Comune di Avola

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Inclusione sociale 25911099
Ambiente 22120725
Agenda digitale 14416149
Ricerca e innovazione 14139028
Istruzione 8561970
Occupazione 8368655
Trasporti 5971875
Cultura e turismo 2859253
Competitività imprese 2417908
Energia 1929202
Infanzia e anziani 647718
Rafforzamento PA 10600
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 16630025
Infrastrutture 70632303
Incentivi alle imprese 18819513
Contributi a persone 1272341
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Inclusione sociale 20155655
Ricerca e innovazione 11320993
Ambiente 11096219
Occupazione 6859800
Istruzione 6769335
Trasporti 2469000
Competitività imprese 1065370
Energia 1064779
Agenda digitale 989669
Cultura e turismo 794944
Infanzia e anziani 277095
Rafforzamento PA 5000
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 13986660
Infrastrutture 34993764
Incentivi alle imprese 12922494
Contributi a persone 964942
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Comune

Dove si trova?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2007 476518.41 753097.18
2008 1109860.04 2056221.95
2009 1895829.55 3994408.87
2010 14629804.77 8475702.33
2011 19325723.13 11843185.96
2012 27251160.72 15073119.65
2013 30320171.77 21997220.58
2014 39302628.43 26170547.68
2015 48132791.95 36203530.70
2016 56945637.67 42943274.53
2017 76292958.19 50988987.86
2018 80714933.44 55130354.60
2019 94055500.38 58437447.48
2020 98870637.23 62708061.13
2021 98999941.84 62867860.14

Ultimi progetti conclusi

26/10/2020
TUTTI INCLUSI
13/10/2020
SEMPRE INSIEME CON LA SCUOLA
11/06/2020
THE EUROPEAN RAINBOW OF INTEGRATION

Finanziamenti pro capite

Comune di Avola € 3.373

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.