Comune di Pomigliano d'Arco

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 371053080
Ambiente 27126138
Istruzione 18895863
Agenda digitale 18386243
Trasporti 11931640
Inclusione sociale 6131297
Competitività imprese 4784766
Energia 2442690
Infanzia e anziani 1907942
Occupazione 1589445
Cultura e turismo 1344277
Rafforzamento PA 206986
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 52218241
Infrastrutture 36044943
Incentivi alle imprese 106938486
Contributi a persone 598696
Conferimenti capitale 270000000
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 182952465
Istruzione 16438350
Ambiente 14954675
Competitività imprese 4298721
Agenda digitale 1807769
Occupazione 1373075
Cultura e turismo 1325320
Energia 949971
Infanzia e anziani 769680
Inclusione sociale 726220
Rafforzamento PA 85298
Trasporti 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 34870039
Infrastrutture 3076716
Incentivi alle imprese 52199423
Contributi a persone 535366
Conferimenti capitale 135000000
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Comune

Dove si trova?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2005 1247522.72 0
2006 4146179.73 875457.66
2007 8509054.29 3467630.39
2008 11641068.36 5386150.51
2009 16497186.12 9099368.74
2010 19266956.13 11850201.45
2011 24012752.47 13761881.92
2012 28309070.04 16734726.43
2013 31610457.96 18580159.19
2014 55427269.24 25486452.06
2015 62679772.07 46507504.34
2016 82171056.13 55924224.73
2017 105236351.97 116556881.57
2018 407035318.77 136259286.01
2019 435572624.80 211589548.83
2020 448799103.29 223141537.28
2021 448976028.23 225681543.99

Ultimi progetti conclusi

06/03/2021
SMART CLASS SERAO
20/02/2021
DIGITAL TEACHING FOR ALL
27/01/2021
SCUOLA AMICA

Finanziamenti pro capite

Comune di Pomigliano d'Arco € 11.878

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.