Provincia di COSENZA

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
78001 Acquaformosa 4085929 3451 2847490 17
78002 Acquappesa 9623682 4971 8999065 44
78003 Acri 145944516 6875 104420050 563
78004 Aiello Calabro 10138039 5026 3574592 50
78005 Aieta 38627608 45713 37695841 31
78006 Albidona 3049766 2059 2081055 20
78007 Alessandria del Carretto 969526 1802 718096 5
78008 Altilia 1509399 2015 1040086 29
78009 Altomonte 28635995 6120 16675837 57
78010 Amantea 104351416 7494 87353472 356
78011 Amendolara 145595363 46605 85439829 77
78012 Aprigliano 7985834 2942 3391527 64
78013 Belmonte Calabro 6604498 2934 3470217 49
78014 Belsito 5592198 5747 2611757 31
78015 Belvedere Marittimo 27465160 2926 11596890 172
78016 Bianchi 8340414 5911 2558647 24
78017 Bisignano 26199471 2498 13655289 264
78018 Bocchigliero 3920692 2533 1749955 22
78019 Bonifati 6601538 2119 4354844 46
78020 Buonvicino 5723945 2437 2318806 16
78021 Calopezzati 28966583 22045 2779323 29
78022 Caloveto 26608668 20516 2546818 18
78023 Campana 4625948 2336 3778748 63
78024 Canna 1884071 2364 1515872 13
78025 Cariati 37980266 4407 9449445 246
78026 Carolei 3771484 1072 3000497 58
78027 Carpanzano 5270747 16948 1487063 10
78156 Casali del Manco 180557749 17087 21522135 144
78029 Cassano all'Ionio 760349300 43234 258231144 332
78030 Castiglione Cosentino 110849095 37160 83137724 33
78031 Castrolibero 20183503 1955 15390709 256
78032 Castroregio 1848133 5134 1329626 13
78033 Castrovillari 56711087 2514 34551232 591
78034 Celico 7344760 2411 3192984 76
78035 Cellara 1070386 2107 867365 8
78036 Cerchiara di Calabria 3981113 1577 3404442 19
78037 Cerisano 5946764 1799 3739914 106
78038 Cervicati 4141720 4482 992721 12
78039 Cerzeto 4272578 3399 2072355 29
78040 Cetraro 54862142 5418 33238012 150
78041 Civita 5893054 6082 3010650 26
78042 Cleto 6661302 4942 3354517 18
78043 Colosimi 7262847 5448 2554251 24
78157 Corigliano-Rossano 307676219 3896 136643634 1349
78045 Cosenza 299432125 4273 201781744 2336
78046 Cropalati 26522047 23744 3289754 55
78047 Crosia 38837369 4074 8961414 120
78048 Diamante 18570550 3409 13949615 154
78049 Dipignano 8000835 1776 2903814 58
78050 Domanico 3061135 3156 1511487 24
78051 Fagnano Castello 8009565 2029 3046046 55
78052 Falconara Albanese 4564478 3240 2519627 21
78053 Figline Vegliaturo 12670044 11343 12023024 35
78054 Firmo 54986731 24363 50820228 25
78055 Fiumefreddo Bruzio 15594565 4941 4342719 37
78056 Francavilla Marittima 5395306 1802 4517059 70
78057 Frascineto 3522850 1539 3396635 81
78058 Fuscaldo 16919415 2030 12146871 119
78059 Grimaldi 4132820 2327 2906674 55
78060 Grisolia 7847635 3260 5136604 39
78061 Guardia Piemontese 9719557 6287 6618029 87
78062 Lago 6227746 2252 1437075 30
78063 Laino Borgo 14332146 6900 4290171 56
78064 Laino Castello 4707621 5248 3055659 28
78065 Lappano 1648888 1677 1204691 11
78066 Lattarico 11026103 2597 4544588 40
78067 Longobardi 6750198 2863 2055027 24
78068 Longobucco 39718138 10996 27618898 87
78069 Lungro 10850992 3859 6313088 82
78070 Luzzi 14316400 1432 6676298 145
78071 Maierà 6531132 5208 2629312 16
78072 Malito 3661533 4343 1775090 14
78073 Malvito 8127522 4305 1994432 40
78074 Mandatoriccio 10616090 3720 3107301 71
78075 Mangone 12116100 6428 4684904 98
78076 Marano Marchesato 6090846 1721 4252657 25
78077 Marano Principato 3620659 1160 2608531 38
78078 Marzi 5155509 5192 3716562 22
78079 Mendicino 23814390 2517 6835144 139
78080 Mongrassano 128854027 78093 89151448 30
78081 Montalto Uffugo 136508297 6549 101950277 318
78082 Montegiordano 5980961 2961 2692695 35
78083 Morano Calabro 385215815 80337 380001947 85
78084 Mormanno 6214202 1868 3844373 69
78085 Mottafollone 3702123 2811 1351436 17
78086 Nocara 1314848 2968 928320 7
78087 Oriolo 8349278 3267 7831019 56
78088 Orsomarso 7034029 5187 2526300 16
78089 Paludi 2619180 2242 2268205 16
78090 Panettieri 6839413 19882 2683332 24
78091 Paola 132322921 7846 108913765 483
78092 Papasidero 2058887 2408 2007170 11
78093 Parenti 4212305 1842 2278553 40
78094 Paterno Calabro 9593195 7096 4338482 23
78096 Pedivigliano 3469700 3885 2786522 14
78097 Piane Crati 2092219 1439 640206 19
78098 Pietrafitta 3486181 2495 1379085 11
78099 Pietrapaola 6521658 5448 3240700 24
78100 Plataci 2908698 3504 1493698 26
78101 Praia a Mare 58070865 8537 44989682 131
78102 Rende 535907381 15101 349523447 1414
78103 Rocca Imperiale 115802201 34455 86384664 76
78104 Roggiano Gravina 15574123 2113 6302246 138
78105 Rogliano 24173547 4148 11837747 168
78106 Rose 113554164 25831 84697041 96
78107 Roseto Capo Spulico 6764296 3542 4379276 28
78109 Rota Greca 4104616 3429 2477896 19
78110 Rovito 6370778 1983 2652936 66
78111 San Basile 2865858 2673 1969833 18
78112 San Benedetto Ullano 8031240 4942 3711731 20
78113 San Cosmo Albanese 2453261 3827 1611295 17
78114 San Demetrio Corone 12303427 3332 7726202 135
78115 San Donato di Ninea 3887093 2567 3010079 24
78116 San Fili 5870229 2097 3653071 80
78118 San Giorgio Albanese 5911565 3744 1212798 25
78119 San Giovanni in Fiore 38585522 2138 18708167 364
78120 San Lorenzo Bellizzi 1436252 1877 1126509 12
78121 San Lorenzo del Vallo 8004852 2277 1516392 35
78122 San Lucido 12676179 2110 7444747 84
78123 San Marco Argentano 142078198 18609 115460434 180
78124 San Martino di Finita 2573566 2116 1012270 12
78125 San Nicola Arcella 5356100 2969 3516997 26
78126 San Pietro in Amantea 1402118 2597 1286756 10
78127 San Pietro in Guarano 5237274 1422 3878582 73
78128 San Sosti 8083193 3749 3182645 48
78135 San Vincenzo La Costa 5463334 2484 1237241 21
78117 Sangineto 9594408 6834 3028110 31
78131 Sant'Agata di Esaro 7100452 3538 2352260 31
78129 Santa Caterina Albanese 2926556 2265 1808346 13
78130 Santa Domenica Talao 3550916 2753 2471960 21
78132 Santa Maria del Cedro 14988267 3024 10046060 95
78133 Santa Sofia d'Epiro 6853504 2336 4266857 62
78134 Santo Stefano di Rogliano 3557604 2159 1798248 33
78136 Saracena 7197447 1772 4232570 34
78137 Scala Coeli 8396829 7110 1906763 14
78138 Scalea 135491266 12376 87173385 238
78139 Scigliano 13040748 9512 5908407 95
78140 Serra d'Aiello 2233614 3389 1527306 9
78142 Spezzano Albanese 122238118 16814 88361158 143
78143 Spezzano della Sila 13142358 2803 8143551 123
78145 Tarsia 118048783 54551 84242195 28
78146 Terranova da Sibari 12217848 2322 7100916 73
78147 Terravecchia 2253375 2632 1484877 10
78148 Torano Castello 118571939 24759 86213004 77
78149 Tortora 12133623 1961 7627120 60
78150 Trebisacce 138881288 14767 100701590 321
78152 Vaccarizzo Albanese 5253564 4441 2976053 25
78153 Verbicaro 8690323 2684 5342515 44
78154 Villapiana 54573954 9899 42586590 82
78155 Zumpano 281394044 116616 142017435 40
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 1475367655
Ricerca e innovazione 694652637
Ambiente 568068876
Istruzione 530060013
Città e aree rurali 177944053
Cultura e turismo 175514107
Inclusione sociale 166877159
Occupazione 141167712
Energia 130321968
Agenda digitale 76990575
Infanzia e anziani 29101524
Competitività imprese 28520039
Rafforzamento PA 4174563

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 645697262
Infrastrutture 2750578274
Incentivi alle imprese 434083891
Contributi a persone 98401454
Conferimenti capitale 270000000
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 787323934
Ricerca e innovazione 424102287
Istruzione 369094531
Ambiente 167770105
Città e aree rurali 135871921
Occupazione 134988831
Cultura e turismo 131169467
Energia 95947978
Inclusione sociale 68696802
Agenda digitale 64187473
Competitività imprese 16953338
Infanzia e anziani 15911892
Rafforzamento PA 1793974

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 401642474
Infrastrutture 1417911638
Incentivi alle imprese 371635819
Contributi a persone 87622602
Conferimenti capitale 135000000
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 28/02/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Istruzione 7809
Occupazione 2582
Ricerca e innovazione 1118
Agenda digitale 985
Energia 733
Ambiente 632
Cultura e turismo 492
Competitività imprese 369
Inclusione sociale 253
Città e aree rurali 230
Infanzia e anziani 219
Rafforzamento PA 93
Trasporti 62

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 8019
Infrastrutture 2616
Incentivi alle imprese 3396
Contributi a persone 1545
Conferimenti capitale 1
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Maggiori soggetti attuatori

ANAS SPA - ENTE NAZIONALE PER LE STRADE € 422.967.645
RFI SPA - RETE FERROVIARIA ITALIANA € 273.028.145
UNICREDIT MEDIOCREDITO CENTRALE SPA € 270.000.000
BANCO DI SARDEGNA S.P.A. € 270.000.000
EQUITER S.P.A. € 270.000.000
AMMINISTRAZIONE REGIONALE - REGIONE CALABRIA € 154.100.910
MIUR € 114.538.616

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 16154641.02 28739.55
2003 27438614.01 141932.55
2004 48864709.84 2962639.95
2005 76810930.34 6115454.95
2006 130559203.58 11727462.70
2007 203123220.85 40708503.61
2008 525130618.40 97664852.07
2009 757848681.94 226601046.84
2010 921390698.18 351407925.97
2011 1360975735.82 643793922.80
2012 1607236896.48 881436148.07
2013 1816515567.83 1146978830.67
2014 2176171671.43 1321118029.06
2015 2234815433.88 1700599672.70
2016 2370910399.50 1837292302.81
2017 2502815197.10 2022224178.32
2018 2916362347.60 2169457281.27
2019 3060306915.08 2328402269.66
2020 3137211139.55 2386975495.23
2021 3142506927.59 2413812533.35

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Zumpano € 116.616
Comune di Morano Calabro € 80.337
Comune di Mongrassano € 78.093

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni