MISE - MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO - DGIAI

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 5461189228
Competitività imprese 246274238
Rafforzamento PA 160074798
Inclusione sociale 33549720
Agenda digitale 30618598
Energia 0
Ambiente 0
Cultura e turismo 0
Trasporti 0
Occupazione 0
Infanzia e anziani 0
Istruzione 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 219171081
Infrastrutture 30618598
Incentivi alle imprese 2584730507
Contributi a persone 0
Conferimenti capitale 3097186396
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
ABRUZZO 115596358
BASILICATA 1378532658
CALABRIA 123509152
CAMPANIA 8926671633
EMILIA-ROMAGNA 93859778
FRIULI VENEZIA GIULIA 5000000
LAZIO 51009517
LOMBARDIA 16805362
MARCHE 7298960
MOLISE 9643013
PIEMONTE 102583823
PUGLIA 719098033
SARDEGNA 84534822
SICILIA 409861149
TOSCANA 2059884
TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 15201000
VENETO 39666186
Ambito Nazionale 1398422000
In più territori 1919098053.1600003

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Programmatore 3760839853.38
Attuatore / Programmatore 944115710.35
Beneficiario / Programmatore 850128683.51
Attuatore / Beneficiario / Programmatore / Realizzatore 375840583.77
Attuatore / Programmatore / Realizzatore 481750.00
Attuatore / Beneficiario / Programmatore 300000.00
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 2113269550
Competitività imprese 109770912
Rafforzamento PA 45331066
Inclusione sociale 10774965
Agenda digitale 0
Energia 0
Ambiente 0
Cultura e turismo 0
Trasporti 0
Occupazione 0
Infanzia e anziani 0
Istruzione 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 53191067
Infrastrutture 0
Incentivi alle imprese 661404737
Contributi a persone 0
Conferimenti capitale 1564550689
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
ABRUZZO 35837794
BASILICATA 9111307
CALABRIA 48834549
CAMPANIA 383309564
EMILIA-ROMAGNA 16619338
FRIULI VENEZIA GIULIA 4995220
LAZIO 14358255
LOMBARDIA 161161
MARCHE 443035
MOLISE 767477
PIEMONTE 27110841
PUGLIA 27803811
SARDEGNA 4086654
SICILIA 126294812
TOSCANA 94051
TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 5665035
VENETO 20446335
Ambito Nazionale 710246540
In più territori 874974590.2399999

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Programmatore 1061787293.23
Beneficiario / Programmatore 691610204.44
Attuatore / Beneficiario / Programmatore / Realizzatore 279141803.96
Attuatore / Programmatore 246600587.36
Attuatore / Beneficiario / Programmatore 6603.86
Attuatore / Programmatore / Realizzatore 0
Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2014 22900746.00 0
2015 114879763.70 0
2016 663268063.79 12276027.68
2017 2676690744.15 417383928.69
2018 4612003597.70 1113273490.62
2019 5824395703.66 1884375919.91
2020 5957287262.03 2279146492.85

Progetti con maggiori finanziamenti

FONDO ROTATIVO CONTRATTI DI SVILUPPO - FSC2014-2020 € 428.532.000
INIZIATIVA PMI 2014-2020 € 422.500.000
FONDO ROTATIVO FONDO CRESCITA SOSTENIBILE € 363.063.577

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Ostana € 924.059
Comune di Marmora € 876.056
Comune di Isasca € 864.825

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.