Comune di Savona

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Reti e servizi digitali 22612127
Inclusione sociale e salute 18404344
Istruzione e formazione 10340255
Trasporti e mobilità 8554893
Competitività delle imprese 8526205
Ambiente 8244943
Energia 7581522
Occupazione e lavoro 7574517
Ricerca e innovazione 6343752
Cultura e turismo 2019323
Capacità amministrativa 1556527

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 36114600
Infrastrutture 51099440
Incentivi alle imprese 11450347
Contributi a persone 1094023
Conferimenti capitale 2000000
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Inclusione sociale e salute 17189750
Istruzione e formazione 8733042
Ambiente 8129133
Competitività delle imprese 6677822
Reti e servizi digitali 6126667
Ricerca e innovazione 6029619
Occupazione e lavoro 5340379
Energia 5333341
Cultura e turismo 2019323
Trasporti e mobilità 1554893
Capacità amministrativa 1338532

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 29380938
Infrastrutture 26320057
Incentivi alle imprese 9994375
Contributi a persone 777131
Conferimenti capitale 2000000
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2005 6298363.14 0
2006 6389556.46 0
2007 6426223.84 91193.32
2008 6495194.24 127846.33
2009 7540257.15 2498504.71
2010 11896534.83 5387450.06
2011 15377182.81 10350783.18
2012 17884365.85 13298280.99
2013 19172621.07 16255897.59
2014 23150398.16 19088493.83
2015 52005862.88 24654751.26
2016 56826942.85 28673125.97
2017 71616768.16 32450656.15
2018 76633260.92 39282542.91
2019 79148225.34 49951124.39
2020 88688494.05 56316724.66
2021 91133304.71 66109440.37
2022 92263310.91 68472500.93

Ultimi progetti conclusi

04/08/2022
HACCP E COVID-19
04/08/2022
SANIFICAZIONE LOCALI
04/08/2022
PROTEZIONE INDIVIDUALE

Finanziamenti pro capite

Comune di Savona € 1.627

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.