Provincia di PISA

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
50001 Bientina 80912933 10496 57450803 115
50002 Buti 99492391 16990 52065717 41
50003 Calci 102215734 15694 54610731 34
50004 Calcinaia 109490818 9365 60265731 220
50005 Capannoli 99628703 16213 52141635 68
50006 Casale Marittimo 22584 21 19628 5
50040 Casciana Terme Lari 102257938 8170 54501106 158
50008 Cascina 118591089 2683 68682439 541
50009 Castelfranco di Sotto 104090059 7874 54956844 292
50010 Castellina Marittima 175468 85 184213 36
50011 Castelnuovo di Val di Cecina 72081719 30791 51442433 13
50012 Chianni 67514133 44860 47038790 6
50041 Crespina Lorenzana 68247386 12795 47740032 78
50014 Fauglia 100361393 27870 53018081 114
50015 Guardistallo 725797 560 714453 3
50016 Lajatico 69425365 50454 48793692 20
50019 Montecatini Val di Cecina 69058030 36674 48565467 12
50020 Montescudaio 102401210 52621 52864740 48
50021 Monteverdi Marittimo 1128520 1439 991289 3
50022 Montopoli in Val d'Arno 105755587 9426 57965429 196
50023 Orciano Pisano 31656938 50814 4660522 6
50024 Palaia 68808469 14887 48207820 35
50025 Peccioli 101250016 20389 53477508 76
50026 Pisa 423333626 4799 310258292 7318
50027 Pomarance 73741624 12181 52974988 48
50028 Ponsacco 100759793 6496 53067886 199
50029 Pontedera 131784918 4648 78549036 2631
50030 Riparbella 67472556 40992 47047213 4
50031 San Giuliano Terme 106037795 3332 57350201 314
50032 San Miniato 113495559 4017 62956532 723
50033 Santa Croce sull'Arno 79642526 5548 55487439 2020
50034 Santa Luce 366469 214 342731 9
50035 Santa Maria a Monte 102792602 8023 55034201 127
50036 Terricciola 68080061 14943 47654283 40
50037 Vecchiano 111917450 8973 64653812 133
50038 Vicopisano 101757633 12020 54174130 136
50039 Volterra 104845447 9465 53314454 383
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 256647244
Occupazione 69205956
Istruzione 56363291
Agenda digitale 48669255
Trasporti 38851226
Cultura e turismo 34286709
Energia 29590904
Ambiente 27830285
Inclusione sociale 27771452
Competitività imprese 14149892
Città e aree rurali 7434595
Infanzia e anziani 1540394
Rafforzamento PA 981009

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 182909044
Infrastrutture 203877019
Incentivi alle imprese 211313091
Contributi a persone 15223059
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 180633607
Trasporti 60902964
Occupazione 60290378
Istruzione 44476973
Cultura e turismo 32875282
Inclusione sociale 18560970
Agenda digitale 18268314
Ambiente 15374579
Competitività imprese 13727386
Città e aree rurali 6984420
Energia 6312566
Infanzia e anziani 1531395
Rafforzamento PA 931009

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 120247880
Infrastrutture 159233278
Incentivi alle imprese 170328640
Contributi a persone 11060047
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 10515.58 0
2003 91304.30 0
2004 562334.31 1419.95
2005 3667334.31 1419.95
2006 4768414.43 154419.95
2007 8940006.98 2138294.62
2008 24654474.41 6886190.73
2009 61224287.86 21155657.07
2010 128329318.58 52805347.44
2011 196298047.20 88007168.78
2012 317010098.36 131839958.73
2013 345090180.22 183978685.38
2014 412292926.15 240981695.28
2015 435957125.77 302029804.97
2016 463190094.95 335989619.96
2017 558654319.33 354979246.76
2018 591645082.41 389122794.26
2019 639650403.76 455100604.70
2020 640209505.64 460869844.65

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Montescudaio € 52.621
Comune di Orciano Pisano € 50.814
Comune di Lajatico € 50.454

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni