POR FESR UMBRIA

Ciclo di programmazione 2014-2020 Vai alla lista dei progetti
Codice Regione Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
13 ABRUZZO 326566 0 297908 1
17 BASILICATA 0 0 0 0
18 CALABRIA 0 0 0 0
15 CAMPANIA 7000 0 7000 1
8 EMILIA-ROMAGNA 0 0 0 0
6 FRIULI VENEZIA GIULIA 0 0 0 0
12 LAZIO 12744 0 0 1
7 LIGURIA 0 0 0 0
3 LOMBARDIA 45398 0 5397 2
11 MARCHE 487509 0 460306 2
14 MOLISE 0 0 0 0
1 PIEMONTE 0 0 0 0
16 PUGLIA 0 0 0 0
20 SARDEGNA 0 0 0 0
19 SICILIA 0 0 0 0
9 TOSCANA 199095 0 198358 2
4 TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 0 0 0 0
10 UMBRIA 329297801 363 187216237 2320
2 VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 0 0 0 0
5 VENETO 166824 0 157732 3
Codice Provincia Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
84 AGRIGENTO 0 0 0 0
6 ALESSANDRIA 0 0 0 0
42 ANCONA 311532 1 311532 1
51 AREZZO 192463 1 192463 1
44 ASCOLI PICENO 0 0 0 0
5 ASTI 0 0 0 0
64 AVELLINO 0 0 0 0
72 BARI 0 0 0 0
110 BARLETTA-ANDRIA-TRANI 0 0 0 0
25 BELLUNO 0 0 0 0
62 BENEVENTO 0 0 0 0
16 BERGAMO 0 0 0 0
96 BIELLA 0 0 0 0
37 BOLOGNA 0 0 0 0
21 BOLZANO/BOZEN 0 0 0 0
17 BRESCIA 0 0 0 0
74 BRINDISI 0 0 0 0
92 CAGLIARI 0 0 0 0
85 CALTANISSETTA 0 0 0 0
70 CAMPOBASSO 0 0 0 0
61 CASERTA 0 0 0 0
87 CATANIA 0 0 0 0
79 CATANZARO 0 0 0 0
69 CHIETI 0 0 0 0
13 COMO 0 0 0 0
78 COSENZA 0 0 0 0
19 CREMONA 0 0 0 0
101 CROTONE 0 0 0 0
4 CUNEO 0 0 0 0
86 ENNA 0 0 0 0
109 FERMO 0 0 0 0
38 FERRARA 0 0 0 0
48 FIRENZE 6632 0 5895 1
71 FOGGIA 0 0 0 0
40 FORLI'-CESENA 0 0 0 0
60 FROSINONE 0 0 0 0
10 GENOVA 0 0 0 0
31 GORIZIA 0 0 0 0
53 GROSSETO 0 0 0 0
8 IMPERIA 0 0 0 0
94 ISERNIA 0 0 0 0
66 L'AQUILA 326566 1 297908 1
11 LA SPEZIA 0 0 0 0
59 LATINA 0 0 0 0
75 LECCE 0 0 0 0
97 LECCO 0 0 0 0
49 LIVORNO 0 0 0 0
98 LODI 0 0 0 0
46 LUCCA 0 0 0 0
43 MACERATA 175977 1 148774 1
20 MANTOVA 0 0 0 0
45 MASSA-CARRARA 0 0 0 0
77 MATERA 0 0 0 0
83 MESSINA 0 0 0 0
15 MILANO 45398 0 5397 2
36 MODENA 0 0 0 0
108 MONZA E DELLA BRIANZA 0 0 0 0
63 NAPOLI 7000 0 7000 1
3 NOVARA 0 0 0 0
91 NUORO 0 0 0 0
95 ORISTANO 0 0 0 0
28 PADOVA 0 0 0 0
82 PALERMO 0 0 0 0
34 PARMA 0 0 0 0
18 PAVIA 0 0 0 0
54 PERUGIA 260627482 388 148736409 1828
41 PESARO E URBINO 0 0 0 0
68 PESCARA 0 0 0 0
33 PIACENZA 0 0 0 0
50 PISA 0 0 0 0
47 PISTOIA 0 0 0 0
93 PORDENONE 0 0 0 0
76 POTENZA 0 0 0 0
100 PRATO 0 0 0 0
88 RAGUSA 0 0 0 0
39 RAVENNA 0 0 0 0
80 REGGIO DI CALABRIA 0 0 0 0
35 REGGIO NELL'EMILIA 0 0 0 0
57 RIETI 0 0 0 0
99 RIMINI 0 0 0 0
58 ROMA 12744 0 0 1
29 ROVIGO 0 0 0 0
65 SALERNO 0 0 0 0
90 SASSARI 0 0 0 0
9 SAVONA 0 0 0 0
52 SIENA 0 0 0 0
89 SIRACUSA 0 0 0 0
14 SONDRIO 0 0 0 0
111 SUD SARDEGNA 0 0 0 0
73 TARANTO 0 0 0 0
67 TERAMO 0 0 0 0
55 TERNI 69923342 298 36429584 475
1 TORINO 0 0 0 0
81 TRAPANI 0 0 0 0
22 TRENTO 0 0 0 0
26 TREVISO 155422 0 155422 1
32 TRIESTE 0 0 0 0
30 UDINE 0 0 0 0
7 VALLE D'AOSTA 0 0 0 0
12 VARESE 0 0 0 0
27 VENEZIA 0 0 0 0
103 VERBANO-CUSIO-OSSOLA 0 0 0 0
2 VERCELLI 0 0 0 0
23 VERONA 11402 0 2310 2
102 VIBO VALENTIA 0 0 0 0
24 VICENZA 0 0 0 0
56 VITERBO 0 0 0 0
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Competitività imprese 91631931
Ricerca e innovazione 64638421
Energia 46218561
Ambiente 36074500
Agenda digitale 34342520
Trasporti 20843698
Cultura e turismo 19696015
Rafforzamento PA 9097290
Inclusione sociale 8000000
Occupazione 0
Infanzia e anziani 0
Istruzione 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 64641588
Infrastrutture 105525500
Incentivi alle imprese 103747318
Contributi a persone 2832593
Conferimenti capitale 53795939
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Competitività imprese 57848329
Ricerca e innovazione 45396231
Energia 28868485
Agenda digitale 15775032
Cultura e turismo 14165766
Inclusione sociale 7921220
Rafforzamento PA 7749994
Ambiente 6630667
Trasporti 3987215
Occupazione 0
Infanzia e anziani 0
Istruzione 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 38974771
Infrastrutture 44483996
Incentivi alle imprese 75295482
Contributi a persone 1055370
Conferimenti capitale 28533320
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2021

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2013 2190.00 0
2014 7300.00 319.12
2015 5481629.22 258670.73
2016 30232135.58 5598285.23
2017 84566429.29 23742562.47
2018 146353146.17 78161683.69
2019 188417499.07 114035267.85
2020 238634659.08 167181571.98
2021 246731566.66 188342938.72

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Paciano € 3.462
Comune di Montone € 2.138
Comune di Norcia € 1.175

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.