INFRATEL ITALIA SPA - INFRASTRUTTURE E TELECOMUNICAZIONI PER L'ITALIA

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
ABRUZZO 2024523776
BASILICATA 1978930536
CAMPANIA 7551891657
EMILIA-ROMAGNA 16522451672
FRIULI VENEZIA GIULIA 5404929516
LAZIO 92437454
LIGURIA 2383344400
LOMBARDIA 334781549022
MARCHE 994559257
MOLISE 181149696
PIEMONTE 35523429435
PUGLIA 576084222
SARDEGNA 12129077
SICILIA 107915700
TOSCANA 5261520180
TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 198137772
UMBRIA 15676320
VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 89204125
Ambito Nazionale 55000000
In più territori 68253393.0

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Attuatore 818003914.69
Attuatore / Realizzatore 83635180.85
Realizzatore 43597092.00
Dati espressi in euro
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
ABRUZZO 15894338
BASILICATA 15213083
CAMPANIA 0
EMILIA-ROMAGNA 499257768
FRIULI VENEZIA GIULIA 18933229
LAZIO 23623187
LIGURIA 294592462
LOMBARDIA 2239458952
MARCHE 7837145
MOLISE 3725029
PIEMONTE 20128464
PUGLIA 0
SARDEGNA 0
SICILIA 107055755
TOSCANA 795489188
TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 217906
UMBRIA 6980393
VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 880542
Ambito Nazionale 0
In più territori 168432.67

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Attuatore 139272836.25
Realizzatore 13695091.66
Attuatore / Realizzatore 11609515.54
Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati, aggiornati al 30/04/2020, sono in fase di assestamento per i Programmi UE del ciclo 2007-2013 e di progressivo popolamento per il ciclo 2014-2020

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2014 43597092.00 0
2015 185977014.38 1845164.84
2016 208423699.38 55587653.49
2017 844904644.36 108773371.80
2018 849518035.10 147708629.70
2019 904714108.70 165178152.89
2020 904714108.70 164577443.45

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Pedesina € 7.229.454
Comune di Morterone € 6.643.282
Comune di Maccastorna € 3.614.727

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.