Provincia di MASSA-CARRARA

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
45001 Aulla 35770991 3162 10538136 333
45002 Bagnone 3114737 1614 2655159 26
45003 Carrara 90994114 1388 34256593 1182
45004 Casola in Lunigiana 1320309 1267 1284783 7
45005 Comano 2106031 2721 1800576 57
45006 Filattiera 2402515 999 2018379 16
45007 Fivizzano 5197262 610 5068312 44
45008 Fosdinovo 886331 175 858731 27
45009 Licciana Nardi 2612219 524 2309151 63
45010 Massa 200490220 2825 93876278 7857
45011 Montignoso 35697145 3384 10257861 79
45012 Mulazzo 1448659 548 1328378 45
45013 Podenzana 2976509 1367 2716243 26
45014 Pontremoli 42083641 5416 17025255 116
45015 Tresana 1737095 830 1702650 14
45016 Villafranca in Lunigiana 35478649 7275 10519381 110
45017 Zeri 1941690 1595 1276487 11
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 70513178
Ricerca e innovazione 58440969
Occupazione 36420168
Agenda digitale 35908146
Trasporti 24592697
Cultura e turismo 18512041
Istruzione 13469692
Inclusione sociale 9009301
Città e aree rurali 7229331
Energia 7053338
Competitività imprese 5735525
Infanzia e anziani 1491662
Rafforzamento PA 981536

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 50889664
Infrastrutture 165477446
Incentivi alle imprese 66664776
Contributi a persone 6325700
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 38867677
Occupazione 33625685
Ricerca e innovazione 25345082
Cultura e turismo 18492146
Agenda digitale 11154344
Istruzione 10340983
Città e aree rurali 6847517
Inclusione sociale 6626157
Competitività imprese 4160635
Energia 2626259
Trasporti 1860850
Infanzia e anziani 1435313
Rafforzamento PA 973625

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 44015658
Infrastrutture 80666578
Incentivi alle imprese 32535635
Contributi a persone 5138404
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Territori

Dove si interviene?

Maggiori soggetti attuatori

PROVINCIA DI MASSA CARRARA € 25.646.774
SOGESID SPA € 25.557.000
COMUNE DI MASSA € 17.913.357
AUTORITA' IDRICA TOSCANA € 9.764.027
COMUNE DI CARRARA € 8.560.460
COMUNE DI PONTREMOLI € 4.303.411
ISTITUTO DI ISTRUZIONE SUPERIORE E. BARSANTI € 3.234.765

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 0 400.00
2003 0 400.00
2004 0 400.00
2005 86769.92 400.00
2006 385769.92 270287.89
2007 1562154.96 775163.97
2008 16721360.13 5631873.62
2009 25058797.33 11839554.58
2010 45006172.83 22868231.74
2011 63918512.99 37325311.33
2012 80264655.23 53404687.50
2013 97609135.43 70171797.79
2014 111145204.08 85394700.46
2015 155876845.75 103801863.43
2016 161587067.89 113900559.53
2017 209959364.10 120212453.77
2018 222704331.96 144547475.49
2019 230497511.08 154594750.49
2020 241893293.63 161942652.84
2021 241733085.19 162356274.55

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Villafranca in Lunigiana € 7.275
Comune di Pontremoli € 5.416
Comune di Montignoso € 3.384

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni