MISE - MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO - DGIAI

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 7446973279
Competitività imprese 275393098
Rafforzamento PA 160448798
Agenda digitale 76002213
Inclusione sociale 33549720
Energia 0
Ambiente 0
Cultura e turismo 0
Trasporti 0
Occupazione 0
Infanzia e anziani 0
Istruzione 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 220163941
Infrastrutture 76002213
Incentivi alle imprese 3136821354
Contributi a persone 0
Conferimenti capitale 4559379600
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
ABRUZZO 125236688
BASILICATA 1381925706
CALABRIA 563334772
CAMPANIA 9211615022
EMILIA-ROMAGNA 93859778
FRIULI VENEZIA GIULIA 15644189
LAZIO 90953592
LIGURIA 15095930
LOMBARDIA 17574099
MARCHE 7298960
MOLISE 7529145
PIEMONTE 102583823
PUGLIA 766712858
SARDEGNA 106360430
SICILIA 5346680077
TOSCANA 2589112
TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 62208097
UMBRIA 10731594
VENETO 101689242
Ambito Nazionale 1398422000
In più territori 3433739502.55

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Programmatore 5649272457.41
Attuatore / Programmatore 1117123191.75
Beneficiario / Programmatore 849456874.42
Attuatore / Beneficiario / Programmatore 363363576.65
Attuatore / Beneficiario / Programmatore / Realizzatore 13151007.12
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 4439443715
Competitività imprese 149722858
Rafforzamento PA 74102064
Agenda digitale 26237299
Inclusione sociale 10774965
Energia 0
Ambiente 0
Cultura e turismo 0
Trasporti 0
Occupazione 0
Infanzia e anziani 0
Istruzione 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 84265104
Infrastrutture 26237299
Incentivi alle imprese 1140297486
Contributi a persone 0
Conferimenti capitale 3449481012
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
ABRUZZO 49017125
BASILICATA 34444994
CALABRIA 71975277
CAMPANIA 629766775
EMILIA-ROMAGNA 29838742
FRIULI VENEZIA GIULIA 4995220
LAZIO 24726979
LIGURIA 0
LOMBARDIA 6106536
MARCHE 1447057
MOLISE 917764
PIEMONTE 45663088
PUGLIA 72475789
SARDEGNA 17692439
SICILIA 188897321
TOSCANA 424699
TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 48048069
UMBRIA 3269000
VENETO 13916356
Ambito Nazionale 919661789
In più territori 2586244576.4

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Programmatore 3313341768.69
Beneficiario / Programmatore 730210306.26
Attuatore / Programmatore 374495513.17
Attuatore / Beneficiario / Programmatore 272993097.24
Attuatore / Beneficiario / Programmatore / Realizzatore 9240216.02
Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2011 752213.65 0
2012 752213.65 0
2013 752213.65 0
2014 29526801.33 0
2015 126687677.36 2310339.62
2016 623756992.91 20044768.25
2017 2659847360.01 434287388.43
2018 4622467689.20 1144237230.40
2019 5933679598.61 1934983634.10
2020 7984794697.13 4440705513.98
2021 7990534027.88 4700280901.38

Progetti con maggiori finanziamenti

RISERVA PON IC FONDO CENTRALE DI GARANZIA € 1.433.693.205
FONDO ROTATIVO CONTRATTI DI SVILUPPO - FSC2014-2020 € 428.532.000
INIZIATIVA PMI 2014-2020 € 422.500.000

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Roccafiorita € 57.834
Comune di Serramezzana € 46.346
Comune di Romagnano al Monte € 41.235

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.