Provincia di RIMINI

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
99001 Bellaria-Igea Marina 140518114 7259 54424282 56
99021 Casteldelci 553778 1220 192895 2
99002 Cattolica 148372776 8780 56827299 67
99003 Coriano 139172437 13644 53082735 51
99004 Gemmano 134498939 115847 49546408 6
99022 Maiolo 604911 708 216482 4
99005 Misano Adriatico 138478293 11205 52811429 43
99006 Mondaino 67816577 45884 2093592 11
99008 Montefiore Conca 67011685 30037 2238472 6
99009 Montegridolfo 66673689 63864 2014036 3
99029 Montescudo-Monte Colombo 135172158 20465 49422014 8
99011 Morciano di Romagna 139417297 19951 51880604 39
99023 Novafeltria 86406754 11708 62082372 65
99024 Pennabilli 5947333 1981 2770291 19
99028 Poggio Torriana 136752735 27411 50990671 24
99013 Riccione 168708814 4711 68376517 617
99014 Rimini 460011080 3210 199611041 2398
99015 Saludecio 134192072 44761 49359039 7
99016 San Clemente 134929180 26185 50120678 15
99017 San Giovanni in Marignano 139306182 15325 51074875 43
99025 San Leo 75186587 24459 49049412 14
99026 Sant'Agata Feltria 68256744 29924 47713467 8
99018 Santarcangelo di Romagna 137495554 6422 50906055 65
99027 Talamello 924778 856 215863 5
99020 Verucchio 138730525 13764 51385835 28
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Occupazione 98385657
Agenda digitale 90671650
Ricerca e innovazione 75771363
Ambiente 74658035
Cultura e turismo 52065923
Trasporti 47790424
Inclusione sociale 31814259
Competitività imprese 29880818
Istruzione 27134869
Energia 6511698
Rafforzamento PA 475748
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 202229562
Infrastrutture 224210593
Incentivi alle imprese 93907617
Contributi a persone 14812671
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Occupazione 77520113
Ricerca e innovazione 53627691
Cultura e turismo 29302270
Inclusione sociale 21179014
Istruzione 18217800
Ambiente 16303323
Agenda digitale 10595319
Competitività imprese 7151018
Trasporti 6755570
Energia 3217756
Rafforzamento PA 463673
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 119103082
Infrastrutture 46255166
Incentivi alle imprese 69669565
Contributi a persone 9305734
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 0 11215.17
2003 0 11215.17
2004 27128.60 11215.17
2005 42838.86 11215.17
2006 443197.25 11215.17
2007 3321535.90 17167.17
2008 19359578.65 4245746.59
2009 29336744.84 14637486.27
2010 48814959.48 25935579.71
2011 56827056.34 39472329.97
2012 66177199.14 49017595.07
2013 80394645.20 59982263.72
2014 88317640.86 73245270.24
2015 129945443.52 86682711.91
2016 175051880.31 102801158.09
2017 342717171.36 125279882.40
2018 364253520.42 154078001.40
2019 412152008.68 230754239.71
2020 448103055.02 244333547.24

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Gemmano € 115.847
Comune di Montegridolfo € 63.864
Comune di Mondaino € 45.884

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni