Provincia di MESSINA

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
83107 Acquedolci 17670333 3126 2435604 86
83001 Alcara li Fusi 26133245 12350 3129563 52
83002 Alì 20102818 24104 5515598 18
83003 Alì Terme 2426280157 940054 65397121 140
83004 Antillo 28659573 29668 3420400 31
83005 Barcellona Pozzo di Gotto 134426494 3208 55472198 824
83006 Basicò 23749004 34319 3571359 21
83007 Brolo 69415973 11874 28397835 171
83008 Capizzi 22724899 6705 6905448 51
83009 Capo d'Orlando 159007253 12027 70611294 432
83010 Capri Leone 38254856 8378 15024900 90
83011 Caronia 62830130 18339 27567835 65
83012 Casalvecchio Siculo 32686348 34589 9786562 31
83013 Castel di Lucio 26354520 18960 8274910 31
83014 Castell'Umberto 28408058 8513 7712856 86
83015 Castelmola 2319926438 2144109 43559535 22
83016 Castroreale 35608746 13417 6496784 48
83017 Cesarò 37445644 14486 15415302 71
83018 Condrò 33859167 68402 4941349 16
83019 Falcone 31758433 10850 2777764 48
83020 Ficarra 20505388 12872 4973426 30
83021 Fiumedinisi 44145138 28573 9771367 31
83022 Floresta 17244083 31816 3028983 19
83023 Fondachelli-Fantina 16177976 14535 2472922 17
83024 Forza d'Agrò 2336894643 2534593 44231081 24
83025 Francavilla di Sicilia 24587456 6020 7324244 80
83026 Frazzanò 27907097 34710 7169369 18
83027 Furci Siculo 2346594882 689161 53982401 88
83028 Furnari 68643493 18699 14204995 71
83029 Gaggi 18423635 5851 1158174 35
83030 Galati Mamertino 27029744 9507 8650634 67
83031 Gallodoro 2324275264 5975001 43645190 22
83032 Giardini-Naxos 46350564 4805 9291528 122
83033 Gioiosa Marea 37302493 5174 5757330 131
83034 Graniti 19011904 12290 1336796 14
83035 Gualtieri Sicaminò 38446743 20827 12990357 24
83036 Itala 2349575856 1402732 55637441 32
83037 Leni 20855304 29922 3133598 11
83038 Letojanni 2394522539 865386 57718179 67
83039 Librizzi 22640019 12494 4000699 30
83040 Limina 16764094 18382 2307802 17
83041 Lipari 120615444 10593 58098626 228
83042 Longi 27475456 17357 10408883 97
83043 Malfa 20155002 21373 4401291 28
83044 Malvagna 17168019 20911 2577707 15
83045 Mandanici 19973373 30587 4006694 24
83046 Mazzarrà Sant'Andrea 18254267 11488 1089257 10
83047 Merì 16828211 6991 900696 18
83048 Messina 5181945224 21369 975224106 3399
83049 Milazzo 334437381 10259 224107113 548
83050 Militello Rosmarino 19768890 14786 2270776 26
83051 Mirto 59196235 58264 19905396 34
83052 Mistretta 46550679 9165 22669436 213
83053 Moio Alcantara 45563194 60509 16052289 16
83054 Monforte San Giorgio 39825278 13681 3656181 31
83055 Mongiuffi Melia 18513165 27632 1767027 20
83056 Montagnareale 21064471 12568 2911749 24
83057 Montalbano Elicona 42464392 17068 15266754 58
83058 Motta Camastra 21036716 23531 5185445 26
83059 Motta d'Affermo 20075360 23618 3099479 14
83060 Naso 41079404 10002 14169808 93
83061 Nizza di Sicilia 2351486372 621757 51102314 69
83062 Novara di Sicilia 21220137 14665 3226542 58
83063 Oliveri 31832668 14683 5081495 18
83064 Pace del Mela 86033401 13413 25525949 125
83065 Pagliara 2319483243 1854103 47445414 19
83066 Patti 107787812 7919 37533716 475
83067 Pettineo 23033063 15841 6220151 18
83068 Piraino 26157954 6468 5407237 59
83069 Raccuja 32248226 28115 15040095 35
83070 Reitano 25032337 28511 6898811 24
83071 Roccafiorita 14095697 60757 501957 8
83072 Roccalumera 2350515354 550472 55838844 82
83073 Roccavaldina 18940620 16147 1780657 16
83074 Roccella Valdemone 17235052 24139 2720523 18
83075 Rodì Milici 21011376 9495 4057212 26
83076 Rometta 32436595 4846 2778617 30
83077 San Filippo del Mela 45415968 6229 10408621 80
83078 San Fratello 26065105 6511 6183581 47
83079 San Marco d'Alunzio 28301645 13593 5562755 39
83080 San Pier Niceto 41450033 13928 11104966 59
83081 San Piero Patti 52093900 16612 8076130 101
83082 San Salvatore di Fitalia 18651906 13098 3755966 24
83090 San Teodoro 22071687 15478 2070129 25
83084 Sant'Agata di Militello 155342748 11777 76142551 461
83085 Sant'Alessio Siculo 2356206797 1545054 52502862 31
83088 Sant'Angelo di Brolo 31596085 9488 11376159 74
83083 Santa Domenica Vittoria 15278543 14160 1663347 13
83086 Santa Lucia del Mela 38442139 8019 12019150 67
83087 Santa Marina Salina 21780733 24363 5047855 21
83089 Santa Teresa di Riva 2416648433 259966 78089936 214
83091 Santo Stefano di Camastra 150300182 33157 21145546 76
83092 Saponara 35093228 8582 5129946 60
83093 Savoca 2358667859 1293129 60426929 32
83094 Scaletta Zanclea 2346922191 1000820 53380715 43
83095 Sinagra 24954488 8973 5395054 51
83096 Spadafora 38642092 7365 8623212 70
83097 Taormina 2393117178 216063 68118867 321
83106 Terme Vigliatore 43459024 6033 8809471 146
83098 Torregrotta 73461451 9927 13164617 76
83108 Torrenova 98152815 23138 36207322 116
83099 Tortorici 41054293 6051 15384316 111
83100 Tripi 23677912 25109 5562655 27
83101 Tusa 57348609 18608 24498880 87
83102 Ucria 21223685 18732 6010974 22
83103 Valdina 42046015 32594 6158001 33
83104 Venetico 41759145 10832 5023785 66
83105 Villafranca Tirrena 68613156 7683 17263132 89
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 4845311022
Ambiente 693104878
Ricerca e innovazione 480154788
Istruzione 310931792
Inclusione sociale 277778776
Cultura e turismo 192435759
Occupazione 173938346
Energia 118783306
Agenda digitale 102694976
Competitività imprese 73357136
Infanzia e anziani 39640836
Città e aree rurali 23998235
Rafforzamento PA 15642003

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 793137171
Infrastrutture 6047125307
Incentivi alle imprese 384520559
Contributi a persone 122988816
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 702633517
Ambiente 260234738
Istruzione 224198016
Ricerca e innovazione 198757624
Cultura e turismo 157654054
Inclusione sociale 147669398
Occupazione 136224393
Energia 115302892
Agenda digitale 69940819
Competitività imprese 41523083
Città e aree rurali 17838430
Infanzia e anziani 14192559
Rafforzamento PA 2176730

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 558999989
Infrastrutture 1262410004
Incentivi alle imprese 202780293
Contributi a persone 64155967
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Istruzione 4421
Occupazione 2516
Agenda digitale 1081
Competitività imprese 626
Ricerca e innovazione 527
Inclusione sociale 517
Ambiente 516
Cultura e turismo 293
Energia 205
Infanzia e anziani 187
Trasporti 151
Rafforzamento PA 53
Città e aree rurali 29

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 5706
Infrastrutture 1995
Incentivi alle imprese 1340
Contributi a persone 2081
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Maggiori soggetti attuatori

RFI S.P.A. € 2.609.875.746
CITTA' METROPOLITANA DI MESSINA € 326.097.110
REGIONE SICILIANA € 272.607.099
COMANDO GENERALE DEL CORPO DELLE CAPITANERIE DI PORTO - GUARDIA COSTIERA € 115.826.831
MIUR € 97.699.472
UNIVERSITàDEGLI STUDI DI MESSINA € 66.578.240
UCOMIDROGEOSICILIA € 64.386.435

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 500699.91 57784.25
2003 11742295.62 4501186.34
2004 14388733.43 6071632.67
2005 23060507.21 11130748.89
2006 97533149.95 14493045.92
2007 861149211.65 35330836.89
2008 909773135.78 110854229.93
2009 961640672.90 212581688.42
2010 1115705797.95 309667320.73
2011 1390729161.42 541977090.31
2012 1676435743.68 698077478.74
2013 1854318656.72 907786921.44
2014 2161843094.53 1114494695.17
2015 2206397032.91 1441791669.60
2016 2317244521.53 1603654574.26
2017 2514353316.22 1759470594.48
2018 2563802905.47 1885108481.24
2019 2780425827.47 2023990087.89
2020 2843940954.09 2088346254.35

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Gallodoro € 5.975.001
Comune di Forza d'Agrò € 2.534.593
Comune di Castelmola € 2.144.109

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni