Provincia di COSENZA

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
78001 Acquaformosa 3919643 3311 2518255 16
78002 Acquappesa 9338756 4824 8880328 40
78003 Acri 180889030 8521 98771320 546
78004 Aiello Calabro 7646997 3791 3543240 48
78005 Aieta 38457608 45512 37675459 30
78006 Albidona 2734257 1846 1995386 18
78007 Alessandria del Carretto 754375 1402 654615 3
78008 Altilia 1993903 2662 971172 28
78009 Altomonte 25803595 5515 16386749 54
78010 Amantea 131962340 9477 90405982 338
78011 Amendolara 149325470 47799 73810208 75
78012 Aprigliano 5234858 1929 3311292 59
78013 Belmonte Calabro 4960881 2204 3610688 46
78014 Belsito 4970522 5108 2525157 26
78015 Belvedere Marittimo 52405551 5582 16426674 162
78016 Bianchi 5695182 4036 2547167 22
78017 Bisignano 56026261 5342 18783441 256
78018 Bocchigliero 3839344 2480 1700009 19
78019 Bonifati 6260761 2009 4264245 43
78020 Buonvicino 35743541 15216 7701159 15
78021 Calopezzati 28769743 21895 2733208 25
78022 Caloveto 26441067 20386 2396727 17
78023 Campana 4319751 2182 3702985 58
78024 Canna 1684615 2114 1515872 11
78025 Cariati 141683890 16440 14624383 234
78026 Carolei 3700120 1052 2949459 56
78027 Carpanzano 5147937 16553 806111 8
78156 Casali del Manco 177116706 16761 21475520 136
78029 Cassano all'Ionio 793783913 45135 251664286 321
78030 Castiglione Cosentino 114750504 38468 71990268 30
78031 Castrolibero 48970383 4744 20409559 244
78032 Castroregio 1681178 4670 1314626 12
78033 Castrovillari 85595065 3794 38148675 586
78034 Celico 7068769 2321 3070755 72
78035 Cellara 849443 1672 840300 6
78036 Cerchiara di Calabria 3591349 1423 3321876 17
78037 Cerisano 5748394 1739 3687022 102
78038 Cervicati 1682636 1821 972353 11
78039 Cerzeto 4105908 3266 2028863 28
78040 Cetraro 51885433 5124 32846613 143
78041 Civita 5653501 5834 2931277 22
78042 Cleto 3988301 2959 3297046 15
78043 Colosimi 4673028 3506 2054503 22
78157 Corigliano-Rossano 333395549 4222 140923052 1405
78045 Cosenza 318521108 4546 201040362 2219
78046 Cropalati 26311292 23555 3264925 51
78047 Crosia 36204247 3798 8899404 114
78048 Diamante 16280736 2989 13789512 142
78049 Dipignano 38005956 8435 8382513 56
78050 Domanico 2844942 2933 1487249 22
78051 Fagnano Castello 5421066 1373 2722987 48
78052 Falconara Albanese 4400908 3123 2405772 20
78053 Figline Vegliaturo 42403740 37962 17266972 33
78054 Firmo 54773183 24268 50914223 23
78055 Fiumefreddo Bruzio 15444565 4894 4080798 36
78056 Francavilla Marittima 5240665 1750 4502647 67
78057 Frascineto 3487850 1524 3353176 81
78058 Fuscaldo 14341976 1721 11897707 115
78059 Grimaldi 36516706 20561 8231260 54
78060 Grisolia 5154988 2142 5122512 35
78061 Guardia Piemontese 7192507 4652 6542602 84
78062 Lago 3325399 1203 1306182 22
78063 Laino Borgo 11668854 5618 3203904 52
78064 Laino Castello 4450161 4961 2958570 23
78065 Lappano 1603888 1632 1124889 11
78066 Lattarico 8252407 1944 4451744 36
78067 Longobardi 4291115 1820 2055027 23
78068 Longobucco 39570781 10955 27633461 81
78069 Lungro 7862206 2796 5345922 65
78070 Luzzi 44102466 4412 12069313 140
78071 Maierà 4657385 3714 3087934 14
78072 Malito 3453475 4097 1781145 12
78073 Malvito 5452914 2888 1994291 36
78074 Mandatoriccio 84395569 29571 3094726 69
78075 Mangone 8709967 4621 4293422 88
78076 Marano Marchesato 5897479 1666 4199172 24
78077 Marano Principato 36117379 11576 8017540 38
78078 Marzi 4938865 4974 3115941 20
78079 Mendicino 53766446 5682 12180179 136
78080 Mongrassano 130230074 78927 76372709 27
78081 Montalto Uffugo 169902920 8151 94312304 304
78082 Montegiordano 3471877 1719 2657376 33
78083 Morano Calabro 385054125 80303 379923382 82
78084 Mormanno 6003126 1805 3760374 65
78085 Mottafollone 3644545 2767 1332999 16
78086 Nocara 1264848 2855 928320 6
78087 Oriolo 8184278 3202 7749252 53
78088 Orsomarso 4352169 3210 2457471 12
78089 Paludi 2381662 2039 2063820 12
78090 Panettieri 3467959 10081 2165259 18
78091 Paola 162170722 9615 113828336 469
78092 Papasidero 2009664 2350 1982996 10
78093 Parenti 3890189 1701 1963652 38
78094 Paterno Calabro 6815909 5041 4031591 18
78096 Pedivigliano 4966730 5562 3820386 14
78097 Piane Crati 1870980 1287 613617 17
78098 Pietrafitta 3146664 2252 1379085 10
78099 Pietrapaola 6356268 5310 3192016 23
78100 Plataci 2685863 3236 1468698 24
78101 Praia a Mare 86538021 12722 49580233 118
78102 Rende 543307368 15310 332770467 1352
78103 Rocca Imperiale 119482803 35550 75164114 71
78104 Roggiano Gravina 12576894 1706 6032714 127
78105 Rogliano 53653592 9206 17123001 162
78106 Rose 117359930 26697 73368141 93
78107 Roseto Capo Spulico 6406311 3354 4304031 24
78109 Rota Greca 3937732 3290 2189267 18
78110 Rovito 4560980 1420 2622207 64
78111 San Basile 2651469 2473 1935049 16
78112 San Benedetto Ullano 5512895 3393 3661407 16
78113 San Cosmo Albanese 2208875 3446 1540408 14
78114 San Demetrio Corone 12087491 3273 7645694 129
78115 San Donato di Ninea 3720552 2457 2968694 23
78116 San Fili 38226198 13652 9000476 79
78118 San Giorgio Albanese 3452482 2186 1212798 24
78119 San Giovanni in Fiore 67682808 3750 23651117 348
78120 San Lorenzo Bellizzi 997549 1304 970606 10
78121 San Lorenzo del Vallo 5375769 1529 1478546 33
78122 San Lucido 42389047 7055 12794564 77
78123 San Marco Argentano 175948461 23045 109564071 174
78124 San Martino di Finita 2423566 1993 987663 11
78125 San Nicola Arcella 5112828 2834 3473500 24
78126 San Pietro in Amantea 1202559 2227 1146519 8
78127 San Pietro in Guarano 5056541 1373 3794693 70
78128 San Sosti 5429151 2518 3116044 44
78135 San Vincenzo La Costa 2535168 1153 1202646 16
78117 Sangineto 6892410 4909 2911767 25
78131 Sant'Agata di Esaro 4591712 2288 2327260 29
78129 Santa Caterina Albanese 3423339 2650 2233768 13
78130 Santa Domenica Talao 3380921 2621 2459094 20
78132 Santa Maria del Cedro 11937778 2408 9959119 90
78133 Santa Sofia d'Epiro 6580600 2243 4180092 59
78134 Santo Stefano di Rogliano 3419530 2075 1775409 30
78136 Saracena 36926829 9093 9689900 31
78137 Scala Coeli 115310893 97638 7364093 13
78138 Scalea 163777391 14960 89443082 229
78139 Scigliano 12831608 9359 4675388 91
78140 Serra d'Aiello 2233614 3389 1527306 9
78142 Spezzano Albanese 122823682 16895 77294342 137
78143 Spezzano della Sila 12697124 2708 7896087 116
78145 Tarsia 151816339 70155 78607671 25
78146 Terranova da Sibari 41890297 7962 12515246 69
78147 Terravecchia 2217339 2590 1444854 9
78148 Torano Castello 119959464 25049 75041713 73
78149 Tortora 9201551 1487 7578581 51
78150 Trebisacce 172967563 18391 94185271 317
78152 Vaccarizzo Albanese 5049521 4268 2888171 21
78153 Verbicaro 8274062 2555 5124846 42
78154 Villapiana 51739864 9385 42198345 75
78155 Zumpano 311110681 128931 147327276 35
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 1549039799
Ricerca e innovazione 708705352
Ambiente 565039119
Istruzione 519491953
Città e aree rurali 177944053
Cultura e turismo 166648101
Inclusione sociale 165789352
Occupazione 135634881
Energia 107814445
Agenda digitale 72965655
Infanzia e anziani 28386773
Competitività imprese 23362532
Rafforzamento PA 3995504

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 635576396
Infrastrutture 2783734426
Incentivi alle imprese 443838696
Contributi a persone 91668003
Conferimenti capitale 270000000
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 766780982
Ricerca e innovazione 407883632
Istruzione 359961760
Ambiente 162648922
Città e aree rurali 135871921
Occupazione 130847648
Cultura e turismo 128495525
Energia 90954506
Inclusione sociale 64859352
Agenda digitale 63548279
Competitività imprese 14712038
Infanzia e anziani 13509980
Rafforzamento PA 1117815

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 384435311
Infrastrutture 1383744810
Incentivi alle imprese 356724438
Contributi a persone 81287800
Conferimenti capitale 135000000
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Istruzione 7618
Occupazione 2602
Ricerca e innovazione 1066
Agenda digitale 852
Ambiente 619
Energia 605
Cultura e turismo 443
Competitività imprese 287
Inclusione sociale 236
Città e aree rurali 230
Infanzia e anziani 212
Rafforzamento PA 89
Trasporti 46

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 7697
Infrastrutture 2389
Incentivi alle imprese 3350
Contributi a persone 1468
Conferimenti capitale 1
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Maggiori soggetti attuatori

ANAS SPA € 422.967.645
RFI SPA - RETE FERROVIARIA ITALIANA € 273.028.145
EQUITER S.P.A € 270.000.000
BANCA DEL MEZZOGIORNO MEDIOCREDITOCENTRALE S.P.A € 270.000.000
BANCO DI SARDEGNA S.P.A € 270.000.000
AMMINISTRAZIONE REGIONALE - REGIONE CALABRIA € 154.100.910
MIUR € 114.538.616

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 16154641.02 28739.55
2003 27438614.01 141932.55
2004 48864709.84 2962639.95
2005 76810930.34 6115454.95
2006 130559203.58 11727462.70
2007 203123220.85 40708503.61
2008 525130618.40 97664852.07
2009 757848681.94 226601046.84
2010 921390698.18 351407925.97
2011 1360975735.82 643793922.80
2012 1607279246.48 881436148.07
2013 1817357917.83 1146978830.67
2014 2192262675.92 1321121045.54
2015 2238184666.27 1700495155.17
2016 2369128178.63 1838424617.11
2017 2501161976.71 2024313917.27
2018 2936953750.20 2165156713.27
2019 3055486372.92 2308568862.50
2020 3098283626.20 2341192359.31

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Zumpano € 128.931
Comune di Scala Coeli € 97.638
Comune di Morano Calabro € 80.303

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni