Provincia di CATANZARO

Vai alla lista dei progetti
Codice Comune Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
79002 Albi 1688332 1644 957338 13
79003 Amaroni 13753940 7171 10152041 60
79004 Amato 4353740 5057 3245269 15
79005 Andali 822003 1014 799612 8
79007 Argusto 969352 1802 673440 9
79008 Badolato 6316822 1933 4840350 53
79009 Belcastro 4117883 3017 2662077 22
79011 Borgia 46409473 6045 36787873 146
79012 Botricello 49395474 9909 4960796 63
79017 Caraffa di Catanzaro 46434698 23334 18294219 34
79018 Cardinale 4697474 1961 3093530 37
79020 Carlopoli 4277840 2588 1731206 19
79023 Catanzaro 1791705580 19240 890728880 2373
79024 Cenadi 408452 689 378320 9
79025 Centrache 681969 1659 633797 8
79027 Cerva 2428951 1896 1101254 18
79029 Chiaravalle Centrale 62543350 9412 22248084 194
79030 Cicala 6083447 6139 2273106 25
79033 Conflenti 9896105 6732 4530424 31
79034 Cortale 5667120 2454 4263401 21
79036 Cropani 41477109 9509 15519920 88
79039 Curinga 14999958 2205 10563270 103
79042 Davoli 10043699 1828 5644704 49
79043 Decollatura 40323721 12216 16246924 102
79047 Falerna 13632493 3372 8740551 101
79048 Feroleto Antico 5005152 2373 3156742 36
79052 Fossato Serralta 596494 983 425222 8
79055 Gagliato 707719 1313 690564 7
79056 Gasperina 2680531 1215 1771671 23
79058 Gimigliano 15690058 4556 7267859 65
79059 Girifalco 80898193 13124 41380480 160
79060 Gizzeria 9237548 2078 7415104 85
79061 Guardavalle 7773096 1577 5617099 60
79063 Isca sullo Ionio 10285309 6174 3520433 25
79065 Jacurso 3278071 5130 2685116 8
79160 Lamezia Terme 452791677 6352 259923112 1389
79068 Magisano 5085424 3958 1522790 14
79069 Maida 43596595 9790 16763474 82
79071 Marcedusa 1799668 3973 1509011 9
79072 Marcellinara 10630262 4673 3349347 61
79073 Martirano 6406037 6722 2772065 37
79074 Martirano Lombardo 7217957 5946 4264777 18
79077 Miglierina 2210243 2725 1676416 13
79080 Montauro 7950968 5252 2717097 38
79081 Montepaone 5708333 1165 4832937 71
79083 Motta Santa Lucia 4895641 5576 3815143 20
79087 Nocera Terinese 14354051 2964 8904895 90
79088 Olivadi 1846681 3032 1666755 9
79089 Palermiti 4960671 3837 1578795 18
79092 Pentone 3385097 1520 1433313 29
79094 Petrizzi 7516032 6440 3651883 17
79095 Petronà 3230145 1198 1720158 50
79096 Pianopoli 2334996 915 2249797 25
79099 Platania 5211211 2299 3926750 17
79108 San Floro 9039937 12679 8062381 24
79110 San Mango d'Aquino 6212753 3558 5998932 20
79115 San Pietro Apostolo 3145463 1778 758585 13
79114 San Pietro a Maida 7094979 1652 4366224 34
79116 San Sostene 14898319 11060 10797669 15
79122 San Vito sullo Ionio 3762886 2025 2468428 38
79118 Sant'Andrea Apostolo dello Ionio 4693018 2202 4121500 26
79117 Santa Caterina dello Ionio 8702395 4144 3479757 30
79123 Satriano 12116335 3602 7561676 38
79126 Sellia 2389668 4450 2045930 21
79127 Sellia Marina 71276017 10768 38370441 116
79129 Serrastretta 11102217 3365 6297823 76
79130 Sersale 58859815 12194 28397403 139
79131 Settingiano 11364063 3916 7018428 44
79133 Simeri Crichi 12994733 2856 6699314 71
79134 Sorbo San Basile 3546516 4003 3126754 19
79137 Soverato 33637690 3508 25572685 446
79138 Soveria Mannelli 49054770 15301 25124957 138
79139 Soveria Simeri 9239018 5506 2445870 25
79142 Squillace 47798296 13855 20257935 75
79143 Stalettì 5752501 2307 4735151 24
79146 Taverna 14673380 5411 9406767 93
79147 Tiriolo 10317038 2595 5478570 95
79148 Torre di Ruggiero 5836475 5138 1580172 17
79151 Vallefiorita 2443703 1278 961152 16
79157 Zagarise 6598610 3749 4370093 41
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 1206471727
Ambiente 331130025
Ricerca e innovazione 232103585
Istruzione 213382778
Competitività imprese 166655038
Occupazione 142920147
Inclusione sociale 119609745
Città e aree rurali 104892427
Agenda digitale 80711523
Cultura e turismo 79540854
Energia 76668677
Rafforzamento PA 62826217
Infanzia e anziani 13698786

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 498481540
Infrastrutture 1868027254
Incentivi alle imprese 272629748
Contributi a persone 191472989
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 468422196
Ricerca e innovazione 169637013
Istruzione 145108309
Occupazione 134943492
Ambiente 129372520
Competitività imprese 86173395
Cultura e turismo 70617832
Inclusione sociale 69355262
Città e aree rurali 68861127
Agenda digitale 65466007
Energia 58658934
Rafforzamento PA 54976103
Infanzia e anziani 5416710

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 388943530
Infrastrutture 804776821
Incentivi alle imprese 201929655
Contributi a persone 131358895
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Istruzione 3515
Occupazione 1297
Ricerca e innovazione 611
Agenda digitale 444
Ambiente 331
Energia 305
Cultura e turismo 267
Rafforzamento PA 203
Inclusione sociale 173
Città e aree rurali 141
Competitività imprese 126
Infanzia e anziani 61
Trasporti 34

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 4087
Infrastrutture 1166
Incentivi alle imprese 1470
Contributi a persone 785
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 114999.62 1049.08
2003 7237576.40 13289.08
2004 7307905.93 462717.58
2005 276930721.19 917081.58
2006 312130252.84 5282314.65
2007 331023742.62 19877225.89
2008 377874084.55 116727207.42
2009 638973347.98 336741447.66
2010 737267487.70 482974535.22
2011 962260295.67 763968063.66
2012 1116144850.32 910826992.29
2013 1298238235.74 1053885035.45
2014 1646472585.87 1167007191.53
2015 1719328287.05 1272364256.69
2016 1777978070.87 1346127118.41
2017 1836002409.42 1354515937.37
2018 1986222469.88 1435484398.56
2019 2090127476.23 1484891086.96
2020 2160111576.97 1527008901.30