNEO 0 0 0 0
86 ENNA 0 0 0 0
109 FERMO 0 0 0 0
38 FERRARA 0 0 0 0
48 FIRENZE 6632 0 5895 1
71 FOGGIA 0 0 0 0
40 FORLI'-CESENA 0 0 0 0
60 FROSINONE 0 0 0 0
10 GENOVA 0 0 0 0
31 GORIZIA 0 0 0 0
53 GROSSETO 0 0 0 0
8 IMPERIA 0 0 0 0
94 ISERNIA 0 0 0 0
66 L'AQUILA 326566 1 297908 1
11 LA SPEZIA 0 0 0 0
59 LATINA 0 0 0 0
75 LECCE 0 0 0 0
97 LECCO 0 0 0 0
49 LIVORNO 0 0 0 0
98 LODI 0 0 0 0
46 LUCCA 0 0 0 0
43 MACERATA 175977 1 148774 1
20 MANTOVA 0 0 0 0
45 MASSA-CARRARA 0 0 0 0
77 MATERA 0 0 0 0
83 MESSINA 0 0 0 0
15 MILANO 45398 0 5397 2
36 MODENA 0 0 0 0
108 MONZA E DELLA BRIANZA 0 0 0 0
63 NAPOLI 7000 0 7000 1
3 NOVARA 0 0 0 0
91 NUORO 0 0 0 0
95 ORISTANO 0 0 0 0
28 PADOVA 0 0 0 0
82 PALERMO 0 0 0 0
34 PARMA 0 0 0 0
18 PAVIA 0 0 0 0
54 PERUGIA 295831001 440 198445155 2045
41 PESARO E URBINO 0 0 0 0
68 PESCARA 0 0 0 0
33 PIACENZA 0 0 0 0
50 PISA 0 0 0 0
47 PISTOIA 7000 0 7000 1
93 PORDENONE 0 0 0 0
76 POTENZA 0 0 0 0
100 PRATO 0 0 0 0
88 RAGUSA 0 0 0 0
39 RAVENNA 0 0 0 0
80 REGGIO DI CALABRIA 0 0 0 0
35 REGGIO NELL'EMILIA 0 0 0 0
57 RIETI 0 0 0 0
99 RIMINI 0 0 0 0
58 ROMA 0 0 0 0
29 ROVIGO 0 0 0 0
65 SALERNO 0 0 0 0
90 SASSARI 0 0 0 0
9 SAVONA 0 0 0 0
52 SIENA 0 0 0 0
89 SIRACUSA 0 0 0 0
14 SONDRIO 0 0 0 0
111 SUD SARDEGNA 0 0 0 0
73 TARANTO 0 0 0 0
67 TERAMO 0 0 0 0
55 TERNI 60696312 259 45356843 497
1 TORINO 0 0 0 0
81 TRAPANI 0 0 0 0
22 TRENTO 0 0 0 0
26 TREVISO 155422 0 155422 1
32 TRIESTE 0 0 0 0
30 UDINE 0 0 0 0
7 VALLE D'AOSTA 0 0 0 0
12 VARESE 0 0 0 0
27 VENEZIA 0 0 0 0
103 VERBANO-CUSIO-OSSOLA 0 0 0 0
2 VERCELLI 0 0 0 0
23 VERONA 11402 0 2310 2
102 VIBO VALENTIA 0 0 0 0
24 VICENZA 0 0 0 0
56 VITERBO 0 0 0 0
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/06/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Competitività delle imprese 145344508
Energia 46641629
Ambiente 37997482
Reti e servizi digitali 35611545
Ricerca e innovazione 25941715
Cultura e turismo 24715190
Trasporti e mobilità 21568498
Inclusione sociale e salute 16000000
Capacità amministrativa 12811101
Occupazione e lavoro 0
Istruzione e formazione 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 83950131
Infrastrutture 105598504
Incentivi alle imprese 109954502
Contributi a persone 2832593
Conferimenti capitale 64295939
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/06/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Competitività delle imprese 108214380
Energia 35099094
Reti e servizi digitali 26498051
Cultura e turismo 19133811
Inclusione sociale e salute 15921220
Ricerca e innovazione 15281372
Trasporti e mobilità 12742686
Ambiente 10379613
Capacità amministrativa 9671377
Occupazione e lavoro 0
Istruzione e formazione 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 65681941
Infrastrutture 58583761
Incentivi alle imprese 93384036
Contributi a persone 1133547
Conferimenti capitale 34158320
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/06/2022

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2013 2190.00 0
2014 7300.00 319.12
2015 6730690.31 258670.73
2016 31499486.19 5625026.85
2017 86835066.90 23868476.99
2018 152056230.68 79994509.77
2019 205847286.81 117042626.33
2020 269614323.13 176398876.61
2021 302448908.77 230631270.87
2022 303213512.78 252941604.76

Progetti con maggiori finanziamenti

RE-START FONDO PRESTITI (SERVIZI FINANZIARI ALLE IMPRESE) € 28.500.000
VEICOLI A BASSE EMISSIONI € 13.785.100
FONDO PER LA CONCESSIONE DI GARANZIE ALLE PMI € 12.400.000

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Paciano € 3.462
Comune di Montone € 2.138
Comune di Norcia € 1.371

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.