Comune di Genova

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 476408941
Inclusione sociale e salute 216364013
Competitività delle imprese 165322385
Ricerca e innovazione 145332767
Occupazione e lavoro 131884856
Trasporti e mobilità 126430496
Istruzione e formazione 114999349
Energia 50798255
Cultura e turismo 46642420
Reti e servizi digitali 46241447
Capacità amministrativa 31496751

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 437308579
Infrastrutture 721320406
Incentivi alle imprese 272011895
Contributi a persone 121280800
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 203739846
Inclusione sociale e salute 169740954
Competitività delle imprese 124821728
Ricerca e innovazione 115079270
Trasporti e mobilità 104822712
Istruzione e formazione 91901197
Occupazione e lavoro 68269303
Energia 41622310
Cultura e turismo 32506639
Capacità amministrativa 23828164
Reti e servizi digitali 17078545

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 316434080
Infrastrutture 403190566
Incentivi alle imprese 191243663
Contributi a persone 82542358
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 10000.00 1226.40
2003 10470.40 1226.40
2004 29235.88 1226.40
2005 28711766.43 1226.40
2006 33665874.25 1226.40
2007 36236436.80 609797.10
2008 60734802.64 2865006.42
2009 80288401.73 8190654.91
2010 116553696.14 28262342.97
2011 202058482.43 107827394.54
2012 259017095.02 173362350.98
2013 291602523.99 221728059.60
2014 370456416.23 259011140.33
2015 515764826.48 345482664.68
2016 568802219.98 367709645.20
2017 634102427.07 397196138.44
2018 750006736.62 487911843.61
2019 880376052.07 610204000.73
2020 1175541627.00 720180483.66
2021 1303875339.12 860223861.13
2022 1403428807.85 993410667.78

Finanziamenti pro capite

Comune di Genova € 2.553

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.