Provincia di CATANZARO

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
79002 Albi 1688332 1644 957338 13
79003 Amaroni 13409238 6991 9852896 58
79004 Amato 4246591 4932 3234611 14
79005 Andali 822003 1014 799612 8
79007 Argusto 888424 1651 648440 6
79008 Badolato 6283045 1923 4772602 51
79009 Belcastro 3913661 2867 2637077 20
79011 Borgia 43759489 5700 36625853 142
79012 Botricello 79418648 15932 10399833 61
79017 Caraffa di Catanzaro 43577338 21898 13238627 31
79018 Cardinale 4397474 1835 3070521 36
79020 Carlopoli 4257121 2575 1730831 19
79023 Catanzaro 1753262497 18827 869975268 2326
79024 Cenadi 403452 680 373320 8
79025 Centrache 612639 1491 608797 6
79027 Cerva 2259368 1764 1076527 17
79029 Chiaravalle Centrale 27307631 4110 11574105 188
79030 Cicala 3624364 3657 2273106 24
79033 Conflenti 39149778 26633 9379647 26
79034 Cortale 4849887 2100 3770334 17
79036 Cropani 8806137 2019 5162004 81
79039 Curinga 12240192 1799 10345601 98
79042 Davoli 40115294 7303 11070874 48
79043 Decollatura 40221309 12185 11520746 100
79047 Falerna 10523762 2603 8099323 95
79048 Feroleto Antico 4523390 2145 2934720 34
79052 Fossato Serralta 596494 983 416769 8
79055 Gagliato 707719 1313 690564 7
79056 Gasperina 2665531 1208 1747865 23
79058 Gimigliano 13230975 3842 7241056 64
79059 Girifalco 45917831 7449 30908557 157
79060 Gizzeria 8024040 1805 6599722 78
79061 Guardavalle 6630096 1345 5112735 57
79063 Isca sullo Ionio 7826225 4698 3500003 24
79065 Jacurso 3278071 5130 2671427 8
79160 Lamezia Terme 447186609 6273 250937404 1354
79068 Magisano 5082491 3955 1522790 14
79069 Maida 40566216 9110 11648759 77
79071 Marcedusa 1788040 3947 1509011 8
79072 Marcellinara 7893605 3470 3131678 58
79073 Martirano 3847647 4037 2807637 33
79074 Martirano Lombardo 5707241 4701 3597318 11
79077 Miglierina 2210243 2725 1676416 13
79080 Montauro 5409319 3573 2717097 36
79081 Montepaone 5509096 1124 4902440 67
79083 Motta Santa Lucia 4569178 5204 3655444 18
79087 Nocera Terinese 12950266 2674 8800393 83
79088 Olivadi 1765477 2899 1617337 7
79089 Palermiti 2486587 1923 1517534 17
79092 Pentone 3135421 1408 1294573 27
79094 Petrizzi 5056949 4333 3651883 16
79095 Petronà 3156890 1171 1642446 48
79096 Pianopoli 2334996 915 2249797 25
79099 Platania 4455285 1965 3407016 12
79108 San Floro 6580854 9230 7891706 23
79110 San Mango d'Aquino 5907084 3383 5787867 17
79115 San Pietro Apostolo 3145463 1778 758585 13
79114 San Pietro a Maida 4167169 970 4006766 29
79116 San Sostene 13583944 10085 10557276 13
79122 San Vito sullo Ionio 3695163 1989 2468428 38
79118 Sant'Andrea Apostolo dello Ionio 4670938 2192 4121500 25
79117 Santa Caterina dello Ionio 6213312 2959 3333163 28
79123 Satriano 11910634 3541 7487267 34
79126 Sellia 1582009 2946 1430281 16
79127 Sellia Marina 68719906 10382 33263285 113
79129 Serrastretta 8509200 2579 6174643 70
79130 Sersale 56222705 11648 23300304 134
79131 Settingiano 9087742 3132 6600073 42
79133 Simeri Crichi 10728156 2358 6803909 75
79134 Sorbo San Basile 3546516 4003 3103360 19
79137 Soverato 30841708 3216 24344478 438
79138 Soveria Mannelli 13768607 4295 14688491 132
79139 Soveria Simeri 4742237 2826 1983397 19
79142 Squillace 44977536 13037 15284194 71
79143 Stalettì 5702501 2286 4735151 23
79146 Taverna 14572878 5373 9320704 89
79147 Tiriolo 10313414 2595 5472945 94
79148 Torre di Ruggiero 3195792 2813 1580077 15
79151 Vallefiorita 2443703 1278 961152 16
79157 Zagarise 6399036 3636 4351603 39
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 1435593394
Ambiente 326458340
Ricerca e innovazione 230296326
Istruzione 213032744
Competitività imprese 166310157
Occupazione 138203428
Inclusione sociale 117392167
Città e aree rurali 104892427
Cultura e turismo 77600282
Agenda digitale 77579895
Energia 74889820
Rafforzamento PA 49792469
Infanzia e anziani 13698786

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 482613022
Infrastrutture 2086139740
Incentivi alle imprese 270338577
Contributi a persone 186648897
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 479373311
Ricerca e innovazione 160993184
Istruzione 144150864
Occupazione 131540666
Ambiente 128490945
Competitività imprese 86605883
Cultura e turismo 70491338
Città e aree rurali 68861127
Inclusione sociale 66092690
Agenda digitale 64926010
Energia 58177627
Rafforzamento PA 44748725
Infanzia e anziani 5261550

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 371333184
Infrastrutture 817230927
Incentivi alle imprese 193624510
Contributi a persone 127525300
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Istruzione 3519
Occupazione 1251
Ricerca e innovazione 597
Agenda digitale 386
Ambiente 322
Energia 289
Cultura e turismo 235
Rafforzamento PA 184
Inclusione sociale 160
Città e aree rurali 141
Competitività imprese 131
Infanzia e anziani 61
Trasporti 33

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 3992
Infrastrutture 1123
Incentivi alle imprese 1455
Contributi a persone 739
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 114999.62 1049.08
2003 7237576.40 13289.08
2004 7307905.93 462717.58
2005 276930721.19 917081.58
2006 312130252.84 5282314.65
2007 331023742.62 19877225.89
2008 378623275.43 116727207.42
2009 639722538.86 336741447.66
2010 738016678.58 482974535.22
2011 963009486.55 763968063.66
2012 1116936391.20 910826992.29
2013 1299411083.27 1054266433.04
2014 1646817449.86 1167390453.68
2015 1718934539.84 1272743036.38
2016 1777797469.66 1345699356.84
2017 1831713301.18 1350025973.54
2018 1985154688.09 1426538440.45
2019 2094272060.70 1474955834.16
2020 2121350871.95 1509713921.18

Ultimi progetti conclusi

23/02/2020
CITTADINI DEL MONDO
17/02/2020
A LEZIONE DI BELLEZZA
03/02/2020
CODING PER LE COMPETENZE CHIAVE

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Conflenti € 26.633
Comune di Caraffa di Catanzaro € 21.898
Comune di Catanzaro € 18.827

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.

Scarica i dati di tutti i comuni