Provincia di SAVONA

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
9001 Alassio 32876046 2906 15713267 110
9002 Albenga 44021249 1806 24873228 339
9004 Albisola Superiore 35900564 3393 19355057 59
9003 Albissola Marina 1558131 277 1278204 35
9005 Altare 22289848 10339 5889050 30
9006 Andora 32168787 4201 15542516 40
9007 Arnasco 30855474 49687 14523228 7
9008 Balestrino 1471846 2465 1365209 6
9009 Bardineto 21404968 30932 4939707 39
9010 Bergeggi 987756 849 938253 24
9011 Boissano 989710 407 953417 10
9012 Borghetto Santo Spirito 2500943 475 2279560 35
9013 Borgio Verezzi 1000284 416 948006 15
9014 Bormida 22684381 53250 6292103 7
9015 Cairo Montenotte 71997828 5257 51562990 185
9016 Calice Ligure 21045843 12446 15438819 17
9017 Calizzano 31554232 19895 15211145 22
9018 Carcare 25897770 4558 9026234 68
9019 Casanova Lerrone 19960769 25558 3674551 5
9020 Castelbianco 6136281 18939 915109 7
9021 Castelvecchio di Rocca Barbena 5442563 30236 221955 3
9022 Celle Ligure 2378842 438 1961482 34
9023 Cengio 21010185 5604 4671168 20
9024 Ceriale 779892 129 607530 20
9025 Cisano sul Neva 7092309 3643 1767375 30
9026 Cosseria 20755568 19147 4229061 16
9027 Dego 31594546 15750 15048922 21
9028 Erli 5439700 20373 244867 3
9029 Finale Ligure 20796211 1787 19901442 135
9030 Garlenda 6619186 5127 1417396 10
9031 Giustenice 11402920 11890 11375276 8
9032 Giusvalla 20366133 43425 4079915 3
9033 Laigueglia 21211155 11193 4239330 21
9034 Loano 13876327 1153 13371016 86
9035 Magliolo 6129230 6949 954966 6
9036 Mallare 19800368 16310 3459776 5
9037 Massimino 20468141 161166 4174701 6
9038 Millesimo 37925693 10787 20548573 47
9039 Mioglia 19856511 36367 3546689 4
9040 Murialdo 20198073 23377 3870414 12
9041 Nasino 6294767 27730 1097217 6
9042 Noli 19740964 6900 14213816 30
9043 Onzo 5675323 24358 502923 5
9044 Orco Feglino 1208981 1318 1197850 7
9045 Ortovero 30248899 19341 13907538 6
9046 Osiglia 20738266 43205 4432494 5
9047 Pallare 24047964 25155 7701099 20
9048 Piana Crixia 20630183 23025 4340514 8
9049 Pietra Ligure 1444517 154 1180971 84
9050 Plodio 30299792 46615 13963574 6
9051 Pontinvrea 30357583 35423 14070564 8
9052 Quiliano 23032427 3102 5890670 30
9053 Rialto 15873458 27227 10701058 4
9054 Roccavignale 20264177 27019 3858009 10
9055 Sassello 33040650 17754 16636027 46
9056 Savona 96630258 1545 56695677 959
9057 Spotorno 552560 138 438548 22
9058 Stella 32201068 10448 15788446 38
9059 Stellanello 30850701 35178 14535751 6
9060 Testico 20416133 93224 4119077 5
9061 Toirano 401375 149 349003 13
9062 Tovo San Giacomo 2198826 877 2186804 8
9063 Urbe 30944839 39022 14647931 8
9064 Vado Ligure 45910817 5387 28550873 138
9065 Varazze 21631103 1578 14382391 134
9066 Vendone 20031997 48154 3745779 3
9067 Vezzi Portio 6040876 7322 866133 4
9068 Villanova d'Albenga 6965444 2780 3156219 48
9069 Zuccarello 6913018 20392 1635542 10
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 72151781
Occupazione 48698398
Agenda digitale 38494219
Inclusione sociale 27398798
Istruzione 26707128
Città e aree rurali 22839657
Trasporti 22101347
Cultura e turismo 18222751
Energia 18084893
Ambiente 16200916
Rafforzamento PA 5968558
Competitività imprese 5235862
Infanzia e anziani 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 95125536
Infrastrutture 152368157
Incentivi alle imprese 70463535
Contributi a persone 4147080
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 57294249
Occupazione 46751616
Inclusione sociale 24457719
Città e aree rurali 22839657
Istruzione 20029401
Cultura e turismo 17130453
Agenda digitale 16524304
Trasporti 14544777
Energia 13460912
Ambiente 12572788
Rafforzamento PA 5361045
Competitività imprese 3040090
Infanzia e anziani 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 80442915
Infrastrutture 115993764
Incentivi alle imprese 54414691
Contributi a persone 3155642
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Territori

Dove si interviene?

Maggiori soggetti attuatori

FILSE SPA € 25.137.088
INFRATEL ITALIA SPA - INFRASTRUTTURE E TELECOMUNICAZIONI PER L'ITALIA € 24.672.400
COMUNE DI SAVONA € 20.040.220
FI.L.S.E. SPA € 19.326.989
COMUNE DI VADO LIGURE € 11.734.754
LIGURIA DIGITALE S.C.P.A. (EX DATASIEL SPA) € 10.433.563
REGIONE LIGURIA € 9.591.208

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2005 6459008.09 0
2006 6577780.96 0
2007 6765528.14 168279.49
2008 12316921.83 347390.34
2009 41574448.08 22543080.84
2010 66644135.55 37792583.83
2011 104165482.38 60558824.31
2012 124550286.99 88296995.80
2013 148621665.18 113221323.87
2014 182621735.30 139967604.17
2015 222690823.07 175514968.08
2016 231606473.47 185246426.80
2017 268251738.95 199309405.28
2018 273859501.93 214900570.97
2019 288448115.41 237403687.58
2020 309806106.95 252290562.48
2021 309943144.46 254007011.33

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Massimino € 161.166
Comune di Testico € 93.224
Comune di Bormida € 53.250

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni