CONSIGLIO NAZIONALE DELLE RICERCHE - CNR

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/06/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 769565789
Competitività delle imprese 66418084
Ambiente 62330473
Istruzione e formazione 55813706
Capacità amministrativa 10280428
Cultura e turismo 8940268
Occupazione e lavoro 5603041
Reti e servizi digitali 5349190
Inclusione sociale e salute 4221389
Trasporti e mobilità 3156210
Energia 149312

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 514965492
Infrastrutture 17908051
Incentivi alle imprese 265498884
Contributi a persone 193455463
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
BASILICATA 30075790
CALABRIA 12966128
CAMPANIA 209470139
EMILIA-ROMAGNA 5897755
FRIULI VENEZIA GIULIA 1092237
LAZIO 17235074
LIGURIA 1019357
LOMBARDIA 77983341
MARCHE 6400198
PIEMONTE 3063861
PUGLIA 64017471
SARDEGNA 5753717
SICILIA 146677201
TOSCANA 133512649
UMBRIA 1463720
VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 4704731
VENETO 5486913
Ambito Nazionale 61056958.09000001
PAESI EUROPEI 151078
In più territori 249201874.78999996

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Beneficiario 432207835.83
Attuatore 305703792.31
Attuatore / Beneficiario 157955806.01
Attuatore / Beneficiario / Realizzatore 40720042.75
Attuatore / Realizzatore 17194345.50
Realizzatore 16856164.05
Beneficiario / Realizzatore 15568751.50
Beneficiario / Programmatore 3429212.39
Attuatore / Beneficiario / Programmatore 2191940.08
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/06/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ricerca e innovazione 443738902
Istruzione e formazione 42153971
Competitività delle imprese 35116200
Ambiente 32588712
Capacità amministrativa 9615721
Reti e servizi digitali 5345608
Occupazione e lavoro 5136255
Cultura e turismo 4846674
Trasporti e mobilità 2038365
Inclusione sociale e salute 261436
Energia 149312

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 296165963
Infrastrutture 15114505
Incentivi alle imprese 179573453
Contributi a persone 90137235
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
BASILICATA 9938795
CALABRIA 8696378
CAMPANIA 142457349
EMILIA-ROMAGNA 2483062
FRIULI VENEZIA GIULIA 894261
LAZIO 7592321
LIGURIA 814843
LOMBARDIA 46526985
MARCHE 1081239
PIEMONTE 2662536
PUGLIA 47097760
SARDEGNA 553098
SICILIA 36200162
TOSCANA 119237703
UMBRIA 1463720
VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 4704731
VENETO 5631327
Ambito Nazionale 44032296.08
PAESI EUROPEI 36587
In più territori 115686683.09999998

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Attuatore 246572696.57
Beneficiario 166690418.45
Attuatore / Beneficiario 108870091.02
Attuatore / Beneficiario / Realizzatore 25502507.01
Realizzatore 11011557.23
Attuatore / Realizzatore 11001791.59
Beneficiario / Realizzatore 6555764.64
Beneficiario / Programmatore 2598947.29
Attuatore / Beneficiario / Programmatore 2187381.68
Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/06/2022

I soggetti con cui lavora di più

REGIONE LOMBARDIA 375 progetti
MINISTERO DELL UNIVERSITA E DELLA RICERCA 294 progetti
REGIONE TOSCANA 195 progetti
REGIONE PUGLIA 110 progetti
MINISTERO DELL'UNIVERSITA' E DELLA RICERCA 97 progetti
REGIONE SICILIANA 69 progetti
MINISTERO DELLO SVILUPPO ECONOMICO 68 progetti

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 39342.50 30135.57
2003 5383086.50 30135.57
2004 5383086.50 1428130.77
2005 5485476.50 1428130.77
2006 23513591.34 1428130.77
2007 23513591.34 2208820.77
2008 28329771.21 4987632.72
2009 52587764.77 13563814.38
2010 97571950.56 26378327.57
2011 120853842.36 103346037.58
2012 153805422.15 140908845.63
2013 174292649.78 213309057.77
2014 243343245.38 242462315.08
2015 363941655.30 275606497.78
2016 400904005.36 303725786.68
2017 436617139.79 326652353.24
2018 607830112.73 381893558.18
2019 834534179.71 443942513.33
2020 927369783.14 505250045.07
2021 942368567.29 567322562.89
2022 943126581.14 580991155.48

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Collelongo € 9.910
Comune di Tito € 8.984
Comune di Porano € 8.648

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.