Regione LIGURIA

Vai alla lista dei progetti
Codice Provincia Costo pubblico Costo pubblico pro capite Costo risorse coesione Pagamenti Pagamenti risorse coesione Progetti
10 GENOVA 2063216727 2337 1917975264 1457750537 1298768861 17941
8 IMPERIA 237511049 1067 216205284 190673150 173635130 5692
11 LA SPEZIA 407899351 1825 371476025 283658156 250920071 4093
9 SAVONA 344099427 1195 321635503 279716331 257093601 6406
Codice Comune Costo pubblico Costo pubblico pro capite Costo risorse coesione Pagamenti Pagamenti risorse coesione Progetti
8001 Airole 10939060 22010 11359249 10889060 10852424 6
9001 Alassio 34802143 3077 25740273 18475528 18420999 128
9002 Albenga 47436031 1946 38129605 29804081 29367507 388
9004 Albisola Superiore 38250889 3615 26505043 22410587 19604715 66
9003 Albissola Marina 3544704 631 3572686 3441038 3441038 37
9005 Altare 24303659 11273 14853744 8790003 8741282 33
11001 Ameglia 27326204 6018 17451618 11590219 11035263 84
9006 Andora 33984594 4438 24912865 18110628 18081396 49
8002 Apricale 331796 570 331399 283227 283227 6
8003 Aquila d'Arroscia 20096867 113542 10556202 4612812 4572168 8
11002 Arcola 34740153 3306 20687701 17822563 13111875 105
10001 Arenzano 29604305 2525 27785241 12953078 11103191 152
8004 Armo 19770031 163389 10270031 4287191 4287191 3
9007 Arnasco 32855458 52907 23815923 17331580 17331580 8
8005 Aurigo 564589 1581 527231 513867 477231 16
10002 Avegno 12640004 5002 11895998 12592941 11647147 30
8006 Badalucco 2900471 2375 1283728 2887847 1260321 14
8007 Bajardo 533314 1559 496678 473501 436865 13
9008 Balestrino 3397396 5691 3176483 3384037 3163078 16
9009 Bardineto 23450944 33889 13954918 7938832 7938832 54
10003 Bargagli 40286250 14240 31432407 24780129 24769228 24
9010 Bergeggi 2968784 2553 2971412 2967687 2967687 22
11003 Beverino 13597283 5623 13531336 13496303 12992667 36
10004 Bogliasco 3472801 767 3660090 3290998 3290998 24
9011 Boissano 2995214 1232 2991564 2975458 2975458 12
11004 Bolano 25573196 3233 22579878 10073895 7036886 57
11005 Bonassola 9562815 9941 9569371 9557089 9546577 26
8008 Bordighera 23535531 2190 13802866 7620851 7235965 65
9012 Borghetto Santo Spirito 4646228 883 3754770 4481915 3588084 43
8009 Borghetto d'Arroscia 20132557 42295 10601839 4649717 4613081 11
11006 Borghetto di Vara 31470167 31756 22024087 15978195 15978195 50
9013 Borgio Verezzi 3015469 1255 3019270 2977563 2977563 19
8010 Borgomaro 11213604 12685 11797127 11207739 11207739 13
9014 Bormida 24684381 57945 13699084 9180301 7694959 8
10005 Borzonasca 41191020 18672 31967619 25633173 25394815 31
11007 Brugnato 32817332 25719 23472706 17247131 17224877 80
10006 Busalla 18824166 3219 19235618 18164316 18111080 155
9015 Cairo Montenotte 74722134 5456 64956072 56824620 55184570 206
9016 Calice Ligure 29460748 17422 28199121 17761860 16062909 17
11008 Calice al Cornoviglio 30666861 26055 21198756 15184021 15159853 15
9017 Calizzano 33837784 21335 24770176 18051871 18001871 36
10007 Camogli 6746684 1209 5397880 8220633 5318816 41
10008 Campo Ligure 22251485 7293 12926275 6433059 6422659 34
10009 Campomorone 41776755 5602 33011982 18370349 18370349 73
8011 Camporosso 37771885 6579 27447688 22072311 20654495 49
10010 Carasco 26073613 7147 21507079 25419692 20400441 238
8012 Caravonica 411470 1319 414509 410939 410939 8
9018 Carcare 29239716 5146 18244829 13088551 11572792 88
11009 Carro 20977857 35376 11493421 5495017 5495017 11
11010 Carrodano 31598093 59062 22573720 16111640 16111640 17
9019 Casanova Lerrone 21960769 28119 12441796 6477929 6458911 6
10011 Casarza Ligure 14913749 2228 15134960 3213195 3213195 78
10012 Casella 4666144 1423 4874566 4344179 4344179 44
8015 Castel Vittorio 370710 1059 353681 370710 353681 6
9020 Castelbianco 14570817 44972 14574518 3186972 3186972 7
8014 Castellaro 11523992 9095 11160420 11523992 10703595 4
11011 Castelnuovo Magra 13998139 1696 13543322 12866743 12374568 57
9021 Castelvecchio di Rocca Barbena 13882741 77126 13882786 2455571 2455571 5
10013 Castiglione Chiavarese 32811675 19790 33375268 21361765 21295207 25
9022 Celle Ligure 4237027 780 3912501 4042386 3717542 38
9023 Cengio 23025185 6142 13539377 7483293 7483293 22
10014 Ceranesi 9831266 2436 9617596 9520115 9520115 40
9024 Ceriale 2673346 442 2661757 2614290 2601525 21
8016 Ceriana 600891 463 563499 599977 558748 8
8017 Cervo 20559231 17527 11059084 5016804 5016804 12
8018 Cesio 20015324 67849 10476184 4529980 4493344 9
10015 Chiavari 42689078 1535 33346016 23985876 23746636 784
8019 Chiusanico 20631015 33766 11151319 5056475 5056475 23
8020 Chiusavecchia 11275586 19308 11731674 11261681 11261681 17
10016 Cicagna 5707541 2168 5940124 4918955 4918955 69
8021 Cipressa 13198484 9634 12163327 13198484 11685202 13
9025 Cisano sul Neva 15497882 7960 15664537 4066974 4046770 30
8022 Civezza 408337 635 408337 353337 353337 7
10017 Cogoleto 20985253 2279 19821794 6075428 4890064 46
10018 Cogorno 15710587 2770 11896693 13994713 10115854 310
10019 Coreglia Ligure 21566949 79000 21758748 10182187 10158893 20
8023 Cosio d'Arroscia 20094441 79740 10609406 4561601 4536566 20
9026 Cosseria 22789263 21023 13361805 7279278 7231620 31
8024 Costarainera 1002156 1199 810904 1002156 810904 9
10020 Crocefieschi 11182771 19415 11399296 11176842 11176842 28
10021 Davagna 39718827 19682 30877272 24229860 24226952 24
9027 Dego 33696719 16798 24604668 17857458 17857458 43
11012 Deiva Marina 20474422 13881 20426031 9003717 8979189 16
8025 Diano Arentino 30438802 41023 21358984 14952817 14916181 8
8026 Diano Castello 19912641 8477 10410129 4415482 4415482 19
8027 Diano Marina 5838566 929 3686856 5366118 3233380 84
8028 Diano San Pietro 22538361 20966 22995186 11141780 11141780 15
8029 Dolceacqua 12680819 6156 12967369 12691306 12474673 22
8030 Dolcedo 10858039 7376 11316634 10847400 10847400 9
9028 Erli 13875812 51969 13875857 2474417 2474417 4
10022 Fascia 22244699 211854 12962931 6761859 6761859 15
10023 Favale di Malvaro 20697244 40424 20681549 9314753 9253287 27
9029 Finale Ligure 23382791 2009 22218829 22226125 20387355 157
11013 Follo 27540564 4279 27807565 15711371 15619854 88
10024 Fontanigorda 20249650 71807 10753104 4646172 4646172 14
11014 Framura 10288182 14369 9621084 10256254 9568670 19
9030 Garlenda 15058216 11664 15044262 3654371 3624017 12
10025 Genova 1577622563 2595 1438153890 1028371326 896609980 8965
9031 Giustenice 13405920 13979 13863531 13378276 13352329 10
9032 Giusvalla 22366133 47689 12869857 6883293 6883293 4
10026 Gorreto 21636657 191475 12120699 6153817 6118139 14
8031 Imperia 60733828 1423 59074190 42071451 39434885 756
10027 Isola del Cantone 9802566 6320 9782401 9748538 9748538 26
8032 Isolabona 456890 635 456890 436903 392330 7
11015 La Spezia 192444158 2018 176847916 110840299 105113357 1251
9033 Laigueglia 23274706 12282 13771819 7120902 7120902 25
10028 Lavagna 12430485 955 12242146 10745111 10003805 245
10029 Leivi 21683019 9215 12219897 6066059 6066059 38
11016 Lerici 30582299 2974 20968681 14902197 14654823 49
11017 Levanto 20605475 3685 19048570 8812611 7166601 47
9034 Loano 16322399 1356 15771721 15753965 14794930 107
10030 Lorsica 31803686 60120 32461531 20383574 20383574 15
8033 Lucinasco 334594 1166 334594 334594 334594 7
10031 Lumarzo 29557627 18268 20256055 13923965 13923965 25
9035 Magliolo 14619314 16575 14623188 3240352 3240352 9
11018 Maissana 31161616 46860 22176237 15627716 15627716 23
9036 Mallare 21800368 17957 12299038 6263154 6263154 6
10032 Masone 23508851 6195 14158270 7555749 7454966 57
9037 Massimino 22481487 177020 12982801 6994960 6994960 9
10033 Mele 30040621 11040 20708169 14302115 14268893 24
8034 Mendatica 20100650 88941 10602845 4617040 4580005 24
10034 Mezzanego 44174868 26805 32141424 28646102 25406151 50
10035 Mignanego 31026771 8243 21655496 15340938 15254849 49
9038 Millesimo 40000878 11377 28704041 24031618 21815449 53
9039 Mioglia 21874921 40064 12390990 6350067 6350067 14
10036 Moconesi 10127573 3699 10128465 10119434 10075491 52
8035 Molini di Triora 11440856 16367 11907439 10890856 10890856 18
10037 Moneglia 12597011 4347 12602125 1156702 1156702 23
8068 Montalto Carpasio 710984 1339 710496 539110 539110 16
10038 Montebruno 22116682 101920 12486511 6631902 6482771 15
8037 Montegrosso Pian Latte 20037289 161591 10552254 4554449 4529414 11
11019 Monterosso al Mare 31848806 20939 22684661 16243379 16235999 124
10039 Montoggio 11003549 5212 11172260 10962655 10927180 64
9040 Murialdo 22424363 25954 12875928 6696152 6646152 30
9041 Nasino 14730879 64894 14684603 3326767 3276767 7
10040 Ne 46268656 19025 33624995 30604999 26718697 43
10041 Neirone 20864297 21510 20876549 9484932 9483827 18
9042 Noli 28086245 9817 28353933 16653107 16489643 31
8038 Olivetta San Michele 502930 2096 466294 502930 466294 4
9043 Onzo 14126136 60627 14076181 2747174 2697174 8
9044 Orco Feglino 3208614 3499 3212103 3204298 3200028 8
10042 Orero 31476520 51941 31941877 20019818 20019818 32
11020 Ortonovo 6010037 708 5605469 5712711 5271584 52
9045 Ortovero 32245390 20617 23197117 16757407 16757407 8
9046 Osiglia 22806166 47513 13259890 7253772 7203773 18
8039 Ospedaletti 35930194 9852 25740245 19850872 18738909 33
9047 Pallare 26146245 27350 15128708 10553192 9043395 37
8040 Perinaldo 20565994 23212 10803113 5080004 4817123 17
9048 Piana Crixia 22656847 25287 13160628 7169529 7169529 18
9049 Pietra Ligure 3833563 408 3839334 3529216 3524380 97
8041 Pietrabruna 347703 623 347703 340775 340775 7
10043 Pieve Ligure 1519217 597 1720236 1470025 1470025 13
8042 Pieve di Teco 32035248 22544 23093140 16262520 16225884 65
8043 Pigna 2652170 2886 2488903 1651156 1408090 22
11021 Pignone 40020813 65501 30944427 24507574 24413802 25
9050 Plodio 32319772 49723 23314250 16766952 16766952 12
8044 Pompeiana 11937472 14144 11936972 558010 508493 7
8045 Pontedassio 1637183 692 1812321 1514766 1514766 21
9051 Pontinvrea 32357583 37757 23314418 16873942 16873942 9
8046 Pornassio 20233202 32793 10700112 4717272 4717272 29
10044 Portofino 16874870 35229 16997602 4048993 3996390 26
11022 Portovenere 21563587 5521 12137626 5986512 5894304 29
8047 Prelà 427149 831 427149 374967 374967 14
10045 Propata 22592990 136927 13043398 6219909 6151357 9
9052 Quiliano 26187101 3527 16540575 8993931 8865426 38
8048 Ranzo 20089922 34878 10714604 4603209 4603209 17
10046 Rapallo 14820528 481 14995072 11668441 11471817 259
10047 Recco 3320083 326 3357786 2672592 2672592 72
8049 Rezzo 20405230 53277 10896650 4922390 4834300 21
10048 Rezzoaglio 39293070 36586 30262012 23676528 23676528 46
9053 Rialto 24311069 41700 24767939 12930607 12930607 6
11023 Riccò del Golfo di Spezia 40318385 11351 31377472 24541686 24541686 47
11024 Riomaggiore 30031238 17738 18563815 11552676 9585986 35
8050 Riva Ligure 2011036 684 1848498 1727162 1535910 29
9054 Roccavignale 22285146 29714 12776828 6792883 6792883 23
8051 Rocchetta Nervina 1089783 3963 984129 1084923 939269 11
11025 Rocchetta di Vara 22352423 27292 12027111 7014345 5827111 20
10049 Ronco Scrivia 6753362 1483 7070652 6385921 6337983 73
10050 Rondanina 21859718 280253 12501438 6319228 6299693 9
10051 Rossiglione 22923957 7747 13654548 7174301 7165901 37
10052 Rovegno 20207698 34961 10695843 4713195 4709549 12
8052 San Bartolomeo al Mare 30955190 9827 21894333 15402038 15402038 43
8053 San Biagio della Cima 30340423 22659 21291411 14844657 14844657 10
10053 San Colombano Certenoli 23858713 8946 24567158 22996302 22994090 69
8054 San Lorenzo al Mare 1644761 1188 1521341 1586426 1338899 24
8055 Sanremo 70991966 1246 59973226 51579222 49068698 505
10055 Sant'Olcese 34037760 5674 23992399 18233171 17583440 64
10054 Santa Margherita Ligure 8852792 893 8975775 7614871 7553380 107
8056 Santo Stefano al Mare 2770862 1193 2428518 2695342 2289567 35
10056 Santo Stefano d'Aveto 23772174 19003 13413614 8283443 7420181 19
11026 Santo Stefano di Magra 24325888 2780 23346930 8587552 7485794 88
11027 Sarzana 24425855 1111 17421606 16761302 12405953 255
9055 Sassello 35423237 19035 26303135 19527997 19403699 73
10057 Savignone 13217888 4068 13490522 13189852 13186399 37
9056 Savona 102856520 1644 89773570 68845213 64994038 1170
8057 Seborga 30279038 94919 21242897 14796198 14796198 6
10058 Serra Riccò 31408071 3929 22135201 15586278 15586278 80
11028 Sesta Godano 30085791 20397 20608108 14383708 14376346 27
10059 Sestri Levante 16088216 856 13319984 14594409 11581733 187
8058 Soldano 19990488 20357 10477401 4494550 4494550 7
10060 Sori 10757040 2477 10304649 10691334 10215200 43
9057 Spotorno 2722036 680 2707616 2541158 2541158 30
9058 Stella 34465781 11183 25443226 18709747 18671683 42
9059 Stellanello 32850701 37458 23811250 17339129 17339129 7
8059 Taggia 22616033 1560 20751286 21731095 19227183 144
8060 Terzorio 10801958 45196 11258782 10801946 10801946 7
9060 Testico 22416133 102357 12919857 6922455 6922455 6
10061 Tiglieto 29636855 49894 20320497 13825089 13807977 36
9061 Toirano 2456694 913 2453397 2437808 2437808 17
10062 Torriglia 22502128 9118 12960466 7011329 6953077 50
9062 Tovo San Giacomo 4192804 1672 3504063 4192804 3500339 8
10063 Tribogna 21891046 34858 22114520 10412539 10412539 29
8061 Triora 13055044 32802 13333883 12054049 11832069 24
9063 Urbe 33200049 41866 24183247 17460290 17460290 14
10064 Uscio 1666270 694 1866923 1664026 1664026 38
9064 Vado Ligure 48123229 5646 40582357 32028851 31522232 148
10065 Valbrevenna 11634723 14346 11828934 11560940 11530198 31
8062 Vallebona 30467102 22959 21423846 14968860 14968860 8
8063 Vallecrosia 14194953 1962 14598899 13559713 13466292 86
9065 Varazze 31039507 2264 31491297 18292492 18256604 167
11029 Varese Ligure 31327605 14564 19857967 15831795 13852475 25
8064 Vasia 330266 751 330266 327185 327185 4
9066 Vendone 22096972 53118 12620843 6614035 6614035 8
8065 Ventimiglia 51322775 1999 39292639 33885915 30966272 215
11030 Vernazza 6517340 6684 4710930 6484951 4518982 79
8066 Vessalico 19880813 63114 10380813 4397973 4397973 8
11031 Vezzano Ligure 52255568 7115 42819128 20569656 20394068 80
9067 Vezzi Portio 14476988 17548 14480712 3095682 3095682 5
8067 Villa Faraldi 30252394 60505 21209219 14720755 14720755 5
9068 Villanova d'Albenga 8912911 3557 8682596 5243302 5047040 47
10066 Vobbia 11419958 24298 11556341 11410051 11329181 34
11032 Zignago 39023679 71735 29985657 23228278 23228278 19
10067 Zoagli 14360178 5540 14162639 2534317 2468676 23
9069 Zuccarello 15349680 45279 15319356 3927371 3926935 12
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Competitività delle imprese 2334538077
Occupazione e lavoro 1165848969
Ambiente 582005163
Inclusione sociale e salute 377201150
Trasporti e mobilità 311666792
Istruzione e formazione 292404214
Ricerca e innovazione 290118354
Capacità amministrativa 204301322
Cultura e turismo 152007446
Reti e servizi digitali 130627033
Energia 102336916

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 1182449609
Infrastrutture 1278434172
Incentivi alle imprese 1311494243
Contributi a persone 183324206
Conferimenti capitale 1987353205
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Competitività delle imprese 2346190380
Occupazione e lavoro 1181075590
Ambiente 508305397
Inclusione sociale e salute 355809223
Ricerca e innovazione 288833275
Istruzione e formazione 257457173
Trasporti e mobilità 253428205
Capacità amministrativa 201024015
Cultura e turismo 141236870
Reti e servizi digitali 121706540
Energia 90778516

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 1217851708
Infrastrutture 1054806720
Incentivi alle imprese 1304973651
Contributi a persone 180859902
Conferimenti capitale 1987353205
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Competitività delle imprese 1874101535
Occupazione e lavoro 893924803
Inclusione sociale e salute 323081238
Ambiente 285729197
Istruzione e formazione 246651856
Ricerca e innovazione 226237314
Trasporti e mobilità 222696573
Capacità amministrativa 134581485
Cultura e turismo 133646465
Energia 85141292
Reti e servizi digitali 68261200

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 916457089
Infrastrutture 841670169
Incentivi alle imprese 993211698
Contributi a persone 132110823
Conferimenti capitale 1610603178
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Competitività delle imprese 1872471142
Occupazione e lavoro 882403656
Inclusione sociale e salute 300020802
Ricerca e innovazione 222822121
Ambiente 219582449
Istruzione e formazione 209503515
Trasporti e mobilità 166930120
Capacità amministrativa 130672394
Cultura e turismo 116930061
Energia 70691184
Reti e servizi digitali 68044186

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 909271463
Infrastrutture 630420272
Incentivi alle imprese 980888369
Contributi a persone 128888348
Conferimenti capitale 1610603178
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2022

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 42336.80 1226.40
2003 67755.33 17984.18
2004 86520.81 18068.40
2005 39709244.34 18068.40
2006 45182005.75 18068.40
2007 55304254.17 2908052.20
2008 153157550.08 10463454.04
2009 280514903.39 65333346.70
2010 441465184.67 156104044.38
2011 665449295.33 320537286.35
2012 882904615.16 495357158.17
2013 1047987903.11 680576254.33
2014 1432251725.98 857437939.03
2015 1664624187.58 1201691355.05
2016 1840406723.25 1300003665.79
2017 2111064743.57 1487781354.50
2018 2502142781.05 1841221390.67
2019 2715744502.54 2082436095.54
2020 4768350339.78 3780948159.94
2021 5519305674.96 4060256244.13
2022 5675724370.41 4494052957.04

Progetti con maggiori finanziamenti

RISERVA PON IC FONDO CENTRALE DI GARANZIA € 1.433.693.205
RISERVA PON IC FONDO CENTRALE DI GARANZIA - RIFINANZIAMENTO RISORSE REACT € 500.000.000
INCENTIVO IO LAVORO € 246.400.000

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Rondanina € 280.253
Comune di Fascia € 211.854
Comune di Gorreto € 191.475

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni

Indicatori sui temi