Provincia di RIMINI

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
99001 Bellaria-Igea Marina 140717868 7269 54318277 58
99021 Casteldelci 553778 1220 192895 2
99002 Cattolica 144264548 8537 56029238 65
99003 Coriano 139153095 13642 52725281 48
99004 Gemmano 134498939 115847 49293459 6
99022 Maiolo 604911 708 216482 4
99005 Misano Adriatico 138168229 11180 52216353 39
99006 Mondaino 67303577 45537 2093592 10
99008 Montefiore Conca 67011685 30037 2228655 6
99009 Montegridolfo 66623689 63816 2014036 2
99029 Montescudo-Monte Colombo 134990573 20438 49064904 6
99011 Morciano di Romagna 137623269 19694 51453566 34
99023 Novafeltria 85861880 11634 61159976 57
99024 Pennabilli 5979793 1992 1573582 18
99028 Poggio Torriana 136712515 27403 50306272 23
99013 Riccione 162780798 4545 66775853 606
99014 Rimini 431443346 3010 194485796 2567
99015 Saludecio 134362718 44817 49093194 8
99016 San Clemente 134929218 26185 49828380 15
99017 San Giovanni in Marignano 136917964 15062 50753733 37
99025 San Leo 75186587 24459 47913343 14
99026 Sant'Agata Feltria 68256744 29924 47460518 8
99018 Santarcangelo di Romagna 137416783 6419 50079376 60
99027 Talamello 924778 856 215863 5
99020 Verucchio 138812733 13772 50283838 29
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Occupazione 96507300
Agenda digitale 90316162
Ricerca e innovazione 75795513
Ambiente 49895796
Cultura e turismo 48515923
Trasporti 43275120
Competitività imprese 34495656
Inclusione sociale 29649393
Istruzione 25996450
Energia 6356383
Rafforzamento PA 478533
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 168251796
Infrastrutture 219159734
Incentivi alle imprese 99486737
Contributi a persone 14383962
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Occupazione 74251166
Ricerca e innovazione 53375083
Cultura e turismo 27371232
Inclusione sociale 20006597
Istruzione 17660073
Ambiente 14782539
Competitività imprese 10497936
Agenda digitale 9747144
Trasporti 5747771
Energia 2865747
Rafforzamento PA 466458
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 109451954
Infrastrutture 44305253
Incentivi alle imprese 73776099
Contributi a persone 9238439
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 0 11234.17
2003 0 11234.17
2004 27128.60 11234.17
2005 42838.86 11234.17
2006 443197.25 11234.17
2007 3321535.90 17186.17
2008 19359578.65 4245765.59
2009 29336744.84 14637505.27
2010 48814959.48 25935598.71
2011 56827056.34 39472348.97
2012 66177199.14 49017614.07
2013 80394645.20 59982282.72
2014 88317640.86 73245289.24
2015 129942443.52 86682730.91
2016 175048880.31 102799408.07
2017 346271544.06 125552349.84
2018 370290072.27 157488948.39
2019 416356088.96 231238599.34
2020 417432080.73 236771744.80