Comune di Terzigno

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti e mobilità 91200939
Ambiente 27010712
Reti e servizi digitali 16843083
Istruzione e formazione 2743642
Cultura e turismo 2115130
Competitività delle imprese 1562457
Occupazione e lavoro 1254166
Ricerca e innovazione 448834
Inclusione sociale e salute 37500
Energia 0
Capacità amministrativa 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 33790931
Infrastrutture 106943974
Incentivi alle imprese 2422968
Contributi a persone 58591
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 22618917
Cultura e turismo 2080344
Istruzione e formazione 2010789
Occupazione e lavoro 1012930
Ricerca e innovazione 436673
Competitività delle imprese 164311
Reti e servizi digitali 141577
Energia 0
Trasporti e mobilità 0
Inclusione sociale e salute 0
Capacità amministrativa 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 21160238
Infrastrutture 6241275
Incentivi alle imprese 1006766
Contributi a persone 57262
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2007 211691.97 19720.00
2008 296691.43 58642.61
2009 349096.74 276442.28
2010 571328.73 342405.77
2011 1605331.61 525444.76
2012 1763341.69 628632.55
2013 4318774.53 1146465.43
2014 20832662.59 6354590.01
2015 22822738.20 15928314.84
2016 24274276.49 21632578.74
2017 44891964.85 22885031.64
2018 46706993.73 26268237.17
2019 47449964.55 27850473.26
2020 47696110.30 28086469.59
2021 48358724.29 28313959.10
2022 48665642.65 28465541.10

Ultimi progetti conclusi

16/07/2022
LA SCUOLA UNA FUCINA DI ATTIVIT
30/09/2021
GENERAZIONE DI FENOMENI
30/09/2021
CRESCERE UN GIOCO

Finanziamenti pro capite

Comune di Terzigno € 8.016

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.