REGIONE PUGLIA

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 2425624916
Ambiente 2068815978
Ricerca e innovazione 1968874651
Inclusione sociale 1837586286
Competitività imprese 1825206374
Occupazione 1103691524
Istruzione 1026387258
Cultura e turismo 951260434
Agenda digitale 510616957
Città e aree rurali 499052186
Rafforzamento PA 417353723
Energia 271585058
Infanzia e anziani 60808295

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 3594987181
Infrastrutture 7033961829
Incentivi alle imprese 3046918117
Contributi a persone 851996513
Conferimenti capitale 439000000
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
ABRUZZO 59877
BASILICATA 143816
CAMPANIA 110794
EMILIA-ROMAGNA 432025
FRIULI VENEZIA GIULIA 7500
LAZIO 794816
LIGURIA 4200
LOMBARDIA 267500
MARCHE 70000
PIEMONTE 32318
PUGLIA 15505469703
SICILIA 152686
TOSCANA 7500
VENETO 22500
Ambito Nazionale 18357049
In più territori 9817056.97

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Programmatore 11699058990.86
Attuatore / Beneficiario / Programmatore 1426583138.77
Beneficiario / Programmatore 943420738.28
Attuatore / Programmatore 769926031.48
Beneficiario 86245852.86
Attuatore / Beneficiario 31881828.19
Attuatore 9747059.10
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 1436011307
Ricerca e innovazione 1401929547
Trasporti 1106559385
Inclusione sociale 986506180
Occupazione 846458205
Istruzione 640127525
Cultura e turismo 608936671
Competitività imprese 427274760
Città e aree rurali 372194593
Rafforzamento PA 246889743
Agenda digitale 233799196
Energia 108164003
Infanzia e anziani 58814157

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 2509101957
Infrastrutture 3885634330
Incentivi alle imprese 1264478362
Contributi a persone 521437887
Conferimenti capitale 293012737
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
ABRUZZO 59172
BASILICATA 143653
CAMPANIA 110522
EMILIA-ROMAGNA 428442
FRIULI VENEZIA GIULIA 7500
LAZIO 675309
LIGURIA 3500
LOMBARDIA 242378
MARCHE 58000
PIEMONTE 32209
PUGLIA 8528168292
SICILIA 148077
TOSCANA 7500
VENETO 22500
Ambito Nazionale 2763165
In più territori 1009241.8999999999

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Programmatore 7299725557.01
Attuatore / Beneficiario / Programmatore 838088550.35
Beneficiario / Programmatore 252931464.70
Attuatore / Programmatore 59441164.37
Attuatore / Beneficiario 20325174.19
Beneficiario 2213731.18
Attuatore 939629.51
Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

I soggetti con cui lavora di più

AGENZIA DELLE ENTRATE 1.140 progetti
PROVINCIA DI TARANTO 583 progetti
PROVINCIA DI BRINDISI 460 progetti
INPS/INPDAP 451 progetti
ASSOCIAZIONE KRONOS 417 progetti
*INDIVIDUO* 401 progetti
REGIONE PUGLIA - TRIBUTI 382 progetti

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 6602189.61 1268515.57
2003 10313664.33 1268515.57
2004 26020302.90 1268515.57
2005 144873791.28 1268515.57
2006 547266641.54 1268515.57
2007 782493321.10 48527195.41
2008 1238088428.44 207528797.61
2009 2096203701.99 643793298.19
2010 2934607366.73 1141914832.22
2011 3895635975.56 1831913334.23
2012 4990925804.37 2727137747.32
2013 6118317029.55 3574126893.11
2014 7910461665.26 4459678993.72
2015 9815865237.52 5868663078.36
2016 10653941050.96 6437866424.68
2017 11634033481.76 7119164694.52
2018 12781740495.17 7942743654.25
2019 13236849972.76 8467110682.87
2020 13265752675.01 8473665271.31

Progetti con maggiori finanziamenti

CONTRATTI DI PROGRAMMA MANIFATTURIERO/AGROINDUSTRIA € 230.630.000
AIUTI AGLI INVESTIMENTI DELLE IMPRESE € 191.897.347
AIUTI AGLI INVESTIMENTI DELLE IMPRESE € 175.897.669

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Celle di San Vito € 63.474
Comune di Zollino € 26.884
Comune di Panni € 20.693

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.