Regione LIGURIA

Vai alla lista dei progetti
Codice Provincia Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
10 GENOVA 1925766884 2182 1319037905 17490
8 IMPERIA 227825785 1023 187244180 5469
11 LA SPEZIA 399199649 1786 275897922 3964
9 SAVONA 334822930 1163 275073791 6177
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
8001 Airole 10939060 22010 10889060 6
9001 Alassio 35010009 3095 18846315 126
9002 Albenga 47065420 1931 29413227 381
9004 Albisola Superiore 38169135 3607 22351573 64
9003 Albissola Marina 3556400 633 3430212 37
9005 Altare 24303659 11273 8777876 33
11001 Ameglia 27241204 5999 11565738 83
9006 Andora 34337523 4484 18448987 48
8002 Apricale 331796 570 283227 6
8003 Aquila d'Arroscia 20082900 113463 4598845 6
11002 Arcola 34599380 3293 17670610 103
10001 Arenzano 29418188 2509 12165231 146
8004 Armo 19770031 163389 4287191 3
9007 Arnasco 32855458 52907 17331580 8
8005 Aurigo 548521 1536 497799 6
10002 Avegno 12634046 5000 12577941 29
8006 Badalucco 3050471 2498 2916877 16
8007 Bajardo 517068 1512 457255 5
9008 Balestrino 3378568 5659 3365209 6
9009 Bardineto 23429419 33858 7917307 41
10003 Bargagli 40288595 14241 24734474 21
9010 Bergeggi 2968784 2553 2967687 22
11003 Beverino 13594544 5622 13493555 36
10004 Bogliasco 3447801 761 3135465 23
9011 Boissano 2989456 1229 2964036 11
11004 Bolano 25634576 3241 9800700 55
11005 Bonassola 9612768 9992 9482042 18
8008 Bordighera 23435531 2181 7615675 63
9012 Borghetto Santo Spirito 4677831 889 4385950 42
8009 Borghetto d'Arroscia 20115109 42259 4632269 7
11006 Borghetto di Vara 33123688 33425 15511545 50
9013 Borgio Verezzi 3015469 1255 2975523 19
8010 Borgomaro 11207739 12678 11207739 12
9014 Bormida 24684381 57945 9180301 8
10005 Borzonasca 41255520 18702 25633173 31
11007 Brugnato 32877872 25766 17247329 81
10006 Busalla 18706327 3199 18067266 155
9015 Cairo Montenotte 74749290 5458 56067577 208
9016 Calice Ligure 23000662 13602 17708975 17
11008 Calice al Cornoviglio 30667648 26056 15134807 15
9017 Calizzano 33691613 21243 18020019 21
10007 Camogli 6748149 1209 8205059 41
10008 Campo Ligure 22056560 7229 6433059 33
10009 Campomorone 44106867 5914 18305943 71
8011 Camporosso 37701967 6567 21898734 48
10010 Carasco 26003965 7128 25374590 237
8012 Caravonica 396047 1269 395516 6
9018 Carcare 28925094 5091 12872305 85
11009 Carro 20977857 35376 5495017 11
11010 Carrodano 31601627 59068 16109517 17
9019 Casanova Lerrone 21960769 28119 6477929 6
10011 Casarza Ligure 8482156 1267 3142369 78
10012 Casella 4566144 1393 4344179 42
8015 Castel Vittorio 363781 1039 270061 3
9020 Castelbianco 8134705 25107 3134088 7
8014 Castellaro 11523992 9095 11523992 4
11011 Castelnuovo Magra 13781025 1669 12844965 54
9021 Castelvecchio di Rocca Barbena 7442563 41348 2398620 4
10013 Castiglione Chiavarese 26376731 15909 21257283 25
9022 Celle Ligure 4364382 804 4029475 37
9023 Cengio 23074991 6155 7525743 24
10014 Ceranesi 9534605 2363 9520115 39
9024 Ceriale 2737597 453 2612128 21
8016 Ceriana 600891 463 599977 8
8017 Cervo 20559231 17527 5016804 12
8018 Cesio 19999876 67796 4514532 5
10015 Chiavari 41870934 1505 22242717 779
8019 Chiusanico 20631015 33766 5041475 23
8020 Chiusavecchia 11275586 19308 11261681 17
10016 Cicagna 5559167 2111 4872687 65
8021 Cipressa 13198484 9634 13198484 13
9025 Cisano sul Neva 9125271 4687 4069006 31
8022 Civezza 408337 635 353337 7
10017 Cogoleto 20880822 2267 6010479 45
10018 Cogorno 15817710 2789 13122560 308
10019 Coreglia Ligure 15132777 55431 10128070 20
8023 Cosio d'Arroscia 20079968 79682 4547128 10
9026 Cosseria 22766270 21002 7097531 19
8024 Costarainera 1002156 1199 1002156 9
10020 Crocefieschi 11164107 19382 11158178 12
10021 Davagna 39729298 19687 24194131 16
9027 Dego 33659737 16780 17857458 23
11012 Deiva Marina 14040669 9519 8828190 16
8025 Diano Arentino 30438802 41023 14952817 8
8026 Diano Castello 19904402 8474 4392204 18
8027 Diano Marina 6190140 985 5313454 81
8028 Diano San Pietro 16102249 14979 11088896 15
8029 Dolceacqua 12680967 6156 12689441 22
8030 Dolcedo 10858039 7376 10842600 9
9028 Erli 7439700 27864 2421532 4
10022 Fascia 22231884 211732 6749044 12
10023 Favale di Malvaro 14243330 27819 9244065 15
9029 Finale Ligure 23184565 1992 22215778 153
11013 Follo 21107982 3280 15623793 88
10024 Fontanigorda 20234354 71753 4643185 6
11014 Framura 10268024 14341 10236096 18
9030 Garlenda 8622104 6679 3598486 12
10025 Genova 1447431849 2381 897593925 8874
9031 Giustenice 13405920 13979 13378276 10
9032 Giusvalla 22366133 47689 6883293 4
10026 Gorreto 21624282 191365 6041442 10
8031 Imperia 53625494 1257 40824156 745
10027 Isola del Cantone 9802747 6320 9732677 26
8032 Isolabona 456890 635 436903 7
11015 La Spezia 190367214 1996 106990657 1226
9033 Laigueglia 23302985 12297 7114419 26
10028 Lavagna 12416481 954 9979162 240
10029 Leivi 21683019 9215 6066059 38
11016 Lerici 30519237 2968 14870250 45
11017 Levanto 14094364 2520 8696863 46
9034 Loano 16198229 1346 15617200 105
10030 Lorsica 25367575 47954 20330690 15
8033 Lucinasco 318918 1111 318918 4
10031 Lumarzo 29526430 18249 13892768 15
9035 Magliolo 8133202 9221 3133495 8
11018 Maissana 31141990 46830 15608090 12
9036 Mallare 21800368 17957 6263154 6
10032 Masone 23158925 6102 7498218 54
9037 Massimino 22468141 176914 6981614 7
10033 Mele 30235933 11112 14302115 23
8034 Mendatica 20086379 88878 4602769 9
10034 Mezzanego 44146886 26788 28611741 28
10035 Mignanego 31027615 8243 15326147 49
9038 Millesimo 40076252 11398 23961044 52
9039 Mioglia 21856511 40030 6350067 5
10036 Moconesi 10126894 3699 10112985 50
8035 Molini di Triora 10871230 15553 10871230 9
10037 Moneglia 6161886 2126 1100106 23
8068 Montalto Carpasio 572447 1078 520573 9
10038 Montebruno 22101842 101852 6617062 8
8037 Montegrosso Pian Latte 20023740 161482 4540900 8
11019 Monterosso al Mare 31826665 20925 16211154 109
10039 Montoggio 10966174 5195 10925280 29
9040 Murialdo 22402003 25928 6673792 15
9041 Nasino 8294767 36541 3273882 7
10040 Ne 46268656 19025 30604999 43
10041 Neirone 14405344 14851 9409206 11
9042 Noli 21650133 7567 16600222 31
8038 Olivetta San Michele 502930 2096 502930 4
9043 Onzo 7675323 32941 2679588 6
9044 Orco Feglino 3208981 3499 3202120 8
10042 Orero 25021618 41290 19943143 22
11020 Ortonovo 6050843 713 5688340 51
9045 Ortovero 32245390 20617 16757407 8
9046 Osiglia 22788266 47476 7235872 10
8039 Ospedaletti 35920957 9849 19847776 32
9047 Pallare 26122530 27325 10519477 22
8040 Perinaldo 20543254 23187 5060264 8
9048 Piana Crixia 22634651 25262 7147334 10
9049 Pietra Ligure 3759516 400 3385597 96
8041 Pietrabruna 347703 623 340775 7
10043 Pieve Ligure 1519217 597 1470025 13
8042 Pieve di Teco 31935685 22474 16113553 41
8043 Pigna 2630113 2862 1629099 18
11021 Pignone 40020813 65501 24507574 25
9050 Plodio 32299792 49692 16766952 7
8044 Pompeiana 5501360 6518 502281 7
8045 Pontedassio 1332183 563 1310782 21
9051 Pontinvrea 32357583 37757 16873942 9
8046 Pornassio 20212310 32759 4696380 12
10044 Portofino 10438758 21793 3996108 26
11022 Portovenere 21563587 5521 5986512 29
8047 Prelà 409144 796 356962 4
10045 Propata 22592990 136927 6219909 9
9052 Quiliano 26352282 3550 8962955 37
8048 Ranzo 20071030 34846 4584317 7
10046 Rapallo 14528476 472 11443358 252
10047 Recco 3334938 328 2026948 72
8049 Rezzo 20389174 53235 4906334 10
10048 Rezzoaglio 39354639 36643 23673912 16
9053 Rialto 17874958 30660 12877722 6
11023 Riccò del Golfo di Spezia 40228246 11326 24502878 45
11024 Riomaggiore 30000472 17720 10133587 20
8050 Riva Ligure 1842155 626 1598065 26
9054 Roccavignale 22263520 29685 6771257 11
8051 Rocchetta Nervina 1123349 4085 1051357 12
11025 Rocchetta di Vara 22356349 27297 7005781 20
10049 Ronco Scrivia 6747824 1481 6373633 73
10050 Rondanina 21859718 280253 6308771 9
10051 Rossiglione 22674246 7663 7170745 36
10052 Rovegno 20189275 34930 4694772 6
8052 San Bartolomeo al Mare 30954760 9827 15370836 42
8053 San Biagio della Cima 30340423 22659 14844657 10
10053 San Colombano Certenoli 23946527 8979 22691725 56
8054 San Lorenzo al Mare 1644761 1188 1586426 24
8055 Sanremo 70679284 1241 51127596 496
10055 Sant'Olcese 33921793 5655 18233171 63
10054 Santa Margherita Ligure 8927049 900 7604055 103
8056 Santo Stefano al Mare 2764574 1191 2695342 34
10056 Santo Stefano d'Aveto 23772174 19003 8268443 19
11026 Santo Stefano di Magra 24241622 2770 8305484 86
11027 Sarzana 23526908 1070 16250428 254
9055 Sassello 35141102 18883 19492518 50
10057 Savignone 13217888 4068 13189852 37
9056 Savona 101885744 1629 67296410 1152
8057 Seborga 30279038 94919 14796198 6
10058 Serra Riccò 31383071 3926 15585824 79
11028 Sesta Godano 29987663 20331 14342874 24
10059 Sestri Levante 15871357 844 14467925 184
8058 Soldano 19990488 20357 4494550 7
10060 Sori 10789885 2484 10643587 44
9057 Spotorno 2647036 661 2541158 29
9058 Stella 34230736 11107 18707819 42
9059 Stellanello 32850701 37458 17339129 7
8059 Taggia 22344006 1541 21487006 140
8060 Terzorio 10801958 45196 10801946 7
9060 Testico 22416133 102357 6922455 6
10061 Tiglieto 29368291 49442 13806451 19
9061 Toirano 2459874 914 2421916 18
10062 Torriglia 22543128 9134 6956131 25
9062 Tovo San Giacomo 4192804 1672 4192804 8
10063 Tribogna 15435334 24579 10340053 24
8061 Triora 13038444 32760 12037449 17
9063 Urbe 32945405 41545 17452949 10
10064 Uscio 1673669 697 1624625 15
9064 Vado Ligure 48096313 5643 31889537 146
10065 Valbrevenna 11612831 14319 11539048 20
8062 Vallebona 30467102 22959 14968860 8
8063 Vallecrosia 14090521 1948 13485021 83
9065 Varazze 23967801 1748 17423937 159
11029 Varese Ligure 31294792 14549 15768982 21
8064 Vasia 330266 751 327185 4
9066 Vendone 22080359 53078 6597422 5
8065 Ventimiglia 51183065 1993 33686825 211
11030 Vernazza 6480473 6647 6448084 60
8066 Vessalico 19865405 63065 4382565 5
11031 Vezzano Ligure 52155844 7102 20551752 78
9067 Vezzi Portio 8040876 9747 3042798 5
8067 Villa Faraldi 30252394 60505 14720755 5
9068 Villanova d'Albenga 8912911 3557 5243302 47
10066 Vobbia 11403155 24262 11402762 22
11032 Zignago 39006215 71703 23228278 15
10067 Zoagli 7862887 3034 2480957 23
9069 Zuccarello 8915586 26300 3862795 12
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Competitività delle imprese 2332462712
Occupazione e lavoro 1151941560
Ambiente 568441873
Inclusione sociale e salute 301440448
Trasporti e mobilità 297809200
Istruzione e formazione 293238520
Ricerca e innovazione 253058256
Capacità amministrativa 194676882
Cultura e turismo 152361098
Energia 97079898
Reti e servizi digitali 94298553

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 1101613787
Infrastrutture 1247925429
Incentivi alle imprese 1297578468
Contributi a persone 102338111
Conferimenti capitale 1987353205
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Competitività delle imprese 1864070018
Occupazione e lavoro 799850351
Ambiente 258758738
Inclusione sociale e salute 242347155
Istruzione e formazione 231047895
Ricerca e innovazione 223985369
Trasporti e mobilità 217560981
Cultura e turismo 129551192
Capacità amministrativa 128054808
Energia 80459381
Reti e servizi digitali 62003831

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 871950444
Infrastrutture 802970533
Incentivi alle imprese 892611411
Contributi a persone 59554152
Conferimenti capitale 1610603178
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2022

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 42336.80 1226.40
2003 67755.33 17984.18
2004 86520.81 18068.40
2005 39709244.34 18068.40
2006 45182005.75 18068.40
2007 55304254.17 2908052.20
2008 153157550.08 10463454.04
2009 280514903.39 65364789.60
2010 441465184.67 156135487.28
2011 665449295.33 320568729.25
2012 882904615.16 495388601.07
2013 1047987903.11 680607697.23
2014 1432257895.98 857469381.93
2015 1664661386.37 1201590333.36
2016 1842396051.61 1299939088.64
2017 2113146499.20 1487738933.50
2018 2502827793.41 1845095541.79
2019 2715281218.50 2089880163.35
2020 4728234931.68 3783606518.29
2021 5446464125.89 4055104960.64
2022 5468267102.88 4237689718.69

Progetti con maggiori finanziamenti

RISERVA PON IC FONDO CENTRALE DI GARANZIA € 1.433.693.205
RISERVA PON IC FONDO CENTRALE DI GARANZIA - RIFINANZIAMENTO RISORSE REACT € 500.000.000
INCENTIVO IO LAVORO € 246.400.000

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Rondanina € 280.253
Comune di Fascia € 211.732
Comune di Gorreto € 191.365

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni

Indicatori sui temi