Comune di Pisa

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 189579112
Inclusione sociale e salute 80193811
Occupazione e lavoro 48010538
Trasporti e mobilità 46039169
Istruzione e formazione 42268435
Reti e servizi digitali 25872315
Cultura e turismo 23422595
Energia 19152552
Competitività delle imprese 13415857
Ambiente 12529775
Capacità amministrativa 931009

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 195547773
Infrastrutture 145065396
Incentivi alle imprese 104134410
Contributi a persone 56667591
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 142408956
Inclusione sociale e salute 68258267
Trasporti e mobilità 62934160
Occupazione e lavoro 45772057
Istruzione e formazione 36960066
Cultura e turismo 22611298
Reti e servizi digitali 13290279
Ambiente 11527878
Competitività delle imprese 7368015
Capacità amministrativa 931009
Energia 359401

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 160105571
Infrastrutture 126987759
Incentivi alle imprese 78700546
Contributi a persone 46627510
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Maggiori soggetti attuatori

COMUNE DI PISA € 63.727.294
PROVINCIA DI PISA € 40.872.957
UNIVERSITA' DI PISA € 39.032.885
SCUOLA SUP. STUDI UNIV. E PERFEZIONAMENTO 'S.ANNA' € 28.048.312
CONSIGLIO NAZIONALE DELLE RICERCHE - CNR € 26.039.299
UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI FIRENZE € 14.709.617
UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI SIENA € 9.457.121

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 1500.00 0
2003 1500.00 0
2004 201500.00 0
2005 3101500.00 0
2006 3811499.51 0
2007 5588728.94 1412446.46
2008 13512668.28 4892767.66
2009 40490167.65 12640104.26
2010 75353479.08 32957013.18
2011 126713557.28 55125287.95
2012 227342582.18 81414753.69
2013 240126848.00 112557381.12
2014 256077575.11 156281908.82
2015 289558211.55 207566219.27
2016 316088655.68 225151219.82
2017 344496208.65 240554967.22
2018 393166869.90 279840247.73
2019 441025024.10 310003284.98
2020 510298353.54 367654223.72
2021 527205404.45 402946173.80
2022 529408635.14 412421386.72

Finanziamenti pro capite

Comune di Pisa € 5.684

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.