REGIONE PUGLIA

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 2536563496
Trasporti 2480598256
Ricerca e innovazione 2239235605
Inclusione sociale 1959476545
Competitività imprese 1853055275
Occupazione 1129964925
Istruzione 1119768378
Cultura e turismo 982616299
Agenda digitale 510741597
Città e aree rurali 500808871
Rafforzamento PA 420842884
Energia 275201507
Infanzia e anziani 60808295

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 3765589185
Infrastrutture 7643238247
Incentivi alle imprese 3155198396
Contributi a persone 880160105
Conferimenti capitale 625496000
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
ABRUZZO 59877
BASILICATA 2037566
CAMPANIA 295211
EMILIA-ROMAGNA 432025
FRIULI VENEZIA GIULIA 7500
LAZIO 794816
LIGURIA 4200
LOMBARDIA 267500
MARCHE 70000
PIEMONTE 32318
PUGLIA 16650529467
SICILIA 152686
TOSCANA 7500
VENETO 22500
Ambito Nazionale 19192549
In più territori 52205844.56

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Programmatore 12643906605.15
Attuatore / Beneficiario / Programmatore 1434755605.19
Beneficiario / Programmatore 1038246125.33
Attuatore / Programmatore 780720069.60
Beneficiario 88035852.86
Attuatore 46318299.69
Attuatore / Beneficiario 37699375.19
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 1469299168
Ricerca e innovazione 1450851593
Trasporti 1133941747
Inclusione sociale 1031053868
Occupazione 871835064
Istruzione 716866559
Cultura e turismo 631577379
Competitività imprese 458249877
Città e aree rurali 375371451
Rafforzamento PA 259178567
Agenda digitale 235501068
Energia 114328009
Infanzia e anziani 58814157

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 2644594193
Infrastrutture 3977529181
Incentivi alle imprese 1345161680
Contributi a persone 546570717
Conferimenti capitale 293012737
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
ABRUZZO 59172
BASILICATA 1380682
CAMPANIA 110522
EMILIA-ROMAGNA 428442
FRIULI VENEZIA GIULIA 7500
LAZIO 675309
LIGURIA 3500
LOMBARDIA 242378
MARCHE 58000
PIEMONTE 32209
PUGLIA 8857927509
SICILIA 148077
TOSCANA 7500
VENETO 22500
Ambito Nazionale 5327202
In più territori 1896042.86

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Programmatore 7601669109.73
Attuatore / Beneficiario / Programmatore 838088550.35
Beneficiario / Programmatore 270789752.76
Attuatore / Programmatore 70046189.80
Attuatore / Beneficiario 20325174.19
Beneficiario 4123300.00
Attuatore 1826430.47
Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

I soggetti con cui lavora di più

AGENZIA DELLE ENTRATE 1.224 progetti
PROVINCIA DI TARANTO 585 progetti
REGIONE PUGLIA - TRIBUTI 574 progetti
. 470 progetti
INPS/INPDAP 464 progetti
PROVINCIA DI BRINDISI 463 progetti
ASSOCIAZIONE KRONOS 417 progetti

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 6602189.61 1268515.57
2003 10313664.33 1268515.57
2004 26020302.90 1268515.57
2005 144873791.28 1268515.57
2006 547266641.54 1268515.57
2007 782493321.10 48527195.41
2008 1238088428.44 207528797.61
2009 2096203701.99 643793298.19
2010 2934607366.73 1141914832.22
2011 3895635975.56 1831913334.23
2012 5008093217.37 2727154947.03
2013 6137952847.00 3574082055.58
2014 7927229033.05 4457826712.37
2015 9881466597.50 5865405332.03
2016 10724644586.00 6434811098.44
2017 11919902512.52 7121497904.83
2018 13229203037.40 7980023094.73
2019 13769681527.13 8612472590.82
2020 13976859163.10 8806868507.30

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Celle di San Vito € 45.035
Comune di Zollino € 27.344
Comune di Isole Tremiti € 21.657

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.