Regione LIGURIA

Vai alla lista dei progetti
Codice Provincia Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
10 GENOVA 1745248383 1977 1084062508 12698
8 IMPERIA 282034818 1267 217513829 4450
11 LA SPEZIA 425757074 1905 299454760 3076
9 SAVONA 390898952 1358 295149866 4532
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
8001 Airole 10936775 22006 10886775 5
9001 Alassio 32569885 2879 15014201 58
9002 Albenga 114677220 4704 75238422 207
9004 Albisola Superiore 103158976 9749 65747023 37
9003 Albissola Marina 68846857 12257 48249671 19
9005 Altare 22283050 10335 5007759 25
11001 Ameglia 27214921 5993 9978617 69
9006 Andora 99533447 12999 61925943 19
8002 Apricale 270031 464 270031 2
8003 Aquila d'Arroscia 20033771 113185 3117509 5
11002 Arcola 101169491 9629 62753488 75
10001 Arenzano 94868751 8092 57712681 77
8004 Armo 19770031 163389 2854176 3
9007 Arnasco 30799696 49597 13883840 4
8005 Aurigo 498521 1396 497799 5
10002 Avegno 80074012 31687 59577624 27
8006 Badalucco 70311975 57586 49886632 9
8007 Bajardo 467268 1366 453212 4
9008 Balestrino 1420026 2379 1326748 3
9009 Bardineto 88640317 128093 51299119 37
10003 Bargagli 40274030 14236 23024332 18
9010 Bergeggi 1025771 882 960929 20
11003 Beverino 13643454 5642 13475866 34
10004 Bogliasco 69223816 15285 48773123 14
9011 Boissano 68374732 28115 47940718 6
11004 Bolano 77163169 9755 56596570 37
11005 Bonassola 76935926 79975 56460121 14
8008 Bordighera 91978881 8559 53020165 23
9012 Borghetto Santo Spirito 69704263 13249 49244907 18
8009 Borghetto d'Arroscia 20065115 42154 3149259 6
11006 Borghetto di Vara 33095729 33396 13862963 42
9013 Borgio Verezzi 68404611 28478 47973048 6
8010 Borgomaro 11194863 12664 11108863 9
9014 Bormida 22632317 53128 5638484 4
10005 Borzonasca 41190997 18672 24079975 28
11007 Brugnato 100142166 78481 62709143 73
10006 Busalla 85497488 14620 64589979 96
9015 Cairo Montenotte 137783441 10061 96480129 123
9016 Calice Ligure 88142850 52125 62215909 14
11008 Calice al Cornoviglio 30617648 26013 13701791 14
9017 Calizzano 31459738 19836 14501147 13
10007 Camogli 74111281 13277 55202143 30
10008 Campo Ligure 89441515 29315 51940278 24
10009 Campomorone 111131562 14901 63723154 45
8011 Camporosso 104888986 18270 67373934 29
10010 Carasco 92668575 25403 71857275 187
8012 Caravonica 331545 1063 331272 4
9018 Carcare 93143274 16393 55231309 46
11009 Carro 20983907 35386 4039075 11
11010 Carrodano 31536744 58947 14620888 12
9019 Casanova Lerrone 19912140 25496 2996284 4
10011 Casarza Ligure 76089507 11367 50000463 61
10012 Casella 71780999 21898 51107154 31
8015 Castel Vittorio 270031 772 270031 2
9020 Castelbianco 6080905 18768 866133 4
8014 Castellaro 11523992 9095 11523992 4
11011 Castelnuovo Magra 80982060 9809 59750903 42
9021 Castelvecchio di Rocca Barbena 5394355 29969 221955 2
10013 Castiglione Chiavarese 26336832 15885 20963818 21
9022 Celle Ligure 69678361 12830 48875321 14
9023 Cengio 88355161 23568 51013759 10
10014 Ceranesi 76898385 19058 56463519 26
9024 Ceriale 68134155 11264 47601794 12
8016 Ceriana 541386 417 541386 4
8017 Cervo 87946540 74976 50605342 7
8018 Cesio 19999876 67796 3081517 5
10015 Chiavari 106135429 3816 65455660 561
8019 Chiusanico 87962044 143964 50620117 17
8020 Chiusavecchia 78709919 134777 58280798 14
10016 Cicagna 5121204 1945 4566361 42
8021 Cipressa 13170347 9613 12971276 13
9025 Cisano sul Neva 74324103 38174 48689107 15
8022 Civezza 348837 543 348837 3
10017 Cogoleto 88215640 9579 52796745 31
10018 Cogorno 15611636 2752 10499109 253
10019 Coreglia Ligure 15123874 55399 9876474 17
8023 Cosio d'Arroscia 20025204 79465 3059349 7
9026 Cosseria 88141826 81312 50628967 12
8024 Costarainera 977384 1169 736592 9
10020 Crocefieschi 11164107 19382 10928742 12
10021 Davagna 39676298 19661 22510442 14
9027 Dego 98855123 49280 61348810 16
11012 Deiva Marina 13809731 9363 8637323 8
8025 Diano Arentino 30386775 40953 13470920 5
8026 Diano Castello 19793155 8426 2876656 5
8027 Diano Marina 73106686 11632 52095780 28
8028 Diano San Pietro 83465598 77642 57842264 9
8029 Dolceacqua 80091180 38879 59664409 13
8030 Dolcedo 78301385 53194 57871401 7
9028 Erli 5394355 20204 221955 2
10022 Fascia 22231884 211732 5316028 12
10023 Favale di Malvaro 14133024 27604 8960254 10
9029 Finale Ligure 87864522 7550 66775403 66
11013 Follo 88221536 13708 62325071 69
10024 Fontanigorda 20184361 71576 3204996 5
11014 Framura 10259230 14329 10204125 15
9030 Garlenda 74006504 57325 48408761 7
10025 Genova 1286522270 2116 687814788 5390
9031 Giustenice 11399550 11887 11346880 7
9032 Giusvalla 20366133 43425 3450277 3
10026 Gorreto 21509286 190348 4543430 8
8031 Imperia 118023742 2766 83114452 477
10027 Isola del Cantone 9755278 6290 9430154 17
8032 Isolabona 392330 545 392330 4
11015 La Spezia 246679551 2586 141613249 765
9033 Laigueglia 88138724 46511 50638360 14
10028 Lavagna 79208410 6087 55498342 163
10029 Leivi 21534014 9152 4592461 26
11016 Lerici 97944486 9524 60535020 32
11017 Levanto 81307794 14540 55110161 28
9034 Loano 80998871 6731 60349998 42
10030 Lorsica 25317852 47860 20145452 12
8033 Lucinasco 319409 1113 270031 4
10031 Lumarzo 29526430 18249 12459752 15
9035 Magliolo 6127366 6947 954966 5
11018 Maissana 98544426 148187 61202622 11
9036 Mallare 19797368 16308 2830138 4
10032 Masone 90389596 23818 52805875 39
9037 Massimino 20465042 161142 3496777 5
10033 Mele 97218833 35729 59877635 17
8034 Mendatica 20085204 88873 3119349 9
10034 Mezzanego 44110634 26766 27110634 21
10035 Mignanego 30929950 8217 13437803 40
9038 Millesimo 105090655 29889 66922111 34
9039 Mioglia 19856551 36367 2895018 4
10036 Moconesi 77479406 28298 57050641 33
8035 Molini di Triora 10859735 15536 10859735 6
10037 Moneglia 73521080 25370 47867052 12
8068 Montalto Carpasio 513460 967 510651 4
10038 Montebruno 22099927 101843 5134071 7
8037 Montegrosso Pian Latte 20023740 161482 3107884 8
11019 Monterosso al Mare 99073857 65137 61728545 89
10039 Montoggio 12429533 5888 10946191 27
9040 Murialdo 20197244 23376 3191188 10
9041 Nasino 6245317 27512 1072917 4
10040 Ne 46062384 18940 29054428 32
10041 Neirone 14349773 14794 9177373 9
9042 Noli 19809121 6924 14227054 18
8038 Olivetta San Michele 453212 1888 453212 3
9043 Onzo 5675323 24358 502110 5
9044 Orco Feglino 1203367 1312 1153367 4
10042 Orero 24933019 41144 19709998 15
11020 Ortonovo 73540394 8669 51836952 33
9045 Ortovero 30216411 19320 13277900 6
9046 Osiglia 20738266 43205 3802857 5
8039 Ospedaletti 35845581 9829 17893448 20
9047 Pallare 24016324 25122 7064821 15
8040 Perinaldo 20493488 23130 3577632 6
9048 Piana Crixia 20626742 23021 3710876 7
9049 Pietra Ligure 68722283 7310 48181856 32
8041 Pietrabruna 299068 536 286396 4
10043 Pieve Ligure 1511108 594 1461916 11
8042 Pieve di Teco 98821037 69543 61462459 23
8043 Pigna 1582535 1722 1582535 15
11021 Pignone 39974368 65424 23050940 22
9050 Plodio 30299792 46615 13333936 6
8044 Pompeiana 5442431 6448 270031 3
8045 Pontedassio 68670899 29012 48245556 11
9051 Pontinvrea 30315897 35374 13399241 6
8046 Pornassio 20193021 32728 3194075 10
10044 Portofino 10588841 22106 3033248 26
11022 Portovenere 22106896 5660 5031804 27
8047 Prelà 409144 796 356962 4
10045 Propata 22593254 136929 4731715 9
9052 Quiliano 90254910 12157 51648508 20
8048 Ranzo 20068369 34841 3148721 6
10046 Rapallo 80832269 2626 57254050 126
10047 Recco 69379138 6817 48728180 35
8049 Rezzo 20389174 53235 3473318 10
10048 Rezzoaglio 39247007 36543 22234810 13
9053 Rialto 15877918 27235 10658118 4
11023 Riccò del Golfo di Spezia 39974646 11254 22973321 26
11024 Riomaggiore 97445456 57558 53088666 15
8050 Riva Ligure 1475547 502 1193659 16
9054 Roccavignale 87609551 116813 50259350 8
8051 Rocchetta Nervina 1051357 3823 1051357 9
11025 Rocchetta di Vara 89596904 109398 52589424 15
10049 Ronco Scrivia 73175700 16065 52089347 58
10050 Rondanina 21809718 279612 4729463 8
10051 Rossiglione 90019688 30422 52632544 23
10052 Rovegno 20120852 34811 3204996 4
8052 San Bartolomeo al Mare 98293568 31204 60867699 18
8053 San Biagio della Cima 30261058 22600 13339739 5
10053 San Colombano Certenoli 90272715 33848 69218003 39
8054 San Lorenzo al Mare 69099989 49928 48240683 18
8055 Sanremo 134618189 2363 93712289 255
10055 Sant'Olcese 101112630 16855 63511194 42
10054 Santa Margherita Ligure 75036485 7568 53539834 56
8056 Santo Stefano al Mare 70699672 30448 49371105 25
10056 Santo Stefano d'Aveto 23754749 18989 6766700 14
11026 Santo Stefano di Magra 74843669 8553 54203272 55
11027 Sarzana 84430536 3841 60269567 152
9055 Sassello 33009261 17737 15949007 35
10057 Savignone 80636393 24819 59921609 33
9056 Savona 160531886 2566 99368143 623
8057 Seborga 30232821 94774 13316965 5
10058 Serra Riccò 98542419 12327 61003672 55
11028 Sesta Godano 97284512 65956 59915503 20
10059 Sestri Levante 82591223 4395 60506595 90
8058 Soldano 87399740 89002 50045455 7
10060 Sori 10738350 2473 10484541 34
9057 Spotorno 67919250 16959 47463330 10
9058 Stella 32071566 10406 15154297 27
9059 Stellanello 30799696 35119 13883840 4
8059 Taggia 88611309 6110 67830457 72
8060 Terzorio 10752492 44990 10752490 5
9060 Testico 20366133 92996 3450277 3
10061 Tiglieto 29300462 49327 12295443 16
9061 Toirano 67809335 25208 47369935 5
10062 Torriglia 22376939 9067 5456421 17
9062 Tovo San Giacomo 2184089 871 2184089 5
10063 Tribogna 15329683 24410 10107283 19
8061 Triora 11985635 30115 11984667 13
9063 Urbe 30890449 38954 13974593 5
10064 Uscio 1661916 692 1563240 10
9064 Vado Ligure 123260592 14462 74992406 87
10065 Valbrevenna 11555354 14248 11290353 14
8062 Vallebona 30420767 22924 13503994 6
8063 Vallecrosia 81461058 11259 59387250 62
9065 Varazze 88566810 6461 61012219 92
11029 Varese Ligure 31280793 14542 14326198 17
8064 Vasia 67736587 153947 47311244 4
9066 Vendone 20031997 48154 3116141 3
8065 Ventimiglia 117244769 4566 76574065 149
11030 Vernazza 6454106 6620 6443084 56
8066 Vessalico 19817114 62911 2901259 4
11031 Vezzano Ligure 102825864 14001 64877587 56
9067 Vezzi Portio 6038533 7319 866133 3
8067 Villa Faraldi 30203595 60407 13287739 4
9068 Villanova d'Albenga 74511183 29733 49825710 41
10066 Vobbia 11398725 24253 11120780 20
11032 Zignago 38756610 71244 21770262 12
10067 Zoagli 7795650 3008 2124429 16
9069 Zuccarello 6898018 20348 1635542 9
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Occupazione 865619807
Ambiente 566524635
Ricerca e innovazione 392747453
Trasporti 251795101
Istruzione 239724521
Inclusione sociale 216491378
Cultura e turismo 137009901
Competitività imprese 130411673
Rafforzamento PA 94388018
Città e aree rurali 90162594
Agenda digitale 86434962
Energia 84123122
Infanzia e anziani 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 937228348
Infrastrutture 1179844172
Incentivi alle imprese 969175964
Contributi a persone 59634679
Conferimenti capitale 9550000
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Occupazione 651008511
Ricerca e innovazione 310661917
Istruzione 180621409
Inclusione sociale 165397983
Ambiente 164733652
Trasporti 159967749
Competitività imprese 119773960
Cultura e turismo 98686954
Città e aree rurali 90147963
Rafforzamento PA 70988969
Energia 61030617
Agenda digitale 51496312
Infanzia e anziani 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 687806673
Infrastrutture 655528929
Incentivi alle imprese 728966267
Contributi a persone 44414127
Conferimenti capitale 7800000
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Occupazione 12119
Ricerca e innovazione 3519
Istruzione 3237
Inclusione sociale 2632
Competitività imprese 1954
Agenda digitale 389
Rafforzamento PA 379
Energia 367
Cultura e turismo 267
Trasporti 197
Ambiente 174
Città e aree rurali 111
Infanzia e anziani 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 11714
Infrastrutture 1005
Incentivi alle imprese 12232
Contributi a persone 389
Conferimenti capitale 5
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 42336.80 1226.40
2003 67755.33 17984.18
2004 86520.81 18068.40
2005 39709244.34 18068.40
2006 45182005.75 18068.40
2007 55304254.17 2908052.20
2008 153157550.08 10463454.04
2009 280601007.99 65370409.60
2010 441615384.58 156142548.38
2011 665597141.79 320627142.45
2012 883129651.51 495444728.54
2013 1048038642.10 680720350.05
2014 1432595101.38 857520944.75
2015 1670070777.46 1202264535.13
2016 1850603718.87 1302044925.34
2017 2079190624.93 1492172436.98
2018 2475468270.30 1847098586.58
2019 2668400408.71 2088774915.85
2020 2690316214.82 2124515997.02

Progetti con maggiori finanziamenti

INP-CLP-00003 € 200.000.000
INP-001 € 188.755.344
SCOLMATORE DEL TORRENTE BISAGNO IN COMUNE DI GENOVA € 165.000.000

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Rondanina € 279.612
Comune di Fascia € 211.732
Comune di Gorreto € 190.348

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni

Indicatori sui temi