Provincia di CHIETI

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
69001 Altino 7640823 2654 1447539 46
69002 Archi 33288682 14511 15377471 34
69003 Ari 24236938 20064 545545 11
69004 Arielli 5406447 4730 2688771 30
69005 Atessa 79247492 7355 28171931 405
69006 Bomba 37464343 41351 14807271 23
69007 Borrello 195656888 513535 29521551 13
69008 Bucchianico 7400031 1417 1518200 70
69010 Canosa Sannita 26054580 17712 1375769 18
69011 Carpineto Sinello 23986039 33975 1082394 15
69012 Carunchio 1639481 2454 879267 20
69013 Casacanditella 8041243 5861 1346370 28
69014 Casalanguida 23986971 23379 474777 14
69015 Casalbordino 64240720 10066 13756288 92
69016 Casalincontrada 6907348 2198 1080656 31
69017 Casoli 44139385 7453 15467298 147
69018 Castel Frentano 3053079 709 2902483 74
69019 Castelguidone 1191586 2791 180457 16
69020 Castiglione Messer Marino 6208578 3197 4439600 104
69021 Celenza sul Trigno 29875633 30331 2240267 36
69022 Chieti 264969657 4913 93845132 2458
69023 Civitaluparella 6903381 18409 818204 16
69024 Civitella Messer Raimondo 24119290 26829 811982 14
69025 Colledimacine 347875 1420 167371 9
69026 Colledimezzo 24678496 44306 1129296 14
69027 Crecchio 7126478 2350 2139277 28
69028 Cupello 15850769 3232 4764729 52
69029 Dogliola 23195542 58134 272848 10
69104 Fallo 413676 2669 233587 11
69030 Fara Filiorum Petri 38663257 19930 13529836 44
69031 Fara San Martino 39194462 25651 17134486 51
69032 Filetto 23402324 23217 554481 32
69033 Fossacesia 86869587 13826 20967303 74
69034 Fraine 874501 2170 491218 12
69035 Francavilla al Mare 91328474 3705 25689855 465
69036 Fresagrandinaria 29828704 27492 4859476 37
69037 Frisa 37312434 19535 10587379 27
69038 Furci 28104291 25206 1583318 20
69039 Gamberale 191990682 580032 29859238 13
69040 Gessopalena 5724351 3547 4474779 37
69041 Gissi 5635042 1875 2459890 90
69042 Giuliano Teatino 29676050 22550 1146961 24
69043 Guardiagrele 47658790 5018 15396722 202
69044 Guilmi 24552340 55801 1214537 26
69045 Lama dei Peligni 7339834 5217 4992388 39
69046 Lanciano 118408905 3262 33043722 1800
69047 Lentella 28891458 39632 3274502 21
69048 Lettopalena 1595279 4220 330193 11
69049 Liscia 23515865 32214 647744 8
69050 Miglianico 40219460 8300 13036817 77
69051 Montazzoli 571893 550 459310 20
69009 Montebello sul Sangro 1873800 18371 1349168 11
69052 Monteferrante 600204 4287 365234 13
69053 Montelapiano 1662120 21586 306541 13
69054 Montenerodomo 6173803 7966 1138606 29
69055 Monteodorisio 8017543 3086 2579630 32
69056 Mozzagrogna 41121886 17817 15713679 83
69057 Orsogna 7576765 1821 1842303 46
69058 Ortona 139337202 5827 24803166 743
69059 Paglieta 13597373 3001 1818944 71
69060 Palena 6459824 4536 3153512 44
69061 Palmoli 24188782 24141 787229 20
69062 Palombaro 23494846 20774 486044 22
69063 Pennadomo 1244580 3818 972375 14
69064 Pennapiedimonte 56125873 108982 10919045 12
69065 Perano 39161721 22808 15207597 27
69103 Pietraferrazzana 23261869 178937 273860 11
69066 Pizzoferrato 195544194 168573 29773493 20
69067 Poggiofiorito 30324351 31489 763568 26
69068 Pollutri 10433005 4460 1369449 35
69069 Pretoro 4828637 4725 1830566 38
69070 Quadri 205342550 233079 44084283 40
69071 Rapino 1177067 839 591367 22
69072 Ripa Teatina 20905257 4886 4418093 130
69074 Rocca San Giovanni 3838830 1614 2849958 39
69073 Roccamontepiano 4912785 2696 1348834 35
69075 Roccascalegna 1614404 1185 1315603 25
69076 Roccaspinalveti 2401056 1639 876018 62
69077 Roio del Sangro 352047 3172 235537 15
69078 Rosello 6261272 23276 887470 23
69079 San Buono 27965944 26839 1512351 14
69080 San Giovanni Lipioni 23650710 108489 526376 10
69081 San Giovanni Teatino 54855697 4392 24961930 305
69082 San Martino sulla Marrucina 29656540 28933 1272043 24
69083 San Salvo 62120412 3202 29895652 1041
69086 San Vito Chietino 48456722 9107 4127858 110
69085 Sant'Eusanio del Sangro 1908892 757 1736654 36
69084 Santa Maria Imbaro 29691721 15946 6319207 43
69087 Scerni 8662660 2505 4119849 72
69088 Schiavi di Abruzzo 733163 741 554026 20
69089 Taranta Peligna 4707438 11076 4314580 16
69090 Tollo 11292126 2700 3465948 83
69091 Torino di Sangro 7803096 2530 1448966 44
69092 Tornareccio 6162506 3181 1209989 45
69093 Torrebruna 1263990 1322 1208068 9
69094 Torrevecchia Teatina 71654630 17254 14038273 62
69095 Torricella Peligna 34957625 24514 12220752 33
69096 Treglio 61221859 38026 11620915 38
69097 Tufillo 23154774 48039 263386 9
69098 Vacri 9079428 5221 1784007 31
69099 Vasto 95597234 2367 29018158 1229
69102 Villa Santa Maria 23701581 16471 17467275 62
69100 Villalfonsina 23574259 23387 745291 14
69101 Villamagna 6131445 2504 1576334 40
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 398547056
Ambiente 227447657
Ricerca e innovazione 120509399
Istruzione 59824760
Occupazione 50870049
Agenda digitale 42718132
Inclusione sociale 37239917
Cultura e turismo 31824010
Energia 15578450
Città e aree rurali 14966764
Infanzia e anziani 13083772
Competitività imprese 3412230
Rafforzamento PA 3205235

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 118868173
Infrastrutture 731901265
Incentivi alle imprese 136650640
Contributi a persone 31807352
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 85132335
Ricerca e innovazione 68374561
Ambiente 64192162
Occupazione 46050547
Istruzione 44808109
Cultura e turismo 26732903
Inclusione sociale 24179931
Agenda digitale 15309605
Energia 14918799
Città e aree rurali 13130358
Infanzia e anziani 12574027
Competitività imprese 1952837
Rafforzamento PA 1578918

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 80964180
Infrastrutture 225821157
Incentivi alle imprese 86189515
Contributi a persone 25960239
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Occupazione 6871
Istruzione 2312
Inclusione sociale 912
Ricerca e innovazione 406
Ambiente 300
Agenda digitale 224
Energia 196
Cultura e turismo 183
Trasporti 138
Infanzia e anziani 137
Città e aree rurali 71
Competitività imprese 59
Rafforzamento PA 23

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 1660
Infrastrutture 862
Incentivi alle imprese 1700
Contributi a persone 7610
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Maggiori soggetti attuatori

ANAS SPA € 190.433.773
REGIONE ABRUZZO, GIUNTA REGIONALE € 61.411.155
A.R.A.P € 50.500.000
INVITALIA - AGENZIA NAZIONALE PER L'ATTRAZIONE DEGLI INVESTIMENTI E LO SVILUPPO D'IMPRESA S.P.A. € 33.186.910
MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO - DGIAI € 28.357.632
ERSI € 27.916.480
PROVINCIA DI CHIETI € 23.319.441

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 17679.32 1411.73
2003 17679.32 1411.73
2004 17679.32 1411.73
2005 21196.32 1411.73
2006 736798.67 1411.73
2007 2739067.92 25260.73
2008 11031507.63 808718.98
2009 15504860.57 2759485.44
2010 31754059.32 8284695.97
2011 69545047.57 30802518.19
2012 94754132.47 49218926.91
2013 115175831.99 78725321.64
2014 146480679.81 101669397.75
2015 273389834.01 135881964.29
2016 312409499.98 181092711.32
2017 402397840.13 230537268.06
2018 632651121.39 293246179.58
2019 689533023.96 390997030.86
2020 740469688.07 418935090.94