INFRATEL ITALIA SPA - INFRASTRUTTURE E TELECOMUNICAZIONI PER L'ITALIA

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
ABRUZZO 2024523776
BASILICATA 1978930536
CALABRIA 430943824
CAMPANIA 7551891657
EMILIA-ROMAGNA 16589074461
FRIULI VENEZIA GIULIA 5404929516
LAZIO 104437454
LIGURIA 2383344400
LOMBARDIA 335273151884
MARCHE 994559257
MOLISE 181149696
PIEMONTE 35644877057
PUGLIA 576084222
SARDEGNA 612960
SICILIA 5044671835
TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 198137772
UMBRIA 15676320
VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 89204125
Ambito Nazionale 55000000
In più territori 99850485.0

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Attuatore 821504371.05
Attuatore / Realizzatore 83635180.85
Realizzatore 73710319.00
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
ABRUZZO 188202867
BASILICATA 141807774
CALABRIA 23145927
CAMPANIA 0
EMILIA-ROMAGNA 2322835991
FRIULI VENEZIA GIULIA 246988395
LAZIO 32192576
LIGURIA 371847749
LOMBARDIA 11867735990
MARCHE 40808797
MOLISE 10866855
PIEMONTE 598627695
PUGLIA 0
SARDEGNA 0
SICILIA 107055755
TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 277241
UMBRIA 6980393
VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 880542
Ambito Nazionale 0
In più territori 10077453.86

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Attuatore 162128381.62
Realizzatore 39735453.43
Attuatore / Realizzatore 12348962.77
Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2014 42113227.00 0
2015 216090241.38 9445164.84
2016 238536926.38 63187653.49
2017 888435306.36 126484454.61
2018 893048697.10 165594207.22
2019 950813663.83 186216915.94
2020 949953718.77 214164313.86
2021 949953718.77 214212797.82

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Pedesina € 7.229.454
Comune di Morterone € 6.643.282
Comune di Maccastorna € 3.614.727

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.