PAR FSC ABRUZZO

Ciclo di programmazione 2007-2013 Vai alla lista dei progetti
Codice Regione Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
13 ABRUZZO 635159473 473 625062272 1500
17 BASILICATA 0 0 0 0
18 CALABRIA 0 0 0 0
15 CAMPANIA 401196 0 683310 2
8 EMILIA-ROMAGNA 413153 0 622859 2
6 FRIULI VENEZIA GIULIA 0 0 0 0
12 LAZIO 70923 0 126630 1
7 LIGURIA 0 0 0 0
3 LOMBARDIA 2464386 0 8635621 8
11 MARCHE 1462516 1 1788583 4
14 MOLISE 0 0 0 0
1 PIEMONTE 2148372 0 3866933 9
16 PUGLIA 0 0 0 0
20 SARDEGNA 0 0 0 0
19 SICILIA 0 0 0 0
9 TOSCANA 0 0 0 0
4 TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 0 0 0 0
10 UMBRIA 287860 0 548713 3
2 VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 0 0 0 0
5 VENETO 96585 0 213752 1
Codice Provincia Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
84 AGRIGENTO 0 0 0 0
6 ALESSANDRIA 0 0 0 0
42 ANCONA 91584 0 144696 1
51 AREZZO 0 0 0 0
44 ASCOLI PICENO 1110470 5 1145220 2
5 ASTI 0 0 0 0
64 AVELLINO 0 0 0 0
72 BARI 0 0 0 0
110 BARLETTA-ANDRIA-TRANI 0 0 0 0
25 BELLUNO 0 0 0 0
62 BENEVENTO 0 0 0 0
16 BERGAMO 0 0 0 0
96 BIELLA 0 0 0 0
37 BOLOGNA 336619 0 489178 1
21 BOLZANO/BOZEN 0 0 0 0
17 BRESCIA 379023 0 611612 3
74 BRINDISI 0 0 0 0
92 CAGLIARI 0 0 0 0
85 CALTANISSETTA 0 0 0 0
70 CAMPOBASSO 0 0 0 0
61 CASERTA 309585 0 542370 1
87 CATANIA 0 0 0 0
79 CATANZARO 0 0 0 0
69 CHIETI 177301035 446 167015740 479
13 COMO 0 0 0 0
78 COSENZA 0 0 0 0
19 CREMONA 0 0 0 0
101 CROTONE 0 0 0 0
4 CUNEO 0 0 0 0
86 ENNA 0 0 0 0
109 FERMO 0 0 0 0
38 FERRARA 76533 0 133681 1
48 FIRENZE 0 0 0 0
71 FOGGIA 0 0 0 0
40 FORLI'-CESENA 0 0 0 0
60 FROSINONE 0 0 0 0
10 GENOVA 0 0 0 0
31 GORIZIA 0 0 0 0
53 GROSSETO 0 0 0 0
8 IMPERIA 0 0 0 0
94 ISERNIA 0 0 0 0
66 L'AQUILA 157316983 508 163591054 407
11 LA SPEZIA 0 0 0 0
59 LATINA 0 0 0 0
75 LECCE 0 0 0 0
97 LECCO 0 0 0 0
49 LIVORNO 0 0 0 0
98 LODI 0 0 0 0
46 LUCCA 0 0 0 0
43 MACERATA 0 0 0 0
20 MANTOVA 0 0 0 0
45 MASSA-CARRARA 0 0 0 0
77 MATERA 0 0 0 0
83 MESSINA 0 0 0 0
15 MILANO 408821 0 845344 3
36 MODENA 0 0 0 0
108 MONZA E DELLA BRIANZA 0 0 0 0
63 NAPOLI 91611 0 140940 1
3 NOVARA 0 0 0 0
91 NUORO 0 0 0 0
95 ORISTANO 0 0 0 0
28 PADOVA 0 0 0 0
82 PALERMO 0 0 0 0
34 PARMA 0 0 0 0
18 PAVIA 0 0 0 0
54 PERUGIA 287860 0 548713 3
41 PESARO E URBINO 260462 1 498667 1
68 PESCARA 106427929 329 95945212 234
33 PIACENZA 0 0 0 0
50 PISA 0 0 0 0
47 PISTOIA 0 0 0 0
93 PORDENONE 0 0 0 0
76 POTENZA 0 0 0 0
100 PRATO 0 0 0 0
88 RAGUSA 0 0 0 0
39 RAVENNA 0 0 0 0
80 REGGIO DI CALABRIA 0 0 0 0
35 REGGIO NELL'EMILIA 0 0 0 0
57 RIETI 0 0 0 0
99 RIMINI 0 0 0 0
58 ROMA 0 0 0 0
29 ROVIGO 0 0 0 0
65 SALERNO 0 0 0 0
90 SASSARI 0 0 0 0
9 SAVONA 0 0 0 0
52 SIENA 0 0 0 0
89 SIRACUSA 0 0 0 0
14 SONDRIO 0 0 0 0
111 SUD SARDEGNA 0 0 0 0
73 TARANTO 0 0 0 0
67 TERAMO 125625625 402 107517743 289
55 TERNI 0 0 0 0
1 TORINO 2148372 1 3866933 9
81 TRAPANI 0 0 0 0
22 TRENTO 0 0 0 0
26 TREVISO 0 0 0 0
32 TRIESTE 0 0 0 0
30 UDINE 0 0 0 0
7 VALLE D'AOSTA 0 0 0 0
12 VARESE 0 0 0 0
27 VENEZIA 0 0 0 0
103 VERBANO-CUSIO-OSSOLA 0 0 0 0
2 VERCELLI 0 0 0 0
23 VERONA 0 0 0 0
102 VIBO VALENTIA 0 0 0 0
24 VICENZA 96585 0 213752 1
56 VITERBO 0 0 0 0
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 189713155
Ambiente 145513137
Ricerca e innovazione 85744612
Cultura e turismo 63843099
Inclusione sociale 45500253
Agenda digitale 34922684
Infanzia e anziani 34316812
Istruzione 26126871
Competitività imprese 10667762
Rafforzamento PA 9214714
Città e aree rurali 1253063
Occupazione 4750
Energia 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 111364068
Infrastrutture 416785633
Incentivi alle imprese 92706339
Contributi a persone 15682166
Conferimenti capitale 10282705
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 167716830
Ricerca e innovazione 151654874
Ambiente 118572772
Cultura e turismo 64575505
Inclusione sociale 37663573
Infanzia e anziani 34462747
Agenda digitale 29034074
Istruzione 23961956
Competitività imprese 10826255
Rafforzamento PA 4680978
Città e aree rurali 1001541
Occupazione 4750
Energia 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 97698950
Infrastrutture 360359078
Incentivi alle imprese 161995262
Contributi a persone 13741366
Conferimenti capitale 10361198
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Territori

Dove si interviene?

Maggiori soggetti attuatori

REGIONE ABRUZZO - GIUNTA REGIONALE € 108.351.072
COMUNE DI CASTEL DI SANGRO € 25.138.175
COMUNE DI PESCARA € 21.221.020
PROVINCIA DI CHIETI € 20.734.247
PROVINCIA DI TERAMO € 20.501.195
SASI SPA € 16.372.550
REGIONE ABRUZZO € 16.080.242

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 0 25376.63
2003 0 25376.63
2004 0 25376.63
2005 355960.00 25376.63
2006 355960.00 25376.63
2007 2065272.41 26486.63
2008 30677714.57 5460805.35
2009 39079759.45 16616176.56
2010 51500980.01 24519467.45
2011 67740996.62 34711253.11
2012 77475759.29 43828366.93
2013 124698307.37 59582616.67
2014 191161260.82 89761553.88
2015 428983851.03 158513606.19
2016 554511878.20 256008028.04
2017 698358040.98 463399378.08
2018 736484034.05 564168330.79
2019 758389827.90 627763973.55
2020 767106410.31 643377003.87
2021 767120326.29 644155854.77