PAR FSC ABRUZZO

Ciclo di programmazione 2007-2013 Vai alla lista dei progetti
Codice Regione Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
13 ABRUZZO 634902603 473 607490899 1490
17 BASILICATA 0 0 0 0
18 CALABRIA 0 0 0 0
15 CAMPANIA 401196 0 683310 2
8 EMILIA-ROMAGNA 413153 0 622859 2
6 FRIULI VENEZIA GIULIA 0 0 0 0
12 LAZIO 70923 0 126630 1
7 LIGURIA 0 0 0 0
3 LOMBARDIA 2464386 0 8635621 8
11 MARCHE 1462516 1 1788583 4
14 MOLISE 0 0 0 0
1 PIEMONTE 2148372 0 3866933 9
16 PUGLIA 0 0 0 0
20 SARDEGNA 0 0 0 0
19 SICILIA 0 0 0 0
9 TOSCANA 0 0 0 0
4 TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 0 0 0 0
10 UMBRIA 287860 0 548713 3
2 VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 0 0 0 0
5 VENETO 96585 0 213752 1
Codice Provincia Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
84 AGRIGENTO 0 0 0 0
6 ALESSANDRIA 0 0 0 0
42 ANCONA 91584 0 144696 1
51 AREZZO 0 0 0 0
44 ASCOLI PICENO 1110470 5 1145220 2
5 ASTI 0 0 0 0
64 AVELLINO 0 0 0 0
72 BARI 0 0 0 0
110 BARLETTA-ANDRIA-TRANI 0 0 0 0
25 BELLUNO 0 0 0 0
62 BENEVENTO 0 0 0 0
16 BERGAMO 0 0 0 0
96 BIELLA 0 0 0 0
37 BOLOGNA 336619 0 489178 1
21 BOLZANO/BOZEN 0 0 0 0
17 BRESCIA 379023 0 611612 3
74 BRINDISI 0 0 0 0
92 CAGLIARI 0 0 0 0
85 CALTANISSETTA 0 0 0 0
70 CAMPOBASSO 0 0 0 0
61 CASERTA 309585 0 542370 1
87 CATANIA 0 0 0 0
79 CATANZARO 0 0 0 0
69 CHIETI 179317166 452 164444589 479
13 COMO 0 0 0 0
78 COSENZA 0 0 0 0
19 CREMONA 0 0 0 0
101 CROTONE 0 0 0 0
4 CUNEO 0 0 0 0
86 ENNA 0 0 0 0
109 FERMO 0 0 0 0
38 FERRARA 76533 0 133681 1
48 FIRENZE 0 0 0 0
71 FOGGIA 0 0 0 0
40 FORLI'-CESENA 0 0 0 0
60 FROSINONE 0 0 0 0
10 GENOVA 0 0 0 0
31 GORIZIA 0 0 0 0
53 GROSSETO 0 0 0 0
8 IMPERIA 0 0 0 0
94 ISERNIA 0 0 0 0
66 L'AQUILA 158017313 510 158536518 400
11 LA SPEZIA 0 0 0 0
59 LATINA 0 0 0 0
75 LECCE 0 0 0 0
97 LECCO 0 0 0 0
49 LIVORNO 0 0 0 0
98 LODI 0 0 0 0
46 LUCCA 0 0 0 0
43 MACERATA 0 0 0 0
20 MANTOVA 0 0 0 0
45 MASSA-CARRARA 0 0 0 0
77 MATERA 0 0 0 0
83 MESSINA 0 0 0 0
15 MILANO 408821 0 845344 3
36 MODENA 0 0 0 0
108 MONZA E DELLA BRIANZA 0 0 0 0
63 NAPOLI 91611 0 140940 1
3 NOVARA 0 0 0 0
91 NUORO 0 0 0 0
95 ORISTANO 0 0 0 0
28 PADOVA 0 0 0 0
82 PALERMO 0 0 0 0
34 PARMA 0 0 0 0
18 PAVIA 0 0 0 0
54 PERUGIA 287860 0 548713 3
41 PESARO E URBINO 260462 1 498667 1
68 PESCARA 106660524 330 89503198 232
33 PIACENZA 0 0 0 0
50 PISA 0 0 0 0
47 PISTOIA 0 0 0 0
93 PORDENONE 0 0 0 0
76 POTENZA 0 0 0 0
100 PRATO 0 0 0 0
88 RAGUSA 0 0 0 0
39 RAVENNA 0 0 0 0
80 REGGIO DI CALABRIA 0 0 0 0
35 REGGIO NELL'EMILIA 0 0 0 0
57 RIETI 0 0 0 0
99 RIMINI 0 0 0 0
58 ROMA 0 0 0 0
29 ROVIGO 0 0 0 0
65 SALERNO 0 0 0 0
90 SASSARI 0 0 0 0
9 SAVONA 0 0 0 0
52 SIENA 0 0 0 0
89 SIRACUSA 0 0 0 0
14 SONDRIO 0 0 0 0
111 SUD SARDEGNA 0 0 0 0
73 TARANTO 0 0 0 0
67 TERAMO 126909785 406 104325673 288
55 TERNI 0 0 0 0
1 TORINO 2148372 1 3866933 9
81 TRAPANI 0 0 0 0
22 TRENTO 0 0 0 0
26 TREVISO 0 0 0 0
32 TRIESTE 0 0 0 0
30 UDINE 0 0 0 0
7 VALLE D'AOSTA 0 0 0 0
12 VARESE 0 0 0 0
27 VENEZIA 0 0 0 0
103 VERBANO-CUSIO-OSSOLA 0 0 0 0
2 VERCELLI 0 0 0 0
23 VERONA 0 0 0 0
102 VIBO VALENTIA 0 0 0 0
24 VICENZA 96585 0 213752 1
56 VITERBO 0 0 0 0
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 189763227
Ambiente 144314415
Ricerca e innovazione 85558996
Cultura e turismo 63630319
Inclusione sociale 45516305
Agenda digitale 36421691
Infanzia e anziani 34316812
Istruzione 25901987
Competitività imprese 10667762
Rafforzamento PA 9214714
Città e aree rurali 1253063
Occupazione 4750
Energia 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 111367090
Infrastrutture 416778109
Incentivi alle imprese 92484357
Contributi a persone 15651779
Conferimenti capitale 10282705
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 167373733
Ricerca e innovazione 148097421
Ambiente 114994685
Cultura e turismo 62432126
Infanzia e anziani 34462747
Inclusione sociale 32795406
Agenda digitale 27392345
Istruzione 22522495
Competitività imprese 10826255
Rafforzamento PA 4680978
Città e aree rurali 1001541
Occupazione 4750
Energia 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 97093448
Infrastrutture 351023476
Incentivi alle imprese 158261246
Contributi a persone 9845114
Conferimenti capitale 10361198
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Territori

Dove si interviene?

Maggiori soggetti attuatori

REGIONE ABRUZZO, GIUNTA REGIONALE € 108.351.072
COMUNE DI CASTEL DI SANGRO (AQ) € 25.138.265
COMUNE DI PESCARA (PE) € 21.221.020
PROVINCIA DI TERAMO € 20.501.195
MINISTERO SVILUPPO ECONOMICO € 17.150.000
SASI SPA € 16.393.943
REGIONE ABRUZZO € 15.919.626

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 0 25376.63
2003 0 25376.63
2004 0 25376.63
2005 355960.00 25376.63
2006 355960.00 25376.63
2007 2065272.41 26486.63
2008 30677714.57 5460805.35
2009 39079759.45 16582215.56
2010 51500980.01 24426104.97
2011 67538961.99 34598165.67
2012 77273724.66 43653808.95
2013 124673623.26 59309569.24
2014 190567404.04 88847538.97
2015 429327983.09 156101112.23
2016 553747551.68 252073289.51
2017 694599597.18 457405657.27
2018 732314488.82 554200657.18
2019 753129434.58 616117744.87
2020 761595485.16 626584481.84