Comune di Brindisi

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 362660638
Ricerca e innovazione 211463800
Ambiente 166161948
Agenda digitale 60411108
Istruzione 51720517
Inclusione sociale 47104329
Competitività imprese 27239626
Cultura e turismo 18594712
Occupazione 15845092
Energia 9561465
Città e aree rurali 6863444
Infanzia e anziani 3788196
Rafforzamento PA 377997

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 230560049
Infrastrutture 528961522
Incentivi alle imprese 212247460
Contributi a persone 10023841
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 136318252
Trasporti 71124653
Ambiente 53124641
Agenda digitale 43544657
Istruzione 41904554
Inclusione sociale 29352209
Occupazione 14181003
Competitività imprese 13587176
Cultura e turismo 9260342
Energia 5490899
Città e aree rurali 5172042
Infanzia e anziani 1430305
Rafforzamento PA 363669

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 149417241
Infrastrutture 134061426
Incentivi alle imprese 132788983
Contributi a persone 8586752
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Comune

Dove si trova?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 0 1269231.11
2003 3662176.25 1269231.11
2004 3662176.25 1269231.11
2005 39029919.58 1269231.11
2006 55173447.98 1636401.73
2007 63453356.72 6610388.39
2008 79291930.56 9992298.92
2009 94250509.63 33326809.49
2010 113792263.35 50028148.70
2011 147036321.40 93592544.67
2012 163856841.84 117344460.10
2013 225216138.46 178598214.59
2014 373630595.86 202493921.19
2015 437932561.77 243217400.76
2016 472910173.31 291784519.22
2017 514643549.88 331337325.80
2018 574636666.55 371323963.08
2019 626834833.69 404430087.12
2020 647470655.49 424566080.16
2021 649309223.06 424854402.13

Ultimi progetti conclusi

09/03/2021
LALTRA SCUOLA
01/03/2021
PALUMBO SMART
29/01/2021
SMART PEOPLE

Finanziamenti pro capite

Comune di Brindisi € 10.936

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.