Provincia di COSENZA

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
78001 Acquaformosa 4265387 3603 2971476 23
78002 Acquappesa 9992303 5161 9291998 51
78003 Acri 148910142 7015 119992701 630
78004 Aiello Calabro 10256212 5085 3763276 56
78005 Aieta 38873240 46004 37859601 35
78006 Albidona 3127499 2112 2110077 22
78007 Alessandria del Carretto 1153689 2144 858065 8
78008 Altilia 2049602 2736 1187449 33
78009 Altomonte 16083544 3437 8349993 62
78010 Amantea 113333617 8139 89097860 375
78011 Amendolara 141728609 45368 103631418 87
78012 Aprigliano 8100449 2985 3434762 70
78013 Belmonte Calabro 6802475 3022 3766370 56
78014 Belsito 5708374 5867 2704948 36
78015 Belvedere Marittimo 28960575 3085 13121224 186
78016 Bianchi 8398095 5952 2657371 27
78017 Bisignano 29652722 2828 15400367 289
78018 Bocchigliero 3856790 2491 1881055 20
78019 Bonifati 13503873 4334 4479998 52
78020 Buonvicino 6047028 2574 2515577 21
78021 Calopezzati 28947193 22030 2877122 30
78022 Caloveto 26846639 20699 2788285 22
78023 Campana 4672000 2360 3816792 64
78024 Canna 2500424 3137 2091417 16
78025 Cariati 38750194 4496 11375896 263
78026 Carolei 4386082 1247 3263302 70
78027 Carpanzano 5282973 16987 2182636 12
78156 Casali del Manco 181537311 17180 21853479 164
78029 Cassano all'Ionio 757511930 43072 344954986 360
78030 Castiglione Cosentino 106533977 35714 96708296 37
78031 Castrolibero 21510879 2084 15924466 274
78032 Castroregio 1851248 5142 1374264 14
78033 Castrovillari 67750076 3003 39070988 650
78034 Celico 7375398 2421 3341916 80
78035 Cellara 1180899 2325 892221 12
78036 Cerchiara di Calabria 3987113 1580 3405552 20
78037 Cerisano 6825642 2065 4412140 118
78038 Cervicati 4167145 4510 1013962 14
78039 Cerzeto 4352608 3463 2102355 33
78040 Cetraro 34614112 3419 16187987 167
78041 Civita 6060711 6255 3504110 31
78042 Cleto 7089456 5259 3409175 23
78043 Colosimi 8847396 6637 2612416 30
78157 Corigliano-Rossano 335109365 4244 129666081 1484
78045 Cosenza 425441749 6072 230136230 2597
78046 Cropalati 27133806 24292 3657098 63
78047 Crosia 40301883 4228 9536216 137
78048 Diamante 20023174 3676 16181047 174
78049 Dipignano 8112416 1800 2973396 61
78050 Domanico 3137785 3235 1572990 27
78051 Fagnano Castello 8636938 2188 3137151 64
78052 Falconara Albanese 4564478 3240 2562967 21
78053 Figline Vegliaturo 12813111 11471 12198667 38
78054 Firmo 55191344 24453 50900038 29
78055 Fiumefreddo Bruzio 15704979 4976 4552879 43
78056 Francavilla Marittima 5907521 1973 4915679 83
78057 Frascineto 3686741 1611 3442963 87
78058 Fuscaldo 25096081 3011 12661069 130
78059 Grimaldi 4179465 2353 2908617 58
78060 Grisolia 8007419 3327 5366753 44
78061 Guardia Piemontese 10046130 6498 6921502 98
78062 Lago 6384300 2309 1674903 34
78063 Laino Borgo 13509528 6504 5160860 58
78064 Laino Castello 4335996 4834 3349831 30
78065 Lappano 2373177 2414 1227826 13
78066 Lattarico 11431029 2692 5034186 47
78067 Longobardi 6963656 2953 2205543 27
78068 Longobucco 39855340 11034 27934322 93
78069 Lungro 9727728 3459 6482761 118
78070 Luzzi 15039592 1504 7489559 167
78071 Maierà 6515791 5196 2605232 17
78072 Malito 3398967 4032 1932989 16
78073 Malvito 8853602 4689 2071407 50
78074 Mandatoriccio 10982741 3848 3418839 116
78075 Mangone 12725839 6751 5116998 110
78076 Marano Marchesato 6216252 1756 4257752 28
78077 Marano Principato 3802461 1219 2659196 44
78078 Marzi 5326118 5364 4523901 27
78079 Mendicino 17541723 1854 7874867 156
78080 Mongrassano 124369944 75376 104629131 31
78081 Montalto Uffugo 177425981 8512 118260548 356
78082 Montegiordano 6049755 2995 2867727 37
78083 Morano Calabro 385551713 80407 380223535 93
78084 Mormanno 6685885 2010 4089543 80
78085 Mottafollone 4034374 3063 1405823 21
78086 Nocara 1331669 3006 937141 9
78087 Oriolo 9444249 3695 8547835 59
78088 Orsomarso 7133967 5261 2571446 21
78089 Paludi 2812710 2408 2451159 23
78090 Panettieri 7334451 21321 2941435 32
78091 Paola 135948994 8061 114270566 529
78092 Papasidero 2078380 2431 2007080 13
78093 Parenti 5216465 2281 2303553 46
78094 Paterno Calabro 9617780 7114 5119430 27
78096 Pedivigliano 3488120 3906 2810055 16
78097 Piane Crati 2306095 1586 796462 22
78098 Pietrafitta 3545089 2538 1416662 13
78099 Pietrapaola 6608719 5521 3363727 25
78100 Plataci 3281034 3953 2018790 29
78101 Praia a Mare 59154411 8697 49155120 154
78102 Rende 559548495 15767 379394566 1544
78103 Rocca Imperiale 113139450 33662 99895655 89
78104 Roggiano Gravina 20973617 2845 6676572 146
78105 Rogliano 24904429 4273 12511081 181
78106 Rose 109451200 24898 98268928 109
78107 Roseto Capo Spulico 6922165 3624 4622007 32
78109 Rota Greca 4167084 3481 2517723 22
78110 Rovito 6674676 2077 2747265 75
78111 San Basile 2948341 2750 2098205 23
78112 San Benedetto Ullano 8115900 4994 4001526 25
78113 San Cosmo Albanese 2434326 3798 1710416 16
78114 San Demetrio Corone 12698191 3438 7883096 148
78115 San Donato di Ninea 3921155 2590 3009989 26
78116 San Fili 6417707 2292 4179610 91
78118 San Giorgio Albanese 6042724 3827 1276987 30
78119 San Giovanni in Fiore 41590151 2304 20882776 399
78120 San Lorenzo Bellizzi 1452065 1898 1142666 15
78121 San Lorenzo del Vallo 8066904 2295 1553759 37
78122 San Lucido 13008284 2165 7677009 94
78123 San Marco Argentano 139873930 18320 129590052 199
78124 San Martino di Finita 2620482 2155 1176130 14
78125 San Nicola Arcella 5521014 3060 3750165 29
78126 San Pietro in Amantea 1392430 2579 1287956 12
78127 San Pietro in Guarano 5453834 1480 3984474 79
78128 San Sosti 8084444 3750 3368276 49
78135 San Vincenzo La Costa 5558594 2528 1303021 27
78117 Sangineto 10017203 7135 3516124 37
78131 Sant'Agata di Esaro 7131686 3553 2325860 33
78129 Santa Caterina Albanese 2926556 2265 1866962 13
78130 Santa Domenica Talao 3621663 2807 2497411 24
78132 Santa Maria del Cedro 22379896 4515 11275263 103
78133 Santa Sofia d'Epiro 6819584 2324 4323423 66
78134 Santo Stefano di Rogliano 3664874 2224 1832013 38
78136 Saracena 7233287 1781 4336030 37
78137 Scala Coeli 8456608 7161 2134283 17
78138 Scalea 133372663 12182 91139158 259
78139 Scigliano 13790654 10059 7820635 109
78140 Serra d'Aiello 2371296 3598 1551775 13
78142 Spezzano Albanese 118256858 16266 101969442 161
78143 Spezzano della Sila 13964304 2979 10558830 136
78145 Tarsia 116169595 53683 97683646 33
78146 Terranova da Sibari 12721369 2418 7230503 86
78147 Terravecchia 2286967 2672 1496038 13
78148 Torano Castello 114558781 23921 99653978 90
78149 Tortora 16321366 2638 9247666 75
78150 Trebisacce 136600445 14524 115535957 341
78152 Vaccarizzo Albanese 6070458 5131 3361933 31
78153 Verbicaro 8891205 2746 5551337 49
78154 Villapiana 53773441 9754 47407363 91
78155 Zumpano 282204428 116952 210469901 47
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti e mobilità 1550689442
Ricerca e innovazione 650047964
Istruzione e formazione 576723175
Ambiente 574132665
Inclusione sociale e salute 353645390
Cultura e turismo 333100520
Occupazione e lavoro 159613042
Energia 130961430
Competitività delle imprese 126790541
Reti e servizi digitali 94172262
Capacità amministrativa 7390638

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 701630694
Infrastrutture 2966122613
Incentivi alle imprese 483425244
Contributi a persone 136088518
Conferimenti capitale 270000000
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti e mobilità 901154950
Ricerca e innovazione 478801680
Istruzione e formazione 410917620
Cultura e turismo 194069736
Ambiente 193599675
Occupazione e lavoro 149633460
Inclusione sociale e salute 138888391
Energia 99621006
Competitività delle imprese 82474062
Reti e servizi digitali 66946611
Capacità amministrativa 4178289

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 469403993
Infrastrutture 1502024509
Incentivi alle imprese 422847164
Contributi a persone 123509814
Conferimenti capitale 202500000
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Territori

Dove si interviene?

Maggiori soggetti attuatori

REGIONE CALABRIA € 471.127.319
ANAS SPA € 422.967.645
RETE FERROVIARIA ITALIANA SOCIETA' PER AZIONI - RFI S.P.A. € 280.524.870
EQUITER S.P.A. € 270.000.000
BANCO DI SARDEGNA S.P.A. € 270.000.000
BANCA DEL MEZZOGIORNO - MEDIOCREDITO CENTRALE S.P.A. € 270.000.000
UNIVERSITA' DELLA CALABRIA € 140.634.563

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 154641.02 28739.55
2003 11438614.01 141932.55
2004 32864709.84 2962639.95
2005 44681263.49 5412453.39
2006 97757336.73 10264816.54
2007 160583086.37 36595503.15
2008 482590483.92 89121161.08
2009 715327157.46 216179839.28
2010 878869173.70 338158049.75
2011 1316951831.69 628346472.75
2012 1565501356.59 865667549.91
2013 1768000991.21 1131210142.51
2014 2123222519.00 1304878437.10
2015 2166997184.22 1685672558.24
2016 2593566722.05 1819208103.14
2017 2728952794.12 2002220480.40
2018 3212744804.13 2168768110.39
2019 3412866638.87 2385170258.98
2020 3535695941.65 2515320778.52
2021 3639775545.23 2614700422.48
2022 3664243672.99 2720285480.11

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Zumpano € 116.952
Comune di Morano Calabro € 80.407
Comune di Mongrassano € 75.376

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni