Comune di Brindisi

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti e mobilità 509538998
Ambiente 205711777
Ricerca e innovazione 129597023
Competitività delle imprese 113180120
Reti e servizi digitali 63460110
Istruzione e formazione 52825611
Inclusione sociale e salute 31264748
Cultura e turismo 25826095
Occupazione e lavoro 16610252
Energia 9561465
Capacità amministrativa 377997

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 252546447
Infrastrutture 676928723
Incentivi alle imprese 218455186
Contributi a persone 10023841
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti e mobilità 96337761
Ricerca e innovazione 89646234
Ambiente 71877493
Competitività delle imprese 63351422
Reti e servizi digitali 44339359
Istruzione e formazione 43842435
Occupazione e lavoro 14962358
Inclusione sociale e salute 13934342
Cultura e turismo 12875982
Energia 5490899
Capacità amministrativa 363669

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 179795964
Infrastrutture 130895871
Incentivi alle imprese 137578536
Contributi a persone 8751583
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2022

Maggiori soggetti attuatori

COMUNE DI BRINDISI € 72.581.322
AUTORITA' PORTUALE DI BRINDISI € 71.320.764
MINISTERO DELL UNIVERSITA E DELLA RICERCA € 60.944.675
ENAV S.P.A. € 57.475.972
AGENZIA DELLE ENTRATE € 51.729.754
MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO € 40.170.780
SEMATAF SRL € 39.079.111

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 0 1269528.29
2003 3662176.25 1269528.29
2004 3662176.25 1269528.29
2005 48523214.35 1269528.29
2006 64666742.75 1636698.91
2007 72946651.49 6610685.57
2008 88785225.33 9992596.10
2009 103743804.40 33327106.67
2010 123285558.12 50028445.88
2011 156529616.17 93592841.85
2012 172490195.48 117344757.28
2013 227167728.76 178598511.77
2014 372582980.84 202696709.35
2015 431196220.29 242235112.34
2016 458702705.21 285176708.91
2017 497075684.73 319435279.65
2018 558763812.28 355793185.91
2019 705405511.27 391412090.95
2020 765610339.59 422792674.01
2021 778853078.06 446170716.16
2022 822892978.86 457021953.89

Finanziamenti pro capite

Comune di Brindisi € 12.898

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.