POR FESR UMBRIA

Ciclo di programmazione 2014-2020 Vai alla lista dei progetti
Codice Regione Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
13 ABRUZZO 326566 0 297908 1
17 BASILICATA 0 0 0 0
18 CALABRIA 0 0 0 0
15 CAMPANIA 7000 0 7000 1
8 EMILIA-ROMAGNA 0 0 0 0
6 FRIULI VENEZIA GIULIA 0 0 0 0
12 LAZIO 0 0 0 0
7 LIGURIA 0 0 0 0
3 LOMBARDIA 5398 0 5397 1
11 MARCHE 516799 0 311532 2
14 MOLISE 0 0 0 0
1 PIEMONTE 0 0 0 0
16 PUGLIA 0 0 0 0
20 SARDEGNA 0 0 0 0
19 SICILIA 0 0 0 0
9 TOSCANA 210210 0 198358 3
4 TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 0 0 0 0
10 UMBRIA 266440030 294 138686968 1867
2 VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 0 0 0 0
5 VENETO 186667 0 2310 3
Codice Provincia Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
84 AGRIGENTO 0 0 0 0
6 ALESSANDRIA 0 0 0 0
42 ANCONA 311532 1 311532 1
51 AREZZO 192463 1 192463 1
44 ASCOLI PICENO 0 0 0 0
5 ASTI 0 0 0 0
64 AVELLINO 0 0 0 0
72 BARI 0 0 0 0
110 BARLETTA-ANDRIA-TRANI 0 0 0 0
25 BELLUNO 0 0 0 0
62 BENEVENTO 0 0 0 0
16 BERGAMO 0 0 0 0
96 BIELLA 0 0 0 0
37 BOLOGNA 0 0 0 0
21 BOLZANO/BOZEN 0 0 0 0
17 BRESCIA 0 0 0 0
74 BRINDISI 0 0 0 0
92 CAGLIARI 0 0 0 0
85 CALTANISSETTA 0 0 0 0
70 CAMPOBASSO 0 0 0 0
61 CASERTA 0 0 0 0
87 CATANIA 0 0 0 0
79 CATANZARO 0 0 0 0
69 CHIETI 0 0 0 0
13 COMO 0 0 0 0
78 COSENZA 0 0 0 0
19 CREMONA 0 0 0 0
101 CROTONE 0 0 0 0
4 CUNEO 0 0 0 0
86 ENNA 0 0 0 0
109 FERMO 0 0 0 0
38 FERRARA 0 0 0 0
48 FIRENZE 6632 0 5895 1
71 FOGGIA 0 0 0 0
40 FORLI'-CESENA 0 0 0 0
60 FROSINONE 0 0 0 0
10 GENOVA 0 0 0 0
31 GORIZIA 0 0 0 0
53 GROSSETO 0 0 0 0
8 IMPERIA 0 0 0 0
94 ISERNIA 0 0 0 0
66 L'AQUILA 326566 1 297908 1
11 LA SPEZIA 0 0 0 0
59 LATINA 0 0 0 0
75 LECCE 0 0 0 0
97 LECCO 0 0 0 0
49 LIVORNO 0 0 0 0
98 LODI 0 0 0 0
46 LUCCA 0 0 0 0
43 MACERATA 205267 1 0 1
20 MANTOVA 0 0 0 0
45 MASSA-CARRARA 0 0 0 0
77 MATERA 0 0 0 0
83 MESSINA 0 0 0 0
15 MILANO 5398 0 5397 1
36 MODENA 0 0 0 0
108 MONZA E DELLA BRIANZA 0 0 0 0
63 NAPOLI 7000 0 7000 1
3 NOVARA 0 0 0 0
91 NUORO 0 0 0 0
95 ORISTANO 0 0 0 0
28 PADOVA 0 0 0 0
82 PALERMO 0 0 0 0
34 PARMA 0 0 0 0
18 PAVIA 0 0 0 0
54 PERUGIA 206124075 307 108665127 1465
41 PESARO E URBINO 0 0 0 0
68 PESCARA 0 0 0 0
33 PIACENZA 0 0 0 0
50 PISA 0 0 0 0
47 PISTOIA 11115 0 0 1
93 PORDENONE 0 0 0 0
76 POTENZA 0 0 0 0
100 PRATO 0 0 0 0
88 RAGUSA 0 0 0 0
39 RAVENNA 0 0 0 0
80 REGGIO DI CALABRIA 0 0 0 0
35 REGGIO NELL'EMILIA 0 0 0 0
57 RIETI 0 0 0 0
99 RIMINI 0 0 0 0
58 ROMA 0 0 0 0
29 ROVIGO 0 0 0 0
65 SALERNO 0 0 0 0
90 SASSARI 0 0 0 0
9 SAVONA 0 0 0 0
52 SIENA 0 0 0 0
89 SIRACUSA 0 0 0 0
14 SONDRIO 0 0 0 0
111 SUD SARDEGNA 0 0 0 0
73 TARANTO 0 0 0 0
67 TERAMO 0 0 0 0
55 TERNI 59033692 252 26112522 376
1 TORINO 0 0 0 0
81 TRAPANI 0 0 0 0
22 TRENTO 0 0 0 0
26 TREVISO 175264 0 0 1
32 TRIESTE 0 0 0 0
30 UDINE 0 0 0 0
7 VALLE D'AOSTA 0 0 0 0
12 VARESE 0 0 0 0
27 VENEZIA 0 0 0 0
103 VERBANO-CUSIO-OSSOLA 0 0 0 0
2 VERCELLI 0 0 0 0
23 VERONA 11402 0 2310 2
102 VIBO VALENTIA 0 0 0 0
24 VICENZA 0 0 0 0
56 VITERBO 0 0 0 0
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 60071471
Competitività imprese 58607532
Energia 45656090
Agenda digitale 31591513
Ambiente 24580274
Trasporti 20274648
Cultura e turismo 18701906
Rafforzamento PA 8209236
Occupazione 0
Inclusione sociale 0
Infanzia e anziani 0
Istruzione 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 55178286
Infrastrutture 92804857
Incentivi alle imprese 91523071
Contributi a persone 2890518
Conferimenti capitale 25295939
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 37353663
Competitività imprese 34403086
Energia 25179209
Agenda digitale 14338264
Cultura e turismo 12980059
Rafforzamento PA 6791904
Ambiente 5168591
Trasporti 3294698
Occupazione 0
Inclusione sociale 0
Infanzia e anziani 0
Istruzione 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 27884998
Infrastrutture 38478974
Incentivi alle imprese 62852817
Contributi a persone 1055370
Conferimenti capitale 9237315
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2013 2190.00 0
2014 7300.00 319.12
2015 5548318.82 258670.73
2016 30634545.39 5590886.75
2017 81313822.99 23606632.75
2018 142551964.77 76256891.60
2019 181155687.56 110262842.35
2020 191055245.49 136593247.26
2021 191032818.34 139509474.28