Provincia di CUNEO

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
4001 Acceglio 61276101 346193 558999 6
4002 Aisone 60936410 238033 83316 3
4003 Alba 39146883 1249 29539691 994
4004 Albaretto della Torre 1229515 4729 414189 10
4005 Alto 60802721 478762 113318 2
4006 Argentera 60782781 779266 49124 4
4007 Arguello 367000 1835 56296 3
4008 Bagnasco 1400397 1329 900397 8
4009 Bagnolo Piemonte 63626018 10489 2107283 23
4010 Baldissero d'Alba 1650295 1567 1368224 24
4011 Barbaresco 66316644 98393 1002241 7
4012 Barge 67507538 8555 4551962 42
4013 Barolo 64012770 87930 2567455 16
4014 Bastia Mondovì 61616577 93642 332843 6
4015 Battifollo 60802386 256550 112982 3
4016 Beinette 1423326 455 599523 16
4017 Bellino 61938796 430131 431138 8
4018 Belvedere Langhe 61370758 158172 181355 3
4019 Bene Vagienna 11512768 3133 10091280 31
4020 Benevello 364591 791 0 4
4021 Bergolo 60866615 908457 177212 2
4022 Bernezzo 940779 249 503917 89
4023 Bonvicino 61690057 536435 650654 6
4025 Borgo San Dalmazzo 2792075 223 2168053 84
4024 Borgomale 361598 920 0 3
4026 Bosia 61139038 328705 34408 4
4027 Bossolasco 2524401 3632 1601279 28
4028 Boves 3791328 384 3587473 63
4029 Bra 14619438 489 11158499 287
4030 Briaglia 60853097 190762 113694 7
4031 Briga Alta 61660907 1284602 121503 4
4032 Brondello 60723811 190357 34408 1
4033 Brossasco 78991 72 78991 2
4034 Busca 64034571 6309 2330593 86
4035 Camerana 2154824 3211 1134824 10
4037 Canale 3243937 560 3155741 49
4038 Canosio 61046475 701684 82042 3
4039 Caprauna 61050385 504549 180982 4
4040 Caraglio 861388 127 527894 47
4041 Caramagna Piemonte 1012262 335 654724 17
4042 Cardè 1064907 947 63476 4
4043 Carrù 3380511 773 1324171 26
4044 Cartignano 60788774 337715 58991 2
4045 Casalgrasso 3765695 2599 871025 9
4046 Castagnito 553132 256 441971 24
4047 Casteldelfino 849623 4720 0 3
4049 Castelletto Stura 1433136 1069 1196636 15
4050 Castelletto Uzzone 756417 2044 524098 8
4051 Castellinaldo 205396 227 185590 7
4052 Castellino Tanaro 60877915 179581 188512 4
4053 Castelmagno 61751723 726491 862319 4
4054 Castelnuovo di Ceva 60848841 440934 159438 3
4055 Castiglione Falletto 61150387 85049 380984 13
4056 Castiglione Tinella 127999 147 98535 2
4057 Castino 61274428 118519 211025 5
4058 Cavallerleone 61880153 95790 1185749 9
4059 Cavallermaggiore 2236171 407 1702554 23
4060 Celle di Macra 60776724 595850 34408 2
4061 Centallo 918601 136 643549 34
4062 Ceresole Alba 2766338 1287 2124480 26
4063 Cerretto Langhe 364309 782 13871 4
4064 Cervasca 7275983 1521 4193979 47
4065 Cervere 61091552 28037 395488 12
4066 Ceva 8499844 1450 6064029 115
4067 Cherasco 8105528 940 6489533 107
4068 Chiusa di Pesio 4568063 1208 1026494 30
4069 Cigliè 60827036 305663 137039 3
4070 Cissone 60723811 740534 34408 1
4071 Clavesana 816063 894 473495 11
4072 Corneliano d'Alba 61767985 29540 699600 13
4073 Cortemilia 65260499 26594 2007474 49
4074 Cossano Belbo 61556340 59075 351606 25
4075 Costigliole Saluzzo 63089637 18838 1343056 30
4076 Cravanzana 61158690 153280 37408 8
4077 Crissolo 60773811 349275 34408 2
4078 Cuneo 71626939 1286 59382994 1117
4079 Demonte 62310200 30292 1511873 14
4080 Diano d'Alba 3609653 1043 1768530 65
4081 Dogliani 3495290 718 1929483 38
4082 Dronero 9234770 1262 7611728 202
4083 Elva 61252960 600519 294590 3
4084 Entracque 682374 808 103131 4
4085 Envie 487556 235 285000 4
4086 Farigliano 63234925 35726 1411554 25
4087 Faule 60723811 125462 34408 1
4088 Feisoglio 61027243 171908 37840 3
4089 Fossano 22126162 890 17156723 369
4090 Frabosa Soprana 1444365 1755 497510 3
4091 Frabosa Sottana 1815193 1131 381892 5
4092 Frassino 405054 1392 241974 3
4093 Gaiola 60769602 102651 34408 2
4094 Gambasca 60723811 150679 34408 1
4095 Garessio 70114058 20430 1133212 18
4096 Genola 1221749 476 595383 13
4097 Gorzegno 60833811 183234 39211 3
4098 Gottasecca 60773478 332096 59408 2
4099 Govone 69295506 32503 5594959 22
4100 Grinzane Cavour 61972454 32143 1135204 23
4101 Guarene 2873387 827 2504591 32
4102 Igliano 61078874 718575 278975 4
4103 Isasca 60771262 779119 81858 2
4105 La Morra 66699721 24184 3027177 30
4104 Lagnasco 62786314 45235 1471490 30
4106 Lequio Berria 80942 162 0 2
4107 Lequio Tanaro 61540743 76353 287494 13
4108 Lesegno 474199 544 418322 9
4109 Levice 60797481 249170 61882 3
4110 Limone Piemonte 62855988 41163 440222 4
4111 Lisio 33187 147 11706 2
4112 Macra 60844961 1106272 34408 2
4113 Magliano Alfieri 63327021 31919 2200796 10
4114 Magliano Alpi 2961881 1336 2558134 23
4115 Mango 1206894 898 668165 6
4116 Manta 63992531 17221 2875422 34
4117 Marene 1713198 562 669144 23
4118 Margarita 1264422 872 1018056 9
4119 Marmora 61048398 792836 83922 4
4120 Marsaglia 60974503 220125 280606 3
4121 Martiniana Po 1062 1 1062 1
4122 Melle 213404 651 181921 6
4123 Moiola 60798534 223524 69420 3
4124 Mombarcaro 250738 892 178041 3
4125 Mombasiglio 52319 85 49319 2
4126 Monastero di Vasco 534567 409 481667 6
4127 Monasterolo Casotto 60796144 568188 56741 4
4128 Monasterolo di Savigliano 12851257 9795 1593646 9
4129 Monchiero 831396 1448 325190 16
4130 Mondovì 25090524 1110 15004539 381
4131 Monesiglio 885803 1208 464580 16
4132 Monforte d'Alba 1083394 521 261754 10
4135 Montaldo Roero 48282 55 0 1
4134 Montaldo di Mondovì 204206 351 66908 3
4136 Montanera 62093431 83797 893766 14
4137 Montelupo Albese 61469881 114683 147209 8
4138 Montemale di Cuneo 60794853 276340 105450 2
4139 Monterosso Grana 60794562 111345 44408 3
4140 Monteu Roero 495751 297 489604 4
4141 Montezemolo 61619719 217738 835815 6
4142 Monticello d'Alba 4359794 1964 1584682 17
4133 Montà 4101088 870 3467843 20
4143 Moretta 64442497 15078 2312169 57
4144 Morozzo 1370850 647 1163172 8
4145 Murazzano 61664100 70878 108697 8
4146 Murello 61774621 64215 80992 13
4147 Narzole 1026385 287 334573 19
4148 Neive 4909025 1455 624425 32
4149 Neviglie 65472848 152974 34408 5
4150 Niella Belbo 61430896 150198 214900 8
4151 Niella Tanaro 1288246 1215 110441 19
4152 Novello 1442825 1395 797933 19
4153 Nucetto 254621 584 250909 8
4154 Oncino 60723811 749677 34408 1
4155 Ormea 63493007 35610 505379 13
4156 Ostana 61567507 843391 824885 5
4157 Paesana 61191387 20835 391272 5
4158 Pagno 332579 569 201229 4
4159 Pamparato 1369756 4077 691028 5
4160 Paroldo 477966 2000 139166 3
4161 Perletto 61077961 199601 77470 5
4162 Perlo 60924211 479718 34408 3
4163 Peveragno 4563066 830 4375671 86
4164 Pezzolo Valle Uzzone 363674 1030 56662 3
4165 Pianfei 62097429 28226 178478 6
4166 Piasco 983187 344 717795 34
4167 Pietraporzio 61041900 649382 168314 9
4168 Piobesi d'Alba 61501668 48086 239720 25
4169 Piozzo 825990 824 423999 8
4170 Pocapaglia 61445530 18728 714216 9
4171 Polonghera 60783311 50822 34408 2
4172 Pontechianale 61070034 326578 80630 3
4173 Pradleves 61028101 221116 37548 4
4174 Prazzo 61055249 330028 325199 3
4175 Priero 61194814 119755 455410 4
4176 Priocca 60772400 30631 34408 2
4177 Priola 699367 944 317290 6
4178 Prunetto 2350023 4916 1488429 9
4179 Racconigi 2814722 277 2625861 22
4180 Revello 1007090 238 498315 22
4181 Rifreddo 49990 46 0 1
4182 Rittana 60773811 434099 34408 2
4183 Roaschia 0 0 0 0
4184 Roascio 61077048 744842 327884 4
4185 Robilante 2957099 1208 1323209 22
4186 Roburent 2753497 5090 579683 6
4188 Rocca Cigliè 60893867 382980 154463 4
4189 Rocca de' Baldi 740633 440 497398 11
4187 Roccabruna 60818988 37941 123584 3
4190 Roccaforte Mondovì 2574515 1210 1366889 15
4191 Roccasparvera 60775862 82464 86459 2
4192 Roccavione 2306967 799 1461048 10
4193 Rocchetta Belbo 61529488 345671 80478 7
4194 Roddi 63289155 40107 2437928 40
4195 Roddino 60773811 161204 84408 2
4196 Rodello 117993 120 111020 11
4197 Rossana 226416 244 54950 3
4198 Ruffia 61781307 169264 41903 6
4200 Sale San Giovanni 587341 3263 86418 5
4199 Sale delle Langhe 689423 1316 188075 3
4201 Saliceto 2815219 2007 1435963 10
4202 Salmour 63245985 87236 2360405 9
4203 Saluzzo 14050177 810 9877092 168
4204 Sambuco 60790926 614050 101523 2
4205 Sampeyre 1137874 1051 403050 7
4206 San Benedetto Belbo 61226023 312378 170120 4
4207 San Damiano Macra 62058755 137603 615186 10
4210 San Michele Mondovì 365448 176 308634 9
4209 Sanfront 285861 110 240227 11
4208 Sanfrè 60854811 20912 119658 5
4211 Sant'Albano Stura 1131670 473 1101542 12
4212 Santa Vittoria d'Alba 67170360 24390 6452855 33
4213 Santo Stefano Belbo 3064893 711 637526 18
4214 Santo Stefano Roero 1227831 857 355134 5
4215 Savigliano 13499187 641 12471326 226
4216 Scagnello 528507 2517 120178 5
4217 Scarnafigi 2031948 971 742628 15
4218 Serralunga d'Alba 61063811 114138 34408 3
4219 Serravalle Langhe 61304788 188051 201676 6
4220 Sinio 61183448 116540 104253 6
4221 Somano 700138 1892 47627 4
4223 Sommariva Perno 1479230 520 1363393 20
4222 Sommariva del Bosco 2291691 357 1345014 45
4224 Stroppo 60985296 534959 58908 5
4225 Tarantasca 58035 28 52035 5
4226 Torre Bormida 60863828 289828 34408 3
4227 Torre Mondovì 152258 298 151860 4
4228 Torre San Giorgio 62493000 86675 491269 26
4229 Torresina 60997296 983827 57893 4
4230 Treiso 606630 733 415615 13
4231 Trezzo Tinella 4050000 11281 42925 2
4232 Trinità 61095494 28013 298112 8
4233 Valdieri 862209 909 312209 5
4234 Valgrana 1097857 1364 72607 12
4235 Valloriate 60773811 482332 34408 2
4237 Venasca 8450867 5695 7576558 14
4238 Verduno 68035630 120631 7341226 11
4239 Vernante 386684 309 188181 9
4240 Verzuolo 2082815 320 2042757 91
4241 Vezza d'Alba 1639443 735 704749 21
4242 Vicoforte 3555516 1089 1536565 28
4243 Vignolo 61313636 24854 507441 7
4244 Villafalletto 62993570 21536 484966 35
4245 Villanova Mondovì 1694692 290 692491 36
4246 Villanova Solaro 61781679 78904 63358 5
4247 Villar San Costanzo 61407101 40586 370791 19
4248 Vinadio 61993782 88436 1018926 10
4249 Viola 2431270 5667 1305680 5
4250 Vottignasco 60773350 110698 83947 2
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Energia 101168952
Ricerca e innovazione 93395205
Agenda digitale 67442820
Occupazione 65082878
Istruzione 64318829
Ambiente 61696018
Cultura e turismo 52206196
Inclusione sociale 35320980
Città e aree rurali 32853595
Trasporti 30028055
Competitività imprese 13291615
Rafforzamento PA 2981898
Infanzia e anziani 250000

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 143844321
Infrastrutture 311357228
Incentivi alle imprese 150085456
Contributi a persone 14750037
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Energia 72858643
Occupazione 62986205
Istruzione 57552674
Ricerca e innovazione 55694452
Cultura e turismo 33949862
Inclusione sociale 30726890
Città e aree rurali 30623878
Ambiente 28965030
Trasporti 8965294
Agenda digitale 5119658
Competitività imprese 3298772
Rafforzamento PA 1476623
Infanzia e anziani 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 133719076
Infrastrutture 145478157
Incentivi alle imprese 101681784
Contributi a persone 11338965
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2007 8529929.26 834998.87
2008 32721646.14 5253047.79
2009 67751391.45 23048418.78
2010 117156985.70 62521380.46
2011 134590146.44 101214834.50
2012 158353576.61 135478760.98
2013 188765152.63 175871954.38
2014 261794057.03 225390015.88
2015 320296201.37 308316191.63
2016 361804378.07 335867153.36
2017 440110729.92 352112797.28
2018 471879055.97 363139656.21
2019 503969637.96 377284159.81
2020 534483667.17 390577467.50
2021 536912533.51 392217981.66