Comune di Firenze

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti e mobilità 656458505
Ricerca e innovazione 445143786
Cultura e turismo 400988921
Occupazione e lavoro 353897552
Capacità amministrativa 158859656
Inclusione sociale e salute 147617667
Competitività delle imprese 146670613
Istruzione e formazione 133706485
Ambiente 99175424
Reti e servizi digitali 84820417
Energia 27010565

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 826242735
Infrastrutture 1147183159
Incentivi alle imprese 387157829
Contributi a persone 197129298
Conferimenti capitale 96636572
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 346026902
Occupazione e lavoro 341468067
Cultura e turismo 296166650
Trasporti e mobilità 226434346
Competitività delle imprese 132825138
Capacità amministrativa 132336769
Inclusione sociale e salute 124211403
Istruzione e formazione 114427259
Reti e servizi digitali 57898014
Ambiente 55987900
Energia 7812352

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 698836793
Infrastrutture 535731521
Incentivi alle imprese 324310669
Contributi a persone 181977745
Conferimenti capitale 94738072
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Comune

Dove si trova?

Maggiori soggetti attuatori

COMUNE DI FIRENZE € 722.571.785
REGIONE TOSCANA € 234.637.471
FIDI TOSCANA - S.P.A. € 186.823.794
ISTITUTO NAZIONALE PREVIDENZA SOCIALE - INPS € 78.672.090
UNIVERSITA' DEGLI STUDI DI FIRENZE € 72.917.924
PROVINCIA DI FIRENZE € 56.256.649
GALLERIE DEGLI UFFIZI € 39.500.000

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 0 384726.49
2003 189335231.43 385226.49
2004 189335231.43 385226.49
2005 189335231.43 385226.49
2006 191667611.48 2343858.49
2007 195475690.65 31635130.34
2008 405435990.35 100104207.13
2009 558054838.54 225686900.39
2010 767287643.08 378367208.57
2011 878502134.52 606891368.14
2012 1005680686.55 754518691.70
2013 1228729708.77 874482110.00
2014 1282798607.23 1002648904.17
2015 1347799868.73 1139421655.31
2016 1463982568.57 1205474963.79
2017 1687299179.51 1281142580.30
2018 1827741568.37 1406015063.50
2019 1959733777.54 1516799317.65
2020 2042944078.78 1630852492.62
2021 2133942801.01 1745561266.14
2022 2209428162.53 1835594800.23

Finanziamenti pro capite

Comune di Firenze € 7.149

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.