Provincia di GORIZIA

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
31001 Capriva del Friuli 110508699 63256 47251031 15
31002 Cormons 112070413 14558 48613444 81
31003 Doberdò del Lago 111028831 75943 47528021 13
31004 Dolegna del Collio 5100 13 5100 2
31005 Farra d'Isonzo 111105384 63344 47931850 8
31006 Fogliano Redipuglia 110831348 36090 47530569 25
31007 Gorizia 128873332 3600 76029076 2121
31008 Gradisca d'Isonzo 111258899 16814 47834763 83
31009 Grado 130764828 15186 50916795 87
31010 Mariano del Friuli 111422109 69989 48101352 29
31011 Medea 43135067 44060 191365 4
31012 Monfalcone 149314340 5356 72344774 1918
31013 Moraro 42900866 56374 151264 3
31014 Mossa 110829589 66206 47601134 16
31015 Romans d'Isonzo 113528914 30420 49647595 64
31016 Ronchi dei Legionari 129360820 10665 60672927 136
31017 Sagrado 43504795 19190 245076 9
31018 San Canzian d'Isonzo 110818105 17361 47590218 40
31019 San Floriano del Collio 5100 6 1450 2
31020 San Lorenzo Isontino 43004784 27603 251817 6
31021 San Pier d'Isonzo 110695956 54881 47454366 14
31022 Savogna d'Isonzo 74564808 42878 47627979 21
31023 Staranzano 130004024 17914 48798344 99
31024 Turriaco 110713852 40172 47489765 15
31025 Villesse 113092329 65409 48919626 80
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 91414568
Agenda digitale 44386983
Ambiente 41417380
Occupazione 32236914
Trasporti 24188216
Istruzione 15766935
Cultura e turismo 8786302
Energia 7419893
Competitività imprese 5408978
Rafforzamento PA 5047132
Città e aree rurali 4470596
Inclusione sociale 4276116
Infanzia e anziani 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 77658748
Infrastrutture 107008859
Incentivi alle imprese 89869317
Contributi a persone 3707460
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 6575628

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 61223674
Occupazione 26054843
Istruzione 13570654
Trasporti 11604255
Energia 4707436
Competitività imprese 3113388
Inclusione sociale 2870454
Cultura e turismo 2544318
Ambiente 1952009
Città e aree rurali 1625541
Agenda digitale 1215925
Rafforzamento PA 257070
Infanzia e anziani 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 43371072
Infrastrutture 20856826
Incentivi alle imprese 63367602
Contributi a persone 2861935
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 282132

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 0 227.37
2003 0 227.37
2004 0 227.37
2005 0 227.37
2006 0 227.37
2007 0 227.37
2008 3249730.14 2103263.71
2009 6249930.26 5324108.03
2010 12677828.85 9398797.15
2011 24020255.43 15796659.10
2012 31093109.74 22202361.82
2013 35350007.18 27871790.59
2014 41056960.73 33860167.97
2015 45955387.20 40386021.17
2016 57225135.07 46177329.82
2017 192996067.51 57368764.56
2018 204678100.79 69629254.50
2019 236619712.04 127270252.70
2020 243128736.71 130740636.70

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Doberdò del Lago € 75.943
Comune di Mariano del Friuli € 69.989
Comune di Mossa € 66.206

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni