Provincia di REGGIO NELL'EMILIA

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
35001 Albinea 72431559 8263 4524712 25
35002 Bagnolo in Piano 73374824 7695 4265801 16
35003 Baiso 1686608 490 1081342 12
35004 Bibbiano 94147141 9395 19750789 54
35005 Boretto 68731912 12883 3754992 12
35006 Brescello 69194473 12347 3755356 17
35008 Cadelbosco di Sopra 68879092 6534 3795887 16
35009 Campagnola Emilia 75403544 13479 8982260 20
35010 Campegine 67282882 12971 2357928 6
35018 Canossa 17147960 4462 11093072 17
35011 Carpineti 1909683 452 1801563 17
35012 Casalgrande 73120787 3893 3641316 31
35013 Casina 2726747 601 1034225 11
35014 Castellarano 71540345 4739 3810595 31
35015 Castelnovo di Sotto 68863641 7940 3126875 18
35016 Castelnovo ne' Monti 18124689 1684 14917072 168
35017 Cavriago 105421829 10812 31780860 173
35020 Correggio 84225278 3317 15151724 315
35021 Fabbrico 69172272 10248 3669789 15
35022 Gattatico 67695092 11406 3052276 12
35023 Gualtieri 69597969 10394 4087441 22
35024 Guastalla 104815850 6900 28911115 349
35026 Luzzara 73244019 8019 6705708 31
35027 Montecchio Emilia 76666034 7360 10627011 296
35028 Novellara 84716197 6113 13506283 44
35029 Poviglio 74210789 10138 8469123 18
35030 Quattro Castella 69567034 5295 3789336 33
35033 Reggio nell'Emilia 333559881 1961 168005282 2929
35032 Reggiolo 68492480 7316 3554233 46
35034 Rio Saliceto 74857672 12377 9016514 21
35035 Rolo 71073573 17377 5700228 9
35036 Rubiera 71841951 4935 6042480 34
35037 San Martino in Rio 76977828 9610 10588594 22
35038 San Polo d'Enza 74070976 12644 3311569 8
35039 Sant'Ilario d'Enza 74496862 6760 4739537 28
35040 Scandiano 83874093 3345 10004901 366
35041 Toano 2029337 447 913334 18
35046 Ventasso 5133004 1144 4023639 27
35042 Vetto 1386171 693 1298283 7
35043 Vezzano sul Crostolo 66848539 15655 2208232 6
35044 Viano 1755378 513 1072031 17
35045 Villa Minozzo 2209021 554 1339886 18
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Occupazione 128995716
Agenda digitale 82622836
Inclusione sociale 59025608
Istruzione 48243255
Cultura e turismo 46725859
Trasporti 33381309
Ricerca e innovazione 27803873
Ambiente 10131720
Competitività imprese 9288516
Energia 6189543
Rafforzamento PA 2254702
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 215054858
Infrastrutture 186660197
Incentivi alle imprese 38707781
Contributi a persone 14240100
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Occupazione 102808442
Istruzione 34626803
Ricerca e innovazione 24989574
Cultura e turismo 21331680
Inclusione sociale 19840071
Trasporti 16680401
Agenda digitale 15156347
Competitività imprese 8357668
Energia 5752258
Ambiente 883104
Rafforzamento PA 583456
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 154862279
Infrastrutture 54100894
Incentivi alle imprese 33953213
Contributi a persone 8093418
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 0 148050.00
2003 0 148050.00
2004 0 162704.13
2005 0 162704.13
2006 395915.68 162704.13
2007 6210802.34 402036.63
2008 17868672.97 4714685.14
2009 34283722.86 16482078.30
2010 47111822.06 29963829.56
2011 60308422.60 44737827.83
2012 78600634.83 56579759.75
2013 106462894.53 76557777.60
2014 119727420.59 96898240.74
2015 160778653.89 115348731.67
2016 199478326.37 137273238.03
2017 303249295.95 160782120.95
2018 330606741.73 196862058.86
2019 358168134.03 226791095.04
2020 390536801.12 249041916.33
2021 390588372.60 251009802.70

Ultimi progetti conclusi

15/12/2020
AULE AUMENTATE DALLA TECNOLOGIA MAESTRE ABCDIGITALE
15/12/2020
SPAZI DIGITABILI
15/12/2020
MUDI MUSEI DIMPRESA

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Rolo € 17.377
Comune di Vezzano sul Crostolo € 15.655
Comune di Campagnola Emilia € 13.479

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni