Regione LIGURIA

Vai alla lista dei progetti
Codice Provincia Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
10 GENOVA 1823538723 2066 1138571591 15006
8 IMPERIA 287863304 1293 220289274 4946
11 LA SPEZIA 439223624 1965 304470867 3477
9 SAVONA 401380229 1394 299636052 5391
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
8001 Airole 10936775 22006 10886775 5
9001 Alassio 32734953 2894 15035142 99
9002 Albenga 116070371 4761 75991542 303
9004 Albisola Superiore 103208107 9754 66004815 53
9003 Albissola Marina 68935992 12273 48502620 29
9005 Altare 22297951 10342 5056479 28
11001 Ameglia 33267538 7326 10063020 77
9006 Andora 99604408 13008 62193698 34
8002 Apricale 277995 478 270031 4
8003 Aquila d'Arroscia 20082900 113463 3165829 6
11002 Arcola 101369292 9648 63229336 88
10001 Arenzano 95146627 8116 58270619 104
8004 Armo 19770031 163389 2854176 3
9007 Arnasco 30855589 49687 13891485 7
8005 Aurigo 498521 1396 497799 5
10002 Avegno 80081929 31691 59830573 29
8006 Badalucco 70392059 57651 50183610 13
8007 Bajardo 467268 1366 453212 4
9008 Balestrino 1471846 2465 1365209 6
9009 Bardineto 88861289 128412 51593996 40
10003 Bargagli 40282630 14239 23224957 20
9010 Bergeggi 988141 850 913005 24
11003 Beverino 13589811 5620 13493555 35
10004 Bogliasco 69238647 15288 49026816 17
9011 Boissano 68397912 28124 48193666 9
11004 Bolano 77439292 9790 56879121 45
11005 Bonassola 77012726 80055 56713070 16
8008 Bordighera 92095711 8570 53280656 46
9012 Borghetto Santo Spirito 69928903 13292 49548822 28
8009 Borghetto d'Arroscia 20115115 42259 3149259 7
11006 Borghetto di Vara 33105028 33406 13862963 45
9013 Borgio Verezzi 68428815 28488 48230776 12
8010 Borgomaro 11201038 12671 11111293 11
9014 Bormida 22634388 53132 5638484 5
10005 Borzonasca 41608859 18862 24173425 31
11007 Brugnato 100148208 78486 62962092 75
10006 Busalla 85753096 14664 64968397 119
9015 Cairo Montenotte 139193358 10164 96991559 171
9016 Calice Ligure 88496164 52334 62578949 17
11008 Calice al Cornoviglio 30617648 26013 13701791 14
9017 Calizzano 31539443 19886 14535066 19
10007 Camogli 74136940 13281 55455091 35
10008 Campo Ligure 89525304 29343 52283834 33
10009 Campomorone 111209179 14911 64008829 61
8011 Camporosso 104847722 18263 67680193 34
10010 Carasco 92800381 25439 72110224 214
8012 Caravonica 415874 1333 331272 6
9018 Carcare 93195900 16402 55601037 60
11009 Carro 20977857 35376 4062001 11
11010 Carrodano 31545604 58964 14620888 14
9019 Casanova Lerrone 19962140 25560 2996284 5
10011 Casarza Ligure 75689985 11307 49981075 74
10012 Casella 71835171 21914 51362767 34
8015 Castel Vittorio 363781 1039 270031 3
9020 Castelbianco 6136281 18939 915109 7
8014 Castellaro 11523992 9095 11523992 4
11011 Castelnuovo Magra 81006410 9812 60010300 48
9021 Castelvecchio di Rocca Barbena 5444355 30246 221955 3
10013 Castiglione Chiavarese 26458967 15958 21011678 24
9022 Celle Ligure 69803967 12853 49230275 29
9023 Cengio 88432944 23588 51288329 19
10014 Ceranesi 76974275 19077 56716468 36
9024 Ceriale 68161475 11268 47889472 18
8016 Ceriana 550847 425 541386 6
8017 Cervo 88010697 75030 50858291 11
8018 Cesio 19999876 67796 3081517 5
10015 Chiavari 107037464 3848 66027658 671
8019 Chiusanico 87989886 144010 50873066 21
8020 Chiusavecchia 78730252 134812 58538746 17
10016 Cicagna 5196935 1974 4628472 54
8021 Cipressa 13170347 9613 12971276 13
9025 Cisano sul Neva 74501424 38265 49049511 26
8022 Civezza 403337 627 348837 6
10017 Cogoleto 88256499 9584 53077489 39
10018 Cogorno 16128556 2844 10809959 266
10019 Coreglia Ligure 15125511 55405 9878111 18
8023 Cosio d'Arroscia 20030843 79487 3059349 9
9026 Cosseria 88148372 81318 50883126 14
8024 Costarainera 977384 1169 736592 9
10020 Crocefieschi 11165607 19385 10928742 13
10021 Davagna 39676298 19661 22510442 14
9027 Dego 99044916 49374 61696808 21
11012 Deiva Marina 14016104 9502 8637323 12
8025 Diano Arentino 30393302 40961 13472446 7
8026 Diano Castello 19880029 8463 2923468 14
8027 Diano Marina 73344504 11670 52372361 64
8028 Diano San Pietro 83477798 77654 58120804 12
8029 Dolceacqua 80111692 38889 59919670 21
8030 Dolcedo 78303563 53195 58124349 8
9028 Erli 5439700 20373 244867 3
10022 Fascia 22231884 211732 5316028 12
10023 Favale di Malvaro 14233926 27801 8965997 13
9029 Finale Ligure 88143969 7574 67106203 121
11013 Follo 88283957 13717 62578020 72
10024 Fontanigorda 20234354 71753 3204996 6
11014 Framura 10259230 14329 10236096 15
9030 Garlenda 74011504 57329 48661710 8
10025 Genova 1357347285 2233 738148872 7067
9031 Giustenice 11402920 11890 11375276 8
9032 Giusvalla 20366133 43425 3450277 3
10026 Gorreto 21609282 191233 4593426 9
8031 Imperia 117497302 2754 83740523 561
10027 Isola del Cantone 9768915 6298 9437808 21
8032 Isolabona 411869 572 392330 6
11015 La Spezia 249760694 2619 144943022 975
9033 Laigueglia 88641995 46777 50891309 19
10028 Lavagna 79139990 6082 55385711 196
10029 Leivi 21564876 9165 4597461 35
11016 Lerici 100314340 9754 61313471 54
11017 Levanto 81333773 14545 55365521 35
9034 Loano 81170149 6745 60628184 76
10030 Lorsica 25367852 47954 20145452 15
8033 Lucinasco 318918 1111 301540 4
10031 Lumarzo 29526430 18249 12459752 15
9035 Magliolo 6129230 6949 954966 6
11018 Maissana 98599269 148270 61455571 13
9036 Mallare 19797368 16308 2830138 4
10032 Masone 90415057 23825 53061119 47
9037 Massimino 20468141 161166 3545064 6
10033 Mele 97235052 35735 60130584 21
8034 Mendatica 20087585 88883 3167575 10
10034 Mezzanego 44135634 26781 27110634 24
10035 Mignanego 31012033 8239 13791002 44
9038 Millesimo 105326936 29956 67177222 42
9039 Mioglia 19856551 36367 2917051 4
10036 Moconesi 77560682 28327 57356250 46
8035 Molini di Triora 10871230 15553 10859735 9
10037 Moneglia 73589883 25393 48149930 17
8068 Montalto Carpasio 567171 1068 512407 7
10038 Montebruno 22099927 101843 5134071 7
8037 Montegrosso Pian Latte 20023740 161482 3107884 8
11019 Monterosso al Mare 99094970 65151 61985139 93
10039 Montoggio 12439533 5893 10946191 29
9040 Murialdo 20197244 23376 3240776 10
9041 Nasino 6294767 27730 1097217 6
10040 Ne 46014190 18920 29070778 36
10041 Neirone 14354773 14799 9177373 10
9042 Noli 19725322 6895 14166518 28
8038 Olivetta San Michele 502930 2096 502930 4
9043 Onzo 5675323 24358 502923 5
9044 Orco Feglino 1214498 1324 1197850 7
10042 Orero 24936567 41149 19751516 18
11020 Ortonovo 73413615 8654 52499441 44
9045 Ortovero 30248899 19341 13277900 6
9046 Osiglia 20738266 43205 3802857 5
8039 Ospedaletti 35862802 9834 17901392 27
9047 Pallare 24032964 25139 7064821 19
8040 Perinaldo 20493488 23130 3577632 6
9048 Piana Crixia 20630183 23025 3710876 8
9049 Pietra Ligure 68862670 7325 48426957 73
8041 Pietrabruna 360375 646 332151 8
10043 Pieve Ligure 1511108 594 1461916 11
8042 Pieve di Teco 99007340 69674 61775104 33
8043 Pigna 2582535 2810 1582535 16
11021 Pignone 39975916 65427 23050940 23
9050 Plodio 30299792 46615 13333936 6
8044 Pompeiana 5449781 6457 270031 5
8045 Pontedassio 68694492 29022 48498505 14
9051 Pontinvrea 30326732 35387 13399241 7
8046 Pornassio 20213021 32760 3194075 12
10044 Portofino 10526497 21976 2971522 25
11022 Portovenere 21600339 5530 4549882 24
8047 Prelà 409144 796 356962 4
10045 Propata 22593254 136929 4737158 9
9052 Quiliano 90357488 12171 51969485 29
8048 Ranzo 20071030 34846 3151301 7
10046 Rapallo 81011059 2632 57911612 193
10047 Recco 70539591 6931 49071032 55
8049 Rezzo 20389174 53235 3473318 10
10048 Rezzoaglio 39295043 36588 22240896 14
9053 Rialto 15873458 27227 10701058 4
11023 Riccò del Golfo di Spezia 40011936 11265 22991212 38
11024 Riomaggiore 97453429 57563 53341615 18
8050 Riva Ligure 1600513 544 1224581 22
9054 Roccavignale 87713353 116951 50512299 10
8051 Rocchetta Nervina 1056217 3841 1051357 10
11025 Rocchetta di Vara 89689920 109512 52842373 18
10049 Ronco Scrivia 73981918 16242 52557684 67
10050 Rondanina 21809718 279612 4729463 8
10051 Rossiglione 90069105 30439 52905690 34
10052 Rovegno 20190383 34931 3258642 6
8052 San Bartolomeo al Mare 98344771 31221 61167805 31
8053 San Biagio della Cima 30332478 22653 13366213 7
10053 San Colombano Certenoli 90299538 33858 69502468 46
8054 San Lorenzo al Mare 69105670 49932 48494844 21
8055 Sanremo 136605566 2398 94215144 382
10055 Sant'Olcese 101349220 16894 63923886 53
10054 Santa Margherita Ligure 75827398 7648 54228873 75
8056 Santo Stefano al Mare 70736419 30464 49636819 33
10056 Santo Stefano d'Aveto 23773460 19004 6816664 18
11026 Santo Stefano di Magra 74890436 8558 54467814 66
11027 Sarzana 84804961 3858 60793912 199
9055 Sassello 33301956 17895 15949007 46
10057 Savignone 80645639 24822 60174558 35
9056 Savona 162578210 2599 101322551 848
8057 Seborga 30279038 94919 13363183 6
10058 Serra Riccò 99078008 12394 61271621 72
11028 Sesta Godano 97297262 65964 60181202 21
10059 Sestri Levante 82547368 4392 60705036 129
8058 Soldano 87446809 89050 50345462 8
10060 Sori 10767062 2479 10484541 39
9057 Spotorno 67945105 16965 47716279 16
9058 Stella 32102045 10416 15158809 35
9059 Stellanello 30851412 35178 13883840 6
8059 Taggia 88763308 6121 68211952 108
8060 Terzorio 10801958 45196 10777433 7
9060 Testico 20416133 93224 3489440 5
10061 Tiglieto 29303814 49333 12323921 17
9061 Toirano 67833805 25217 47632930 10
10062 Torriglia 22397622 9075 5456421 21
9062 Tovo San Giacomo 2192826 874 2184089 7
10063 Tribogna 15340053 24427 10107283 22
8061 Triora 13036356 32755 12033647 16
9063 Urbe 30946034 39024 13997336 8
10064 Uscio 1675143 697 1573824 15
9064 Vado Ligure 124034091 14553 75261808 123
10065 Valbrevenna 11610081 14316 11301691 19
8062 Vallebona 30420767 22924 13503994 6
8063 Vallecrosia 81538035 11270 59952875 71
9065 Varazze 88881280 6484 61500295 121
11029 Varese Ligure 31327928 14564 14326198 22
8064 Vasia 67786587 154060 47564193 5
9066 Vendone 20031997 48154 3116141 3
8065 Ventimiglia 118092570 4600 77494328 188
11030 Vernazza 6455920 6621 6443084 57
8066 Vessalico 19867114 63070 2901259 5
11031 Vezzano Ligure 102934198 14016 65628125 63
9067 Vezzi Portio 6040876 7322 866133 4
8067 Villa Faraldi 30203595 60407 13287739 4
9068 Villanova d'Albenga 74490145 29725 50278090 49
10066 Vobbia 11403201 24262 11171286 22
11032 Zignago 39003248 71697 21770262 14
10067 Zoagli 7855906 3031 2173005 21
9069 Zuccarello 6913018 20392 1635542 10
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Occupazione 785512497
Ambiente 578444994
Ricerca e innovazione 439569942
Istruzione 260956162
Trasporti 259970344
Inclusione sociale 225985742
Cultura e turismo 139319391
Competitività imprese 125736515
Rafforzamento PA 96347577
Città e aree rurali 90162594
Agenda digitale 87821417
Energia 87770307
Infanzia e anziani 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 974416810
Infrastrutture 1203300334
Incentivi alle imprese 911127391
Contributi a persone 69202948
Conferimenti capitale 19550000
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Occupazione 657247104
Ricerca e innovazione 326201652
Ambiente 193757211
Istruzione 189479398
Inclusione sociale 169925205
Trasporti 166981301
Competitività imprese 117240558
Cultura e turismo 100094593
Città e aree rurali 90147963
Rafforzamento PA 75007403
Energia 63252171
Agenda digitale 53602448
Infanzia e anziani 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 715726118
Infrastrutture 691092228
Incentivi alle imprese 733036618
Contributi a persone 45282044
Conferimenti capitale 17800000
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Occupazione 12145
Ricerca e innovazione 6914
Istruzione 3702
Inclusione sociale 2676
Competitività imprese 1880
Agenda digitale 495
Rafforzamento PA 392
Energia 387
Cultura e turismo 285
Trasporti 234
Ambiente 185
Città e aree rurali 111
Infanzia e anziani 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 12187
Infrastrutture 1123
Incentivi alle imprese 15681
Contributi a persone 409
Conferimenti capitale 6
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 42336.80 1226.40
2003 67755.33 17984.18
2004 86520.81 18068.40
2005 39709244.34 18068.40
2006 45182005.75 18068.40
2007 55304254.17 2908052.20
2008 153157550.08 10463454.04
2009 280601007.99 65370409.60
2010 441615384.58 156142548.38
2011 665597141.79 320627142.45
2012 883129651.51 495444728.54
2013 1048038642.10 680720350.05
2014 1432622249.34 857520944.75
2015 1670055524.16 1202264535.13
2016 1850364953.06 1301830755.26
2017 2071481772.93 1490520028.30
2018 2465463042.33 1842863092.31
2019 2676758101.88 2086792140.64
2020 2875676128.11 2202937007.85

Progetti con maggiori finanziamenti

SCOLMATORE DEL TORRENTE BISAGNO IN COMUNE DI GENOVA € 204.400.000
INP-001 € 188.755.344
INP-CLP-00003 € 104.600.000

Ultimi progetti conclusi

30/11/2020
STUDIO MICHELOTTI FABIO
30/11/2020
FINPRO LIGURIA S.R.L.
30/11/2020
SIMONA BASSI

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Rondanina € 279.612
Comune di Fascia € 211.732
Comune di Gorreto € 191.233

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni

Indicatori sui temi