PAR FSC VENETO

Ciclo di programmazione 2007-2013 Vai alla lista dei progetti
Codice Regione Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
13 ABRUZZO 0 0 0 0
17 BASILICATA 0 0 0 0
18 CALABRIA 0 0 0 0
15 CAMPANIA 0 0 0 0
8 EMILIA-ROMAGNA 0 0 0 0
6 FRIULI VENEZIA GIULIA 3663122 3 3599310 5
12 LAZIO 0 0 0 0
7 LIGURIA 0 0 0 0
3 LOMBARDIA 0 0 0 0
11 MARCHE 0 0 0 0
14 MOLISE 0 0 0 0
1 PIEMONTE 0 0 0 0
16 PUGLIA 0 0 0 0
20 SARDEGNA 0 0 0 0
19 SICILIA 0 0 0 0
9 TOSCANA 0 0 0 0
4 TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 0 0 0 0
10 UMBRIA 0 0 0 0
2 VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 0 0 0 0
5 VENETO 406448395 82 369352300 580
Codice Provincia Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
84 AGRIGENTO 0 0 0 0
6 ALESSANDRIA 0 0 0 0
42 ANCONA 0 0 0 0
51 AREZZO 0 0 0 0
44 ASCOLI PICENO 0 0 0 0
5 ASTI 0 0 0 0
64 AVELLINO 0 0 0 0
72 BARI 0 0 0 0
110 BARLETTA-ANDRIA-TRANI 0 0 0 0
25 BELLUNO 44081342 208 36266987 114
62 BENEVENTO 0 0 0 0
16 BERGAMO 0 0 0 0
96 BIELLA 0 0 0 0
37 BOLOGNA 0 0 0 0
21 BOLZANO/BOZEN 0 0 0 0
17 BRESCIA 0 0 0 0
74 BRINDISI 0 0 0 0
92 CAGLIARI 0 0 0 0
85 CALTANISSETTA 0 0 0 0
70 CAMPOBASSO 0 0 0 0
61 CASERTA 0 0 0 0
87 CATANIA 0 0 0 0
79 CATANZARO 0 0 0 0
69 CHIETI 0 0 0 0
13 COMO 0 0 0 0
78 COSENZA 0 0 0 0
19 CREMONA 0 0 0 0
101 CROTONE 0 0 0 0
4 CUNEO 0 0 0 0
86 ENNA 0 0 0 0
109 FERMO 0 0 0 0
38 FERRARA 0 0 0 0
48 FIRENZE 0 0 0 0
71 FOGGIA 0 0 0 0
40 FORLI'-CESENA 0 0 0 0
60 FROSINONE 0 0 0 0
10 GENOVA 0 0 0 0
31 GORIZIA 0 0 0 0
53 GROSSETO 0 0 0 0
8 IMPERIA 0 0 0 0
94 ISERNIA 0 0 0 0
66 L'AQUILA 0 0 0 0
11 LA SPEZIA 0 0 0 0
59 LATINA 0 0 0 0
75 LECCE 0 0 0 0
97 LECCO 0 0 0 0
49 LIVORNO 0 0 0 0
98 LODI 0 0 0 0
46 LUCCA 0 0 0 0
43 MACERATA 0 0 0 0
20 MANTOVA 0 0 0 0
45 MASSA-CARRARA 0 0 0 0
77 MATERA 0 0 0 0
83 MESSINA 0 0 0 0
15 MILANO 0 0 0 0
36 MODENA 0 0 0 0
108 MONZA E DELLA BRIANZA 0 0 0 0
63 NAPOLI 0 0 0 0
3 NOVARA 0 0 0 0
91 NUORO 0 0 0 0
95 ORISTANO 0 0 0 0
28 PADOVA 72858246 78 68176822 103
82 PALERMO 0 0 0 0
34 PARMA 0 0 0 0
18 PAVIA 0 0 0 0
54 PERUGIA 0 0 0 0
41 PESARO E URBINO 0 0 0 0
68 PESCARA 0 0 0 0
33 PIACENZA 0 0 0 0
50 PISA 0 0 0 0
47 PISTOIA 0 0 0 0
93 PORDENONE 0 0 0 0
76 POTENZA 0 0 0 0
100 PRATO 0 0 0 0
88 RAGUSA 0 0 0 0
39 RAVENNA 0 0 0 0
80 REGGIO DI CALABRIA 0 0 0 0
35 REGGIO NELL'EMILIA 0 0 0 0
57 RIETI 0 0 0 0
99 RIMINI 0 0 0 0
58 ROMA 0 0 0 0
29 ROVIGO 46439743 187 42724466 49
65 SALERNO 0 0 0 0
90 SASSARI 0 0 0 0
9 SAVONA 0 0 0 0
52 SIENA 0 0 0 0
89 SIRACUSA 0 0 0 0
14 SONDRIO 0 0 0 0
111 SUD SARDEGNA 0 0 0 0
73 TARANTO 0 0 0 0
67 TERAMO 0 0 0 0
55 TERNI 0 0 0 0
1 TORINO 0 0 0 0
81 TRAPANI 0 0 0 0
22 TRENTO 0 0 0 0
26 TREVISO 66806033 75 60276176 80
32 TRIESTE 0 0 0 0
30 UDINE 3663122 7 3599310 5
7 VALLE D'AOSTA 0 0 0 0
12 VARESE 0 0 0 0
27 VENEZIA 67432068 78 65255274 63
103 VERBANO-CUSIO-OSSOLA 0 0 0 0
2 VERCELLI 0 0 0 0
23 VERONA 53551408 58 49930234 78
102 VIBO VALENTIA 0 0 0 0
24 VICENZA 71210342 82 63339224 94
56 VITERBO 0 0 0 0
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 112912631
Cultura e turismo 89197071
Trasporti 76334950
Città e aree rurali 58118453
Energia 49015118
Competitività imprese 18883526
Rafforzamento PA 4440000
Istruzione 649476
Inclusione sociale 396924
Ricerca e innovazione 163368
Agenda digitale 0
Occupazione 0
Infanzia e anziani 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 33359042
Infrastrutture 337342373
Incentivi alle imprese 14677070
Contributi a persone 24733032
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 95437396
Cultura e turismo 86066954
Trasporti 70889161
Città e aree rurali 56974134
Energia 47604813
Competitività imprese 10930043
Rafforzamento PA 3839342
Istruzione 649476
Inclusione sociale 396924
Ricerca e innovazione 163368
Agenda digitale 0
Occupazione 0
Infanzia e anziani 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 31358836
Infrastrutture 310136155
Incentivi alle imprese 11052355
Contributi a persone 20404264
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Maggiori soggetti attuatori

REGIONE DEL VENETO € 65.208.840
PROVINCIA DI TREVISO € 12.279.082
REGIONE DEL VENETO - SEZIONE BACINO IDROGRAFICO LITORALE VENETO € 9.191.433
COMUNE DI MONTEBELLUNA (TV) € 8.847.434
SISTEMI TERRITORIALI SPA € 8.806.470
PROVINCIA DI PADOVA € 8.184.683
COMUNE DI VENEZIA (VE) € 7.284.046

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 1068968.39 91300.06
2003 1080376.81 102204.55
2004 1116453.82 102204.55
2005 1167614.11 139296.68
2006 1669761.55 160042.28
2007 1998372.71 260042.28
2008 2096861.89 443923.98
2009 2536225.47 841092.97
2010 5534343.56 3321603.90
2011 7098999.57 6551666.88
2012 35467876.30 11339719.71
2013 57262110.88 28598853.16
2014 91007563.40 44633054.78
2015 253323153.82 87489515.27
2016 352730982.05 172763259.21
2017 376384909.67 295108201.14
2018 388301784.75 346812994.25
2019 395481409.80 365165757.16
2020 399737767.63 372951610.02