Comune di Airola

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 284199267
Reti e servizi digitali 17056852
Ambiente 16471062
Istruzione e formazione 6128124
Competitività delle imprese 4895331
Inclusione sociale e salute 4552282
Occupazione e lavoro 2459349
Energia 1851738
Cultura e turismo 1199586
Trasporti e mobilità 218361
Capacità amministrativa 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 9506235
Infrastrutture 39729604
Incentivi alle imprese 19529792
Contributi a persone 266322
Conferimenti capitale 270000000
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 171217792
Istruzione e formazione 5311539
Competitività delle imprese 4558176
Inclusione sociale e salute 3223396
Ambiente 1798637
Occupazione e lavoro 1286183
Cultura e turismo 781052
Reti e servizi digitali 600313
Energia 530116
Trasporti e mobilità 0
Capacità amministrativa 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 7482002
Infrastrutture 5618867
Incentivi alle imprese 11120457
Contributi a persone 85878
Conferimenti capitale 165000000
Non disponibile 0

Comune

Dove si trova?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2022

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2007 454089.77 0
2008 726099.72 227911.24
2009 1270586.19 506516.81
2010 1757531.64 942087.67
2011 3273066.47 1336787.20
2012 5168224.83 2392300.08
2013 6233853.22 3373197.38
2014 12544167.24 6949840.43
2015 21563815.36 11580711.34
2016 22362742.72 12287395.29
2017 40159856.76 65219462.80
2018 324183524.28 83763807.88
2019 325106625.49 154506061.37
2020 327649260.39 156551616.36
2021 329099068.88 159108561.30
2022 329688686.95 189307203.84

Ultimi progetti conclusi

06/10/2021
RIPARTENZA
17/12/2020
SMARTCLASS. AL
30/10/2020
TUTTI IN RETE CON LA SCUOLA

Finanziamenti pro capite

Comune di Airola € 41.614

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.