Provincia di MONZA E DELLA BRIANZA

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
108001 Agrate Brianza 272965877 18119 7566965 295
108002 Aicurzio 245857022 118829 1651643 3
108003 Albiate 313831503 50610 48810115 9
108004 Arcore 248170415 13981 3998664 57
108005 Barlassina 313873980 45575 49229847 16
108006 Bellusco 315607120 43731 49405514 14
108007 Bernareggio 246398251 23464 2208057 49
108008 Besana in Brianza 332740627 21354 58231910 275
108009 Biassono 246781696 20996 2346323 16
108010 Bovisio-Masciago 251715425 14892 1930237 15
108011 Briosco 245810631 41278 1653443 5
108012 Brugherio 253612065 7574 6948038 1047
108013 Burago di Molgora 313758913 73826 48813546 7
108051 Busnago 245997791 38582 1700133 17
108014 Camparada 245801431 116715 1644243 1
108052 Caponago 248309624 47761 1679605 13
108015 Carate Brianza 256872687 14273 12233294 7282
108016 Carnate 245996881 33837 1699401 8
108017 Cavenago di Brianza 315360987 46329 49948076 676
108018 Ceriano Laghetto 313932033 49113 49280631 9
108019 Cesano Maderno 342027214 9172 66785610 5266
108020 Cogliate 317966510 37813 49116076 9
108021 Concorezzo 319571485 20791 51671782 730
108053 Cornate d'Adda 315445464 30146 50360564 607
108022 Correzzana 313257752 118300 48675221 2
108023 Desio 327080285 8044 57986147 2091
108024 Giussano 317490278 12868 52364364 1183
108025 Lazzate 313580330 41233 48979530 9
108054 Lentate sul Seveso 331313149 21276 50566309 33
108026 Lesmo 313354067 38854 48771413 10
108027 Limbiate 367959592 10463 55525190 926
108028 Lissone 320579162 7548 50148658 74
108029 Macherio 313316950 43384 48727277 7
108030 Meda 327056142 14084 57220006 1100
108031 Mezzago 245899257 59068 1732666 6
108032 Misinto 313889803 61814 49295553 9
108033 Monza 480638870 3917 133402565 22269
108034 Muggiò 70347341 3002 49097037 75
108035 Nova Milanese 314222763 13572 49520241 904
108036 Ornago 313473492 67125 48842461 13
108037 Renate 313870109 74483 49229579 12
108055 Roncello 313372757 80188 48790226 7
108038 Ronco Briantino 313335005 90769 48746274 8
108039 Seregno 357251785 8277 63832591 8479
108040 Seveso 320472057 14008 49884029 194
108041 Sovico 313493119 38603 48757767 8
108042 Sulbiate 67599830 16921 47172359 11
108043 Triuggio 319939118 38106 48875743 9
108044 Usmate Velate 314357258 31376 49424796 440
108045 Varedo 421561121 32682 52543402 40
108046 Vedano al Lambro 68109850 8881 47233569 8
108047 Veduggio con Colzano 313766693 71036 49184162 9
108048 Verano Brianza 67605920 7237 47179427 6
108049 Villasanta 314317750 23129 49570680 27
108050 Vimercate 357685420 13886 69118538 6881
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Agenda digitale 251532569
Ricerca e innovazione 135927907
Occupazione 114362191
Trasporti 71802770
Ambiente 70597485
Istruzione 53292138
Inclusione sociale 43172095
Cultura e turismo 24081556
Energia 3881360
Competitività imprese 2299213
Rafforzamento PA 1358580
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 150678643
Infrastrutture 422866098
Incentivi alle imprese 136763381
Contributi a persone 61999744
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 62119294
Occupazione 49710161
Istruzione 48228952
Inclusione sociale 37782304
Cultura e turismo 17803959
Agenda digitale 6777802
Ambiente 4860919
Competitività imprese 1626480
Trasporti 1155181
Energia 811367
Rafforzamento PA 202103
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 80193732
Infrastrutture 31104481
Incentivi alle imprese 62788125
Contributi a persone 56992181
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2008 1645899.94 0
2009 13843721.20 1486078.94
2010 28658285.52 15961355.78
2011 33913452.41 26285200.50
2012 67665210.55 47340834.25
2013 73374500.13 56116161.95
2014 194207578.92 66233156.96
2015 199774446.86 91543043.79
2016 204710642.18 113773361.57
2017 600592342.01 133750282.41
2018 633114996.38 157212707.16
2019 655470826.19 225760170.52
2020 655836497.02 231078519.33

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Aicurzio € 118.829
Comune di Correzzana € 118.300
Comune di Camparada € 116.715

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni