COMUNE DI ISERNIA

Vai alla lista dei progetti
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Cultura e turismo 14274734
Ambiente 13714711
Trasporti 4633570
Istruzione 3573018
Inclusione sociale 2677825
Infanzia e anziani 2081932
Occupazione 728728
Energia 438500
Città e aree rurali 347628
Rafforzamento PA 128303
Ricerca e innovazione 0
Agenda digitale 0
Competitività imprese 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 8332477
Infrastrutture 32037123
Incentivi alle imprese 0
Contributi a persone 2229349
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
MOLISE 61040568

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Attuatore / Beneficiario 39189518.77
Realizzatore 2081931.76
Beneficiario 1199195.41
Attuatore / Beneficiario / Programmatore 128303.06
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 6341411
Istruzione 2944344
Trasporti 2832032
Inclusione sociale 2491311
Infanzia e anziani 2081932
Cultura e turismo 798858
Occupazione 402815
Città e aree rurali 337400
Ricerca e innovazione 0
Agenda digitale 0
Competitività imprese 0
Energia 0
Rafforzamento PA 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 6119665
Infrastrutture 10023184
Incentivi alle imprese 0
Contributi a persone 2087254
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
MOLISE 29712445

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Attuatore / Beneficiario 15267095.37
Realizzatore 2081931.76
Beneficiario 881076.44
Attuatore / Beneficiario / Programmatore 0
Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Territori

Dove si interviene?

Nome Valore
MOLISE 85

Ruoli

Che ruolo ha nei progetti?

Nome Valore
Attuatore / Beneficiario 50
Beneficiario 5
Attuatore / Beneficiario / Programmatore 2
Realizzatore 1

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2004 0 8007.72
2005 0 18935.16
2006 171368.22 338872.18
2007 371368.22 346020.18
2008 371368.22 534724.83
2009 371368.22 742804.83
2010 798996.32 868638.54
2011 2376688.19 1132108.57
2012 2692297.48 1586333.05
2013 2847442.04 2004883.98
2014 7205033.56 2434649.22
2015 18100316.26 4185215.87
2016 19400415.76 8505319.12
2017 22469610.07 12154459.65
2018 23972075.06 15600099.91
2019 24226070.46 17495610.66
2020 24327752.47 17875588.62
2021 24327752.47 18230103.57

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Castelpizzuto € 13.048
Comune di Miranda € 5.174
Comune di Pettoranello del Molise € 4.367

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.