PROVINCIA AUTONOMA DI BOLZANO

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti e mobilità 146004604
Occupazione e lavoro 142476805
Ambiente 139300071
Istruzione e formazione 116690290
Reti e servizi digitali 108098591
Ricerca e innovazione 89175677
Capacità amministrativa 52824600
Energia 47056097
Inclusione sociale e salute 45319829
Cultura e turismo 21763008
Competitività delle imprese 19812660

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 438173463
Infrastrutture 379189790
Incentivi alle imprese 29119912
Contributi a persone 82039067
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
FRIULI VENEZIA GIULIA 16612937
LOMBARDIA 647250
PIEMONTE 357190
TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 862662452
VENETO 12929059
Ambito Nazionale 16995410
PAESI EUROPEI 31350157
In più territori 24774397.16

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Programmatore 519167097.82
Beneficiario / Programmatore 139864130.71
Beneficiario 113072952.22
Attuatore / Beneficiario / Programmatore 97353370.21
Attuatore / Beneficiario 35197428.64
Attuatore / Beneficiario / Programmatore / Realizzatore 12954946.05
Attuatore / Programmatore 10912306.10
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 123470656
Occupazione e lavoro 117923583
Reti e servizi digitali 105498696
Trasporti e mobilità 105068151
Istruzione e formazione 102989145
Ricerca e innovazione 89930461
Capacità amministrativa 51738274
Energia 47804001
Inclusione sociale e salute 41583916
Cultura e turismo 22930402
Competitività delle imprese 20127643

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 392722556
Infrastrutture 325148974
Incentivi alle imprese 29318056
Contributi a persone 81875342
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
FRIULI VENEZIA GIULIA 17099955
LOMBARDIA 647250
PIEMONTE 357190
TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 760896348
VENETO 13457381
Ambito Nazionale 16995410
PAESI EUROPEI 32004643
In più territori 0

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Occupazione e lavoro 129893021
Ambiente 117351609
Reti e servizi digitali 85901560
Trasporti e mobilità 81829640
Istruzione e formazione 71023967
Ricerca e innovazione 63168925
Energia 42980918
Inclusione sociale e salute 34505932
Capacità amministrativa 32535049
Competitività delle imprese 15160263
Cultura e turismo 10451661

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 320103066
Infrastrutture 279070358
Incentivi alle imprese 14513745
Contributi a persone 71115376
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
FRIULI VENEZIA GIULIA 13111931
LOMBARDIA 347151
PIEMONTE 354812
TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 657272940
VENETO 8659372
Ambito Nazionale 6608520
PAESI EUROPEI 24337286
In più territori 10760753.159999996

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Programmatore 406568597.77
Beneficiario / Programmatore 97681794.77
Attuatore / Beneficiario / Programmatore 89574881.25
Beneficiario 34888590.59
Attuatore / Beneficiario 32379888.24
Attuatore / Beneficiario / Programmatore / Realizzatore 12954946.05
Attuatore / Programmatore 10753845.60
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Occupazione e lavoro 104226642
Ambiente 97721707
Reti e servizi digitali 83269042
Trasporti e mobilità 69190878
Ricerca e innovazione 63168925
Istruzione e formazione 58115202
Energia 42980918
Capacità amministrativa 31194235
Inclusione sociale e salute 30436340
Competitività delle imprese 15160263
Cultura e turismo 10351044

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 273702580
Infrastrutture 246576288
Incentivi alle imprese 14440376
Contributi a persone 71095951
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
FRIULI VENEZIA GIULIA 13109381
LOMBARDIA 347151
PIEMONTE 354812
TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 578186269
VENETO 8659372
Ambito Nazionale 6608520
PAESI EUROPEI 24337286
In più territori 0

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2022

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 -44205.00 0
2003 -44205.00 0
2004 -44205.00 0
2005 -68559.57 0
2006 -68559.57 0
2007 24394917.40 182656.73
2008 60761681.60 11332779.09
2009 106198782.88 43030263.98
2010 144016045.57 72776077.79
2011 201135637.58 105824872.86
2012 232700354.09 147582517.04
2013 272688284.46 193756794.34
2014 292996182.47 228590249.17
2015 324700613.51 266768235.95
2016 419858253.88 296529201.97
2017 502990370.52 314067312.81
2018 584750348.29 375843470.03
2019 665378938.34 439423176.96
2020 752977856.90 504718759.07
2021 888883786.24 621389978.25
2022 894430768.16 684802544.27