Comune di Como

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Agenda digitale 246662207
Trasporti 49297031
Istruzione 27385867
Occupazione 21163189
Inclusione sociale 11867752
Ricerca e innovazione 7898613
Cultura e turismo 6036008
Rafforzamento PA 3044379
Competitività imprese 1664274
Ambiente 149825
Energia 0
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 37002587
Infrastrutture 295433615
Incentivi alle imprese 7143356
Contributi a persone 35589585
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Istruzione 27701421
Occupazione 20282677
Trasporti 19959957
Inclusione sociale 10902802
Agenda digitale 9475858
Ricerca e innovazione 5340119
Cultura e turismo 3356150
Rafforzamento PA 1496132
Competitività imprese 1267408
Energia 0
Ambiente 0
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 34423035
Infrastrutture 31049956
Incentivi alle imprese 4187997
Contributi a persone 30121538
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Comune

Dove si trova?

Maggiori soggetti attuatori

INFRATEL ITALIA SPA - INFRASTRUTTURE E TELECOMUNICAZIONI PER L'ITALIA € 245.801.431
PROVINCIA DI COMO € 42.110.860
REGIONE LOMBARDIA € 8.309.640
FONDAZIONE ENAIP LOMBARDIA € 6.690.814
FERROVIENORD SPA € 5.628.000
ADECCO ITALIA SPA € 5.287.433
POLITECNICO DI MILANO € 3.474.210

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2008 541686.03 0
2009 3737031.88 1555578.03
2010 11430391.12 4884708.91
2011 13502818.14 9536896.38
2012 19176640.78 12447730.76
2013 21460254.94 22293074.29
2014 48458520.45 26457960.76
2015 85730212.78 35370166.26
2016 87789010.09 62055714.82
2017 340180802.79 72931391.08
2018 350523087.62 79374943.00
2019 362291142.57 85024067.02
2020 368911370.48 99292830.89
2021 369168438.37 99782525.35

Finanziamenti pro capite

Comune di Como € 4.400

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.