REGIONE SICILIANA

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti e mobilità 4229620141
Ambiente 3865411060
Competitività delle imprese 1966074436
Occupazione e lavoro 1636869886
Inclusione sociale e salute 1468265012
Cultura e turismo 1378480418
Istruzione e formazione 972164458
Ricerca e innovazione 633730373
Reti e servizi digitali 497986242
Energia 398459849
Capacità amministrativa 331246924

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 3595002703
Infrastrutture 10749267104
Incentivi alle imprese 1891187985
Contributi a persone 911871218
Conferimenti capitale 230317645
Non disponibile 662144

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
BASILICATA 319984
CALABRIA 205000
CAMPANIA 291900
EMILIA-ROMAGNA 4542776
LAZIO 11765978
LIGURIA 58215
LOMBARDIA 10454324
MARCHE 5900
PIEMONTE 1503605
PUGLIA 556458
SARDEGNA 1141500
SICILIA 29393811159
TOSCANA 791859
TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 176766
UMBRIA 40209
VENETO 609193
Ambito Nazionale 65259053.21
In più territori 72566594.74000007

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Programmatore 12143387070.37
Attuatore / Beneficiario / Programmatore 1766399355.95
Attuatore / Programmatore 1505914914.36
Beneficiario / Programmatore 1133235373.56
Attuatore / Beneficiario 386664741.15
Beneficiario 201543173.80
Attuatore / Beneficiario / Programmatore / Realizzatore 148923140.87
Beneficiario / Programmatore / Realizzatore 43813554.07
Attuatore 31664523.56
Programmatore / Realizzatore 13337358.23
Realizzatore 3425593.85
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti e mobilità 3872456265
Ambiente 3559694380
Competitività delle imprese 1985686576
Occupazione e lavoro 1638838663
Inclusione sociale e salute 1436961208
Cultura e turismo 1276012925
Istruzione e formazione 949454114
Ricerca e innovazione 643705703
Reti e servizi digitali 509385430
Energia 398893389
Capacità amministrativa 327058484

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 3638048033
Infrastrutture 9882569549
Incentivi alle imprese 1935573491
Contributi a persone 910976274
Conferimenti capitale 230317645
Non disponibile 662144

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
BASILICATA 319984
CALABRIA 205000
CAMPANIA 292732
EMILIA-ROMAGNA 4559872
LAZIO 11765978
LIGURIA 59098
LOMBARDIA 10485691
MARCHE 5900
PIEMONTE 1503605
PUGLIA 556458
SARDEGNA 1141500
SICILIA 27863474866
TOSCANA 824611
TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 176766
UMBRIA 40209
VENETO 609545
Ambito Nazionale 0
In più territori 0

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti e mobilità 2280844274
Ambiente 1429846070
Occupazione e lavoro 1280171831
Inclusione sociale e salute 988409949
Competitività delle imprese 943328900
Cultura e turismo 917520854
Istruzione e formazione 604359863
Ricerca e innovazione 356492513
Reti e servizi digitali 290407079
Energia 217629809
Capacità amministrativa 183673179

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 2333298315
Infrastrutture 5388827207
Incentivi alle imprese 974149943
Contributi a persone 649244402
Conferimenti capitale 146550000
Non disponibile 614453

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
BASILICATA 142164
CALABRIA 25600
CAMPANIA 268571
EMILIA-ROMAGNA 4541861
LAZIO 132200
LIGURIA 47079
LOMBARDIA 10198024
MARCHE 0
PIEMONTE 623911
PUGLIA 135121
SARDEGNA 703566
SICILIA 14840853859
TOSCANA 781019
TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 174766
UMBRIA 40209
VENETO 226685
Ambito Nazionale 40907682.4
In più territori 57855440.45000001

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Programmatore 6694646509.63
Attuatore / Beneficiario / Programmatore 1498471849.95
Beneficiario / Programmatore 633162794.92
Attuatore / Programmatore 405796194.13
Attuatore / Beneficiario / Programmatore / Realizzatore 145041729.09
Attuatore / Beneficiario 76379714.54
Beneficiario / Programmatore / Realizzatore 15496928.02
Programmatore / Realizzatore 12456616.76
Beneficiario 8914226.52
Realizzatore 1974581.22
Attuatore 343175.89
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti e mobilità 2002734278
Ambiente 1310996663
Occupazione e lavoro 1259094346
Inclusione sociale e salute 911663723
Competitività delle imprese 863379888
Cultura e turismo 818619752
Istruzione e formazione 588625580
Ricerca e innovazione 336143813
Reti e servizi digitali 236676312
Energia 184315622
Capacità amministrativa 180078042

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 2256007572
Infrastrutture 4832392976
Incentivi alle imprese 855631285
Contributi a persone 601131732
Conferimenti capitale 146550000
Non disponibile 614453

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
BASILICATA 142164
CALABRIA 25600
CAMPANIA 268571
EMILIA-ROMAGNA 4181810
LAZIO 132200
LIGURIA 47079
LOMBARDIA 9940288
MARCHE 0
PIEMONTE 619977
PUGLIA 135121
SARDEGNA 703566
SICILIA 12993954527
TOSCANA 701672
TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 174766
UMBRIA 40209
VENETO 226685
Ambito Nazionale 0
In più territori 0

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2022

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 141854319.38 234288.78
2003 155931776.67 297520.51
2004 344079269.06 674203.23
2005 1773208367.04 4090704.38
2006 2170968435.26 22061834.50
2007 2334702287.14 92260992.56
2008 2610510813.34 226323822.46
2009 3114211071.35 744798598.86
2010 4599552396.96 1292726203.01
2011 5488473666.33 2139842071.72
2012 6662913109.22 2887807244.14
2013 7450664221.94 3659449329.83
2014 8549513088.71 4438707707.58
2015 9507089539.59 5658104702.23
2016 9833610020.86 6310792375.05
2017 10324964803.12 7002337337.46
2018 11246896737.23 7477124948.11
2019 12241125462.14 8102612564.58
2020 12829778740.87 8844067301.66
2021 13302349424.34 9314472844.74
2022 13478661832.40 9492684320.67