Regione LIGURIA

Vai alla lista dei progetti
Codice Provincia Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
10 GENOVA 1753750015 1987 1148384443 15945
8 IMPERIA 222289387 998 177130153 5187
11 LA SPEZIA 369462757 1653 260441293 3686
9 SAVONA 322104308 1119 254007011 5741
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
8001 Airole 10936775 22006 10886775 5
9001 Alassio 32876046 2906 15713267 110
9002 Albenga 44021249 1806 24873228 339
9004 Albisola Superiore 35900564 3393 19355057 59
9003 Albissola Marina 1558131 277 1278204 35
9005 Altare 22289848 10339 5889050 30
11001 Ameglia 27280722 6008 10695287 81
9006 Andora 32168787 4201 15542516 40
8002 Apricale 332417 571 270031 6
8003 Aquila d'Arroscia 20082900 113463 3795467 6
11002 Arcola 33961959 3232 16599295 92
10001 Arenzano 29126607 2484 11205397 123
8004 Armo 19770031 163389 3483813 3
9007 Arnasco 30855474 49687 14523228 7
8005 Aurigo 498521 1396 497799 5
10002 Avegno 12625608 4996 12546646 28
8006 Badalucco 2945471 2412 2899683 14
8007 Bajardo 517068 1512 457255 5
9008 Balestrino 1471846 2465 1365209 6
9009 Bardineto 21404968 30932 4939707 39
10003 Bargagli 40288595 14241 23910097 21
9010 Bergeggi 987756 849 938253 24
11003 Beverino 13592408 5621 13493555 36
10004 Bogliasco 1782326 394 1752794 16
9011 Boissano 989710 407 953417 10
11004 Bolano 10025971 1268 9600194 48
11005 Bonassola 9562528 9940 9477605 16
8008 Bordighera 23086034 2148 6633741 54
9012 Borghetto Santo Spirito 2500943 475 2279560 35
8009 Borghetto d'Arroscia 20115109 42259 3828891 7
11006 Borghetto di Vara 33105028 33406 14494309 45
9013 Borgio Verezzi 1000284 416 948006 15
8010 Borgomaro 11213439 12685 11111293 12
9014 Bormida 22684381 53250 6292103 7
10005 Borzonasca 41264742 18706 24822752 32
11007 Brugnato 32756520 25671 16348207 78
10006 Busalla 18444566 3154 17804470 133
9015 Cairo Montenotte 71997828 5257 51562990 185
9016 Calice Ligure 21045843 12446 15438819 17
11008 Calice al Cornoviglio 30617648 26013 14331429 14
9017 Calizzano 31554232 19895 15211145 22
10007 Camogli 6737778 1207 8171164 38
10008 Campo Ligure 22068983 7233 5638572 32
10009 Campomorone 43854356 5880 17391380 65
8011 Camporosso 37416624 6517 21041183 37
10010 Carasco 25415152 6967 24893391 222
8012 Caravonica 465778 1493 381176 7
9018 Carcare 25897770 4558 9026234 68
11009 Carro 20977857 35376 4691639 11
11010 Carrodano 31553521 58979 15250526 15
9019 Casanova Lerrone 19960769 25558 3674551 5
10011 Casarza Ligure 8274869 1236 2804306 76
10012 Casella 4442181 1355 4198840 38
8015 Castel Vittorio 363781 1039 270031 3
9020 Castelbianco 6136281 18939 915109 7
8014 Castellaro 11523992 9095 11523992 4
11011 Castelnuovo Magra 13577707 1645 12753324 52
9021 Castelvecchio di Rocca Barbena 5442563 30236 221955 3
10013 Castiglione Chiavarese 26479967 15971 21016983 26
9022 Celle Ligure 2378842 438 1961482 34
9023 Cengio 21010185 5604 4671168 20
10014 Ceranesi 9522250 2360 9447541 37
9024 Ceriale 779892 129 607530 20
8016 Ceriana 599854 462 594878 7
8017 Cervo 20559461 17527 4204001 12
8018 Cesio 19999876 67796 3711154 5
10015 Chiavari 39265849 1412 19751147 715
8019 Chiusanico 20533565 33606 4218776 20
8020 Chiusavecchia 11273931 19305 11257564 16
10016 Cicagna 5228165 1986 4635234 59
8021 Cipressa 13170347 9613 12971276 13
9025 Cisano sul Neva 7092309 3643 1767375 30
8022 Civezza 403337 627 348837 6
10017 Cogoleto 20831599 2262 5809887 41
10018 Cogorno 15417389 2718 11407510 280
10019 Coreglia Ligure 15123805 55399 9951405 18
8023 Cosio d'Arroscia 20079968 79682 3738111 10
9026 Cosseria 20755568 19147 4229061 16
8024 Costarainera 977384 1169 736592 9
10020 Crocefieschi 11165607 19385 11048742 13
10021 Davagna 39676298 19661 23234920 14
9027 Dego 31594546 15750 15048922 21
11012 Deiva Marina 14024429 9508 8642207 14
8025 Diano Arentino 30393291 40961 14107066 7
8026 Diano Castello 19891830 8468 3560233 17
8027 Diano Marina 5943456 946 5099941 71
8028 Diano San Pietro 16035864 14917 10839307 14
8029 Dolceacqua 12672644 6152 12635743 22
8030 Dolcedo 10847242 7369 10840422 7
9028 Erli 5439700 20373 244867 3
10022 Fascia 22231884 211732 5945666 12
10023 Favale di Malvaro 14236926 27806 8965997 14
9029 Finale Ligure 20796211 1787 19901442 135
11013 Follo 20907237 3248 15297693 79
10024 Fontanigorda 20234354 71753 3834634 6
11014 Framura 10262226 14333 10236096 16
9030 Garlenda 6619186 5127 1417396 10
10025 Genova 1286595926 2116 743170182 7713
9031 Giustenice 11402920 11890 11375276 8
9032 Giusvalla 20366133 43425 4079915 3
10026 Gorreto 21609282 191233 5223064 9
8031 Imperia 51614910 1210 37818133 619
10027 Isola del Cantone 9786915 6310 9603926 23
8032 Isolabona 411869 572 392330 6
11015 La Spezia 184622307 1936 99364513 1084
9033 Laigueglia 21211155 11193 4239330 21
10028 Lavagna 12805886 984 8386879 221
10029 Leivi 21573695 9169 5235668 36
11016 Lerici 31638104 3076 14404260 39
11017 Levanto 13897822 2485 8406189 39
9034 Loano 13876327 1153 13371016 86
10030 Lorsica 25367852 47954 20145452 15
8033 Lucinasco 318918 1111 318918 4
10031 Lumarzo 29526430 18249 13089390 15
9035 Magliolo 6129230 6949 954966 6
11018 Maissana 31142948 46832 14801282 12
9036 Mallare 19800368 16310 3459776 5
10032 Masone 22966316 6052 6599762 48
9037 Massimino 20468141 161166 4174701 6
10033 Mele 29787462 10947 13486294 22
8034 Mendatica 20086379 88878 3799390 10
10034 Mezzanego 44207544 26825 27766317 28
10035 Mignanego 31019877 8241 14422579 45
9038 Millesimo 37925693 10787 20548573 47
9039 Mioglia 19856511 36367 3546689 4
10036 Moconesi 10124466 3698 10072323 49
8035 Molini di Triora 10876230 15560 10859735 10
10037 Moneglia 6136855 2118 869810 17
8068 Montalto Carpasio 567171 1068 512407 7
10038 Montebruno 22101842 101852 5813684 8
8037 Montegrosso Pian Latte 20023740 161482 3737522 8
11019 Monterosso al Mare 31778850 20893 15381156 103
10039 Montoggio 10939533 5182 10806368 28
9040 Murialdo 20198073 23377 3870414 12
9041 Nasino 6294767 27730 1097217 6
10040 Ne 46039881 18931 29705416 39
10041 Neirone 14362236 14806 9177373 11
9042 Noli 19740964 6900 14213816 30
8038 Olivetta San Michele 502930 2096 502930 4
9043 Onzo 5675323 24358 502923 5
9044 Orco Feglino 1208981 1318 1197850 7
10042 Orero 24946069 41165 19751516 21
11020 Ortonovo 5960548 703 5234378 45
9045 Ortovero 30248899 19341 13907538 6
9046 Osiglia 20738266 43205 4432494 5
8039 Ospedaletti 35920880 9849 18531030 32
9047 Pallare 24047964 25155 7701099 20
8040 Perinaldo 20503488 23142 4217119 7
9048 Piana Crixia 20630183 23025 4340514 8
9049 Pietra Ligure 1444517 154 1180971 84
8041 Pietrabruna 347703 623 337151 7
10043 Pieve Ligure 1519217 597 1461916 13
8042 Pieve di Teco 31579666 22224 15122465 34
8043 Pigna 2585535 2813 1582535 17
11021 Pignone 39978548 65431 23680577 24
9050 Plodio 30299792 46615 13963574 6
8044 Pompeiana 5563740 6592 334293 9
8045 Pontedassio 1261783 533 1214578 17
9051 Pontinvrea 30357583 35423 14070564 8
8046 Pornassio 20262310 32840 3874668 13
10044 Portofino 10526497 21976 3057888 25
11022 Portovenere 21638392 5540 5184587 30
8047 Prelà 409144 796 356962 4
10045 Propata 22592990 136927 5416531 9
9052 Quiliano 23032427 3102 5890670 30
8048 Ranzo 20071030 34846 3780939 7
10046 Rapallo 13822167 449 10808272 220
10047 Recco 3229707 317 1876137 64
8049 Rezzo 20389174 53235 4102956 10
10048 Rezzoaglio 39295043 36588 22870533 14
9053 Rialto 15873458 27227 10701058 4
11023 Riccò del Golfo di Spezia 40068263 11280 23631738 42
11024 Riomaggiore 30011074 17727 6687325 18
8050 Riva Ligure 1604335 546 1237032 24
9054 Roccavignale 20264177 27019 3858009 10
8051 Rocchetta Nervina 1056217 3841 1051357 10
11025 Rocchetta di Vara 22248599 27166 6188084 18
10049 Ronco Scrivia 6540300 1436 5396687 68
10050 Rondanina 21859718 280253 5364256 9
10051 Rossiglione 22627784 7647 6254004 34
10052 Rovegno 20190383 34931 3888280 6
8052 San Bartolomeo al Mare 30933323 9820 14518573 38
8053 San Biagio della Cima 30337641 22657 14037147 9
10053 San Colombano Certenoli 22871735 8576 22624339 48
8054 San Lorenzo al Mare 1659860 1199 1210917 23
8055 Sanremo 69494564 1220 48300618 447
10055 Sant'Olcese 33959794 5661 17276096 58
10054 Santa Margherita Ligure 8397168 847 7160009 87
8056 Santo Stefano al Mare 3354541 1445 2407660 35
10056 Santo Stefano d'Aveto 23788460 19016 7451301 19
11026 Santo Stefano di Magra 8558468 978 7391506 74
11027 Sarzana 17552295 799 13870219 224
9055 Sassello 33040650 17754 16636027 46
10057 Savignone 13217173 4068 13010631 38
9056 Savona 96630258 1545 56695677 959
8057 Seborga 30279038 94919 13992820 6
10058 Serra Riccò 31196209 3902 14655908 73
11028 Sesta Godano 29854072 20240 13526912 22
10059 Sestri Levante 15252649 812 13509684 156
8058 Soldano 19990488 20357 3691172 7
10060 Sori 10794950 2486 10530730 40
9057 Spotorno 552560 138 438548 22
9058 Stella 32201068 10448 15788446 38
9059 Stellanello 30850701 35178 14535751 6
8059 Taggia 21505404 1483 20960632 122
8060 Terzorio 10801958 45196 10801946 7
9060 Testico 20416133 93224 4119077 5
10061 Tiglieto 29303814 49333 12953559 17
9061 Toirano 401375 149 349003 13
10062 Torriglia 22462622 9102 6133205 23
9062 Tovo San Giacomo 2198826 877 2186804 8
10063 Tribogna 15346164 24437 10155178 24
8061 Triora 13038444 32760 12035387 17
9063 Urbe 30944839 39022 14647931 8
10064 Uscio 1673669 697 1624625 15
9064 Vado Ligure 45910817 5387 28550873 138
10065 Valbrevenna 11613081 14319 11425093 20
8062 Vallebona 30432631 22933 14131010 7
8063 Vallecrosia 14353961 1984 12735802 81
9065 Varazze 21631103 1578 14382391 134
11029 Varese Ligure 31327928 14564 14960836 22
8064 Vasia 330266 751 280266 4
9066 Vendone 20031997 48154 3745779 3
8065 Ventimiglia 50801115 1979 31397270 199
11030 Vernazza 6475920 6642 6443084 59
8066 Vessalico 19865405 63065 3579187 5
11031 Vezzano Ligure 36116391 4918 19418161 69
9067 Vezzi Portio 6040876 7322 866133 4
8067 Villa Faraldi 30252394 60505 13917376 5
9068 Villanova d'Albenga 6965444 2780 3156219 48
10066 Vobbia 11403155 24262 11293326 22
11032 Zignago 39006248 71703 22399900 15
10067 Zoagli 7860106 3032 2173005 22
9069 Zuccarello 6913018 20392 1635542 10
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 1882329931
Occupazione 779705083
Ambiente 545503784
Istruzione 262076930
Trasporti 251853114
Inclusione sociale 228783081
Cultura e turismo 139339684
Competitività imprese 126217540
Rafforzamento PA 96701542
Energia 90247409
Città e aree rurali 90162594
Agenda digitale 87820629
Infanzia e anziani 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 965502083
Infrastrutture 1175892842
Incentivi alle imprese 912952662
Contributi a persone 73150531
Conferimenti capitale 1453243205
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 1769697240
Occupazione 689067056
Ambiente 207109684
Istruzione 195054776
Inclusione sociale 188285977
Trasporti 168243843
Competitività imprese 118161659
Cultura e turismo 103430770
Città e aree rurali 90147963
Rafforzamento PA 77449705
Energia 67362392
Agenda digitale 55858688
Infanzia e anziani 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 743142869
Infrastrutture 721855781
Incentivi alle imprese 767736042
Contributi a persone 45641869
Conferimenti capitale 1451493192
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Occupazione 12252
Ricerca e innovazione 8245
Istruzione 3985
Inclusione sociale 2674
Competitività imprese 1885
Agenda digitale 496
Energia 398
Rafforzamento PA 397
Cultura e turismo 290
Trasporti 244
Ambiente 175
Città e aree rurali 111
Infanzia e anziani 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 12523
Infrastrutture 1207
Incentivi alle imprese 16996
Contributi a persone 419
Conferimenti capitale 7
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 42336.80 1226.40
2003 67755.33 17984.18
2004 86520.81 18068.40
2005 39709244.34 18068.40
2006 45182005.75 18068.40
2007 55304254.17 2908052.20
2008 153157550.08 10463454.04
2009 280601007.99 65370409.60
2010 441615384.58 156142548.38
2011 665597141.79 320627142.45
2012 883129651.51 495444728.54
2013 1048038490.93 680720350.05
2014 1432622098.17 857520944.75
2015 1664804134.16 1201934709.46
2016 1833698640.35 1301075015.37
2017 2054404590.23 1484450207.86
2018 2447717212.34 1831931269.14
2019 2662667745.26 2079367489.03
2020 4325545667.98 3712989824.62
2021 4327791815.63 3729869754.02

Progetti con maggiori finanziamenti

RISERVA PON IC FONDO CENTRALE DI GARANZIA € 1.433.693.205
SCOLMATORE DEL TORRENTE BISAGNO IN COMUNE DI GENOVA € 204.400.000
INP-001 € 188.755.344

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Rondanina € 280.253
Comune di Fascia € 211.732
Comune di Gorreto € 191.233

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni

Indicatori sui temi