PROVINCIA AUTONOMA DI BOLZANO

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Occupazione e lavoro 142476805
Ambiente 135900719
Trasporti e mobilità 120300834
Istruzione e formazione 114026872
Reti e servizi digitali 98859666
Ricerca e innovazione 82071484
Capacità amministrativa 48975036
Inclusione sociale e salute 44617127
Energia 36063188
Cultura e turismo 21304565
Competitività delle imprese 17331472

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 425813372
Infrastrutture 338813909
Incentivi alle imprese 23679827
Contributi a persone 73620661
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
FRIULI VENEZIA GIULIA 16557573
LOMBARDIA 647250
PIEMONTE 357190
TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 788845318
VENETO 12929059
Ambito Nazionale 16995410
PAESI EUROPEI 31338275
In più territori 23494019.84

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Programmatore 493424756.06
Beneficiario / Programmatore 133713524.13
Beneficiario 86159629.28
Attuatore / Beneficiario 69982225.25
Attuatore / Beneficiario / Programmatore 54780382.12
Attuatore / Beneficiario / Programmatore / Realizzatore 12954946.05
Attuatore 10223966.67
Attuatore / Programmatore 688339.43
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Occupazione e lavoro 127314929
Ambiente 109355988
Reti e servizi digitali 73636772
Trasporti e mobilità 66949435
Istruzione e formazione 64861768
Ricerca e innovazione 41925849
Inclusione sociale e salute 30827008
Capacità amministrativa 28357825
Energia 27599581
Competitività delle imprese 12157670
Cultura e turismo 9276557

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 288963275
Infrastrutture 233488696
Incentivi alle imprese 8858552
Contributi a persone 60952859
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
FRIULI VENEZIA GIULIA 12664233
LOMBARDIA 341621
PIEMONTE 354812
TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 563257510
VENETO 7832420
Ambito Nazionale 6594281
PAESI EUROPEI 22691767
In più territori 6516795.840000001

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Programmatore 344297976.09
Beneficiario / Programmatore 89823159.27
Attuatore / Beneficiario 65458191.19
Attuatore / Beneficiario / Programmatore 48007257.20
Beneficiario 20968006.31
Attuatore / Beneficiario / Programmatore / Realizzatore 12954946.05
Attuatore 10223966.67
Attuatore / Programmatore 529878.93
Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2022

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 -44205.00 0
2003 -44205.00 0
2004 -44205.00 0
2005 -68559.57 0
2006 -68559.57 0
2007 24380501.16 168240.49
2008 58189107.94 11215546.98
2009 100728176.72 41531294.19
2010 132746039.27 69710942.69
2011 173895620.16 101071084.73
2012 202098657.20 140606104.10
2013 241086538.57 180994113.61
2014 261408081.56 210803536.27
2015 293085605.85 241909545.51
2016 388670308.16 266349572.15
2017 472353931.85 284174926.10
2018 554645635.60 346185726.24
2019 634408619.47 409699964.36
2020 713080694.25 473416696.72
2021 794197955.44 577244000.06
2022 796820651.59 592263381.71