Comune di Camerino

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 11584204
Energia 8502936
Ricerca e innovazione 5956549
Cultura e turismo 4302447
Trasporti 3940208
Occupazione 2117392
Competitività imprese 979677
Inclusione sociale 917200
Istruzione 752271
Agenda digitale 226402
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0
Rafforzamento PA 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 14085930
Infrastrutture 19009143
Incentivi alle imprese 5744972
Contributi a persone 439243
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 4379967
Ricerca e innovazione 2502936
Occupazione 1730299
Cultura e turismo 1604778
Energia 1511046
Ambiente 1304692
Inclusione sociale 893597
Istruzione 624905
Competitività imprese 448997
Agenda digitale 150438
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0
Rafforzamento PA 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 8645317
Infrastrutture 3231381
Incentivi alle imprese 2973703
Contributi a persone 301253
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 0 2180.40
2003 0 2180.40
2004 0 2180.40
2005 0 2180.40
2006 0 2180.40
2007 0 38524.40
2008 21052.56 209013.22
2009 926638.98 831429.62
2010 2640307.22 1775639.74
2011 4175557.94 2711998.09
2012 5998532.36 4198841.99
2013 7311834.84 5386105.81
2014 8034289.03 6265576.07
2015 9680560.11 7637743.88
2016 9908518.38 9041323.45
2017 11949107.87 9875801.41
2018 14132389.39 10484406.60
2019 27010050.79 13143657.22
2020 39518680.07 14728213.73
2021 39518680.07 15151653.84

Ultimi progetti conclusi

10/12/2020
SOSTEGNO ALLA CREAZIONE DI IMPRESA
18/11/2020
PREPARATION FOR WORKING LIFE
15/10/2020
ESPERIENZA LAVORATIVA

Finanziamenti pro capite

Comune di Camerino € 5.509

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.