Provincia di REGGIO NELL'EMILIA

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
35001 Albinea 140487699 16026 50723514 27
35002 Bagnolo in Piano 139169070 14594 49750642 13
35003 Baiso 69162474 20105 47830032 12
35004 Bibbiano 158647397 15831 63575256 48
35005 Boretto 134730733 25254 49452420 12
35006 Brescello 135169721 24120 49429995 17
35008 Cadelbosco di Sopra 136401194 12939 49895875 18
35009 Campagnola Emilia 161766899 28918 58688993 18
35010 Campegine 67282882 12971 2351028 6
35018 Canossa 83113774 21627 56786915 17
35011 Carpineti 69338361 16419 48173087 17
35012 Casalgrande 158132130 8418 53918064 30
35013 Casina 69216043 15253 47285052 13
35014 Castellarano 138938820 9204 50092064 30
35015 Castelnovo di Sotto 136215311 15706 49992473 16
35016 Castelnovo ne' Monti 85882258 7981 59108174 167
35017 Cavriago 191608067 19652 78882524 169
35020 Correggio 170033603 6696 63736470 307
35021 Fabbrico 155599122 23052 55197402 15
35022 Gattatico 135141276 22770 49719952 12
35023 Gualtieri 135489957 20234 49593580 20
35024 Guastalla 188923045 12437 75094456 339
35026 Luzzara 158278218 17328 55873253 32
35027 Montecchio Emilia 163214918 15670 59908491 296
35028 Novellara 170433919 12299 61075136 50
35029 Poviglio 160654110 21947 58148331 19
35030 Quattro Castella 156138579 11884 55274080 37
35033 Reggio nell'Emilia 401650763 2361 206225234 2886
35032 Reggiolo 135867683 14513 50517093 44
35034 Rio Saliceto 161407599 26688 58745396 27
35035 Rolo 157423133 38490 56276141 9
35036 Rubiera 139702245 9596 52155468 37
35037 San Martino in Rio 162528950 20291 59226361 22
35038 San Polo d'Enza 140612412 24003 49096269 9
35039 Sant'Ilario d'Enza 161161234 14623 55295073 30
35040 Scandiano 148889114 5938 54365342 366
35041 Toano 69407818 15285 47283801 16
35046 Ventasso 74941491 16709 50466006 28
35042 Vetto 1336906 668 638348 6
35043 Vezzano sul Crostolo 134254860 31441 49198783 6
35044 Viano 70142716 20492 48698819 15
35045 Villa Minozzo 69673936 17471 47657387 19
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Occupazione 126187345
Ricerca e innovazione 102966328
Agenda digitale 101229258
Cultura e turismo 46354433
Istruzione 45836595
Inclusione sociale 36978114
Trasporti 31440703
Energia 13380605
Competitività imprese 11925543
Ambiente 9044898
Rafforzamento PA 470837
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 189852013
Infrastrutture 207238686
Incentivi alle imprese 110042306
Contributi a persone 18681656
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Occupazione 94992718
Ricerca e innovazione 73438422
Istruzione 31335961
Cultura e turismo 18130632
Agenda digitale 17556755
Inclusione sociale 17136094
Trasporti 14584774
Competitività imprese 8313918
Energia 5848557
Ambiente 743926
Rafforzamento PA 391480
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 143495697
Infrastrutture 52749903
Incentivi alle imprese 80811224
Contributi a persone 5416415
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 0 148050.00
2003 0 148050.00
2004 0 162704.13
2005 0 162704.13
2006 395915.68 162704.13
2007 6210802.34 402036.63
2008 17868672.97 4714685.14
2009 34283722.86 16482078.30
2010 47111822.06 29963829.56
2011 60308422.60 44737827.83
2012 78600634.83 56579759.75
2013 106462894.53 76557777.60
2014 119702524.59 96898240.74
2015 179498674.43 115348731.67
2016 218272180.53 137226496.68
2017 392227722.13 159883796.21
2018 420511266.24 196293053.79
2019 452433238.66 275557755.77
2020 454504285.12 282473238.06