Provincia di CUNEO

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
4001 Acceglio 47478547 268240 3004008 6
4002 Aisone 47138855 184136 2528325 3
4003 Alba 40654922 1297 33560847 1041
4004 Albaretto della Torre 1229515 4729 439183 10
4005 Alto 47005167 370119 2558327 2
4006 Argentera 46985227 602375 2494132 4
4007 Arguello 367000 1835 78296 3
4008 Bagnasco 1404150 1332 954150 9
4009 Bagnolo Piemonte 49981624 8240 4624142 31
4010 Baldissero d'Alba 1650295 1567 1412686 24
4011 Barbaresco 52519090 77921 3647250 7
4012 Barge 53838484 6823 7571291 45
4013 Barolo 50215216 68977 5018464 16
4014 Bastia Mondovì 47822023 72678 2989878 7
4015 Battifollo 47004832 198333 2557991 3
4016 Beinette 2122752 678 668214 18
4017 Bellino 48141242 334314 2933660 8
4018 Belvedere Langhe 47663531 122844 2736691 4
4019 Bene Vagienna 11722859 3190 10432033 35
4020 Benevello 352994 766 189508 3
4021 Bergolo 47117880 703252 2671039 3
4022 Bernezzo 1054926 279 581619 94
4023 Bonvicino 47892503 416457 3166987 6
4025 Borgo San Dalmazzo 12993691 1038 2274315 88
4024 Borgomale 350000 891 22000 2
4026 Bosia 47340920 254521 2551079 4
4027 Bossolasco 2714124 3905 1736553 33
4028 Boves 3874077 393 3757868 66
4029 Bra 15715150 526 12756909 309
4030 Briaglia 47055543 147510 2558703 7
4031 Briga Alta 47863352 997153 2579486 4
4032 Brondello 46926257 147104 2479416 1
4033 Brossasco 78991 72 78991 2
4034 Busca 60346008 5945 5198018 92
4035 Camerana 2154824 3211 1156824 10
4037 Canale 3401781 587 3225260 52
4038 Canosio 47248921 543091 2715478 3
4039 Caprauna 47252831 390519 2625990 4
4040 Caraglio 1210398 179 555894 50
4041 Caramagna Piemonte 1056262 349 702724 19
4042 Cardè 1064907 947 140907 4
4043 Carrù 3769301 861 1713020 30
4044 Cartignano 46991219 261062 2503999 2
4045 Casalgrasso 4017695 2773 895571 10
4046 Castagnito 576659 267 488325 25
4047 Casteldelfino 849623 4720 46259 3
4049 Castelletto Stura 1485806 1108 1295276 15
4050 Castelletto Uzzone 756282 2044 576962 8
4051 Castellinaldo 193798 214 185590 6
4052 Castellino Tanaro 47080361 138880 2633521 4
4053 Castelmagno 47954168 564167 3467071 4
4054 Castelnuovo di Ceva 47051287 340951 2604447 3
4055 Castiglione Falletto 47352833 65859 2825993 13
4056 Castiglione Tinella 127999 147 101526 2
4057 Castino 47729863 92321 2719311 7
4058 Cavallerleone 48142603 74524 3689718 11
4059 Cavallermaggiore 12495938 2272 2039866 29
4060 Celle di Macra 46979170 460580 2532330 2
4061 Centallo 11204496 1664 703765 40
4062 Ceresole Alba 2766338 1287 2442069 26
4063 Cerretto Langhe 364309 782 35871 4
4064 Cervasca 7410634 1549 5450077 52
4065 Cervere 47293997 21704 2847080 12
4066 Ceva 9021973 1539 6398721 125
4067 Cherasco 8561420 993 7068437 110
4068 Chiusa di Pesio 4561181 1206 1041390 31
4069 Cigliè 47029482 236329 2582048 3
4070 Cissone 46971769 572826 2524929 2
4071 Clavesana 818906 897 720827 12
4072 Corneliano d'Alba 47970431 22941 3164609 13
4073 Cortemilia 53571586 21830 4866356 62
4074 Cossano Belbo 47758786 45834 2834414 25
4075 Costigliole Saluzzo 59292083 17704 3999049 31
4076 Cravanzana 47361136 118700 2505934 8
4077 Crissolo 46976257 269978 2479416 2
4078 Cuneo 104312930 1872 84047268 1186
4079 Demonte 48585573 23620 3956881 16
4080 Diano d'Alba 3766985 1089 1978889 70
4081 Dogliani 3605992 741 2176111 41
4082 Dronero 9425724 1288 7746144 206
4083 Elva 47405105 464756 2789297 3
4084 Entracque 682374 808 103131 4
4085 Envie 493556 238 463090 5
4086 Farigliano 49437371 27931 4023517 25
4087 Faule 46976257 97058 2529416 2
4088 Feisoglio 47232689 133050 2504848 4
4089 Fossano 32836701 1321 17805959 388
4090 Frabosa Soprana 1447280 1759 500425 4
4091 Frabosa Sottana 1768927 1102 414846 5
4092 Frassino 405054 1392 241974 3
4093 Gaiola 46972048 79345 2479416 2
4094 Gambasca 46926257 116442 2479416 1
4095 Garessio 56316504 16409 4224269 18
4096 Genola 1191260 464 1027174 13
4097 Gorzegno 47034827 141671 2587789 3
4098 Gottasecca 46975924 256699 2504416 2
4099 Govone 55773580 26160 8384884 28
4100 Grinzane Cavour 48174900 24987 3676654 23
4101 Guarene 2873387 827 2504591 32
4102 Igliano 47280449 556241 2833306 4
4103 Isasca 46973707 602227 2526867 2
4105 La Morra 53071604 19243 5550089 35
4104 Lagnasco 48954511 35270 3999292 30
4106 Lequio Berria 80942 162 5942 2
4107 Lequio Tanaro 47743189 59235 2755776 13
4108 Lesegno 474199 544 452329 9
4109 Levice 47002927 192635 2509891 4
4110 Limone Piemonte 50608868 33143 2935664 6
4111 Lisio 82094 363 79369 3
4112 Macra 47047407 855407 2479416 2
4113 Magliano Alfieri 49529467 24964 4645805 10
4114 Magliano Alpi 2963528 1337 2558134 24
4115 Mango 1162916 865 645402 6
4116 Manta 60209977 16203 5566256 36
4117 Marene 2152198 706 1318352 23
4118 Margarita 1264422 872 1018056 9
4119 Marmora 47250844 613647 2717359 4
4120 Marsaglia 47176949 170314 2725615 3
4121 Martiniana Po 1062 1 1062 1
4122 Melle 213404 651 184921 6
4123 Moiola 47003949 172809 2557108 4
4124 Mombarcaro 250738 892 178041 3
4125 Mombasiglio 52319 85 52308 2
4126 Monastero di Vasco 537310 411 484410 7
4127 Monasterolo Casotto 47001590 439267 2504750 5
4128 Monasterolo di Savigliano 12856257 9799 6785620 10
4129 Monchiero 831396 1448 345190 16
4130 Mondovì 26840607 1187 17640915 406
4131 Monesiglio 1414402 1930 464580 20
4132 Monforte d'Alba 1082153 521 446208 10
4135 Montaldo Roero 51282 59 3000 2
4134 Montaldo di Mondovì 204206 351 66908 3
4136 Montanera 48295877 65177 3355976 14
4137 Montelupo Albese 47937327 89435 2597218 9
4138 Montemale di Cuneo 46997299 213624 2550458 2
4139 Monterosso Grana 47096008 86256 2574932 4
4140 Monteu Roero 495751 297 489604 4
4141 Montezemolo 47822164 168983 3280824 6
4142 Monticello d'Alba 4399794 1982 1861162 18
4133 Montà 4318418 916 3567788 25
4143 Moretta 50858337 11899 5046203 60
4144 Morozzo 1573673 742 1227680 11
4145 Murazzano 47266507 54329 2699336 7
4146 Murello 47977067 49872 2604954 13
4147 Narzole 1026385 287 389381 19
4148 Neive 5080633 1506 855135 38
4149 Neviglie 51680294 120748 2684446 6
4150 Niella Belbo 47636342 116470 2822496 9
4151 Niella Tanaro 1288246 1215 133432 19
4152 Novello 1442825 1395 1114277 19
4153 Nucetto 254621 584 253904 8
4154 Oncino 46926257 579337 2479416 1
4155 Ormea 49695453 27872 3031362 13
4156 Ostana 47769953 654383 3269894 5
4157 Paesana 47393833 16137 2836281 5
4158 Pagno 331534 568 253183 4
4159 Pamparato 1369756 4077 737401 5
4160 Paroldo 477966 2000 139166 3
4161 Perletto 47280407 154511 2544479 5
4162 Perlo 47126032 371071 2655250 3
4163 Peveragno 4563066 830 4450487 86
4164 Pezzolo Valle Uzzone 366674 1039 81662 4
4165 Pianfei 48299874 21954 2747431 6
4166 Piasco 983187 344 772483 34
4167 Pietraporzio 47244346 502599 2630848 9
4168 Piobesi d'Alba 47710114 37303 2706055 26
4169 Piozzo 1088876 1086 578010 9
4170 Pocapaglia 47662975 14527 3174134 10
4171 Polonghera 46985757 39286 2479416 2
4172 Pontechianale 47272479 252794 2530641 3
4173 Pradleves 47230547 171125 2642300 4
4174 Prazzo 47257695 255447 2770207 3
4175 Priero 47397260 92754 2900419 4
4176 Priocca 46974846 23677 2479416 2
4177 Priola 614363 829 317290 5
4178 Prunetto 2318784 4851 1711933 9
4179 Racconigi 23732407 2336 2755801 30
4180 Revello 2283324 540 746335 29
4181 Rifreddo 52990 49 0 2
4182 Rittana 46976257 335545 2479416 2
4183 Roaschia 0 0 0 0
4184 Roascio 47279494 576579 2822892 4
4185 Robilante 3092223 1264 1376525 25
4186 Roburent 2753497 5090 647683 6
4188 Rocca Cigliè 47093437 296185 2646596 4
4189 Rocca de' Baldi 791024 469 573788 13
4187 Roccabruna 47068304 29363 2574589 4
4190 Roccaforte Mondovì 2574515 1210 1369819 15
4191 Roccasparvera 46978308 63743 2531468 2
4192 Roccavione 2321967 804 1944883 11
4193 Rocchetta Belbo 47731933 268157 2721220 7
4194 Roddi 50131231 31769 4897701 41
4195 Roddino 46976257 124605 2529416 2
4196 Rodello 120993 123 114020 12
4197 Rossana 810285 872 270285 4
4198 Ruffia 47983753 131462 2562912 6
4200 Sale San Giovanni 587341 3263 106418 5
4199 Sale delle Langhe 742378 1417 261030 5
4201 Saliceto 2815219 2007 1916411 10
4202 Salmour 49448431 68205 4808365 9
4203 Saluzzo 25629043 1478 11124814 179
4204 Sambuco 46993372 474681 2546532 2
4205 Sampeyre 1143874 1056 414030 8
4206 San Benedetto Belbo 47428469 241982 2637128 4
4207 San Damiano Macra 48002157 106435 3114151 9
4210 San Michele Mondovì 492269 238 324201 12
4209 Sanfront 445714 172 293413 16
4208 Sanfrè 47054457 16170 2607617 5
4211 Sant'Albano Stura 1131670 473 1129987 12
4212 Santa Vittoria d'Alba 53527202 19436 9040348 36
4213 Santo Stefano Belbo 3187814 739 793238 23
4214 Santo Stefano Roero 1387831 969 549178 6
4215 Savigliano 24601025 1168 12845949 243
4216 Scagnello 528507 2517 120178 5
4217 Scarnafigi 2034948 973 908914 16
4218 Serralunga d'Alba 47266257 88348 2492903 3
4219 Serravalle Langhe 47507233 145728 2671622 6
4220 Sinio 47385894 90259 2578267 6
4221 Somano 700138 1892 69627 4
4223 Sommariva Perno 1625473 571 1450120 23
4222 Sommariva del Bosco 2388540 372 1370034 47
4224 Stroppo 47190698 413953 2665267 6
4225 Tarantasca 58035 28 58022 5
4226 Torre Bormida 47063089 224110 2566231 3
4227 Torre Mondovì 155258 304 154860 5
4228 Torre San Giorgio 48858336 67765 3096997 28
4229 Torresina 47198277 761263 2722754 4
4230 Treiso 606343 732 556840 13
4231 Trezzo Tinella 4050000 11281 242925 2
4232 Trinità 47300940 21688 2760100 9
4233 Valdieri 862209 909 814094 5
4234 Valgrana 717357 891 72607 9
4235 Valloriate 46976257 372827 2479416 2
4237 Venasca 8708435 5868 7595233 18
4238 Verduno 54288075 96255 9839925 12
4239 Vernante 389684 311 193993 10
4240 Verzuolo 12191716 1874 2070382 94
4241 Vezza d'Alba 1415397 635 733616 20
4242 Vicoforte 3555515 1089 2575626 28
4243 Vignolo 47516081 19261 2958450 7
4244 Villafalletto 49196016 16819 2976699 35
4245 Villanova Mondovì 1771307 303 970082 37
4246 Villanova Solaro 47984125 61282 2584366 5
4247 Villar San Costanzo 47615547 31471 2903610 20
4248 Vinadio 48184166 68736 3517376 10
4249 Viola 2426315 5656 1430971 5
4250 Vottignasco 46975796 85566 2528956 2
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Energia 103358672
Inclusione sociale e salute 71873483
Istruzione e formazione 70153729
Occupazione e lavoro 68638704
Ambiente 64883952
Reti e servizi digitali 64867153
Cultura e turismo 61501423
Ricerca e innovazione 60556563
Trasporti e mobilità 57728596
Competitività delle imprese 52734772
Capacità amministrativa 3642941

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 181845964
Infrastrutture 330337272
Incentivi alle imprese 153006713
Contributi a persone 14750037
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Energia 80976682
Occupazione e lavoro 66611236
Inclusione sociale e salute 63997466
Istruzione e formazione 63179830
Ricerca e innovazione 50534313
Cultura e turismo 40525156
Ambiente 33901747
Competitività delle imprese 24486282
Trasporti e mobilità 18576757
Reti e servizi digitali 9682510
Capacità amministrativa 2411382

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 159895217
Infrastrutture 168179220
Incentivi alle imprese 115469960
Contributi a persone 11338965
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2007 8529929.26 834998.87
2008 32721646.14 5253047.79
2009 67751391.45 23048418.78
2010 117156985.70 62521380.46
2011 134590146.44 101214834.50
2012 158353576.61 135478760.98
2013 188765152.63 175871954.38
2014 261179206.88 225390015.88
2015 318813326.90 308061037.60
2016 360537617.65 335519995.80
2017 377874389.16 351833137.95
2018 414007610.29 362885830.79
2019 451594832.26 379037623.58
2020 549590353.82 406089399.56
2021 598004486.00 445190014.57
2022 613495845.28 454883361.19

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Briga Alta € 997.153
Comune di Macra € 855.407
Comune di Torresina € 761.263

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni