POC BASILICATA

Ciclo di programmazione 2014-2020 Vai alla lista dei progetti
Codice Regione Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
13 ABRUZZO 0 0 0 0
17 BASILICATA 191706714 326 17828385 331
18 CALABRIA 0 0 0 0
15 CAMPANIA 0 0 0 0
8 EMILIA-ROMAGNA 0 0 0 0
6 FRIULI VENEZIA GIULIA 0 0 0 0
12 LAZIO 0 0 0 0
7 LIGURIA 0 0 0 0
3 LOMBARDIA 52690 0 0 1
11 MARCHE 0 0 0 0
14 MOLISE 0 0 0 0
1 PIEMONTE 0 0 0 0
16 PUGLIA 0 0 0 0
20 SARDEGNA 0 0 0 0
19 SICILIA 0 0 0 0
9 TOSCANA 0 0 0 0
4 TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 0 0 0 0
10 UMBRIA 0 0 0 0
2 VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 0 0 0 0
5 VENETO 0 0 0 0
Codice Provincia Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
84 AGRIGENTO 0 0 0 0
6 ALESSANDRIA 0 0 0 0
42 ANCONA 0 0 0 0
51 AREZZO 0 0 0 0
44 ASCOLI PICENO 0 0 0 0
5 ASTI 0 0 0 0
64 AVELLINO 0 0 0 0
72 BARI 0 0 0 0
110 BARLETTA-ANDRIA-TRANI 0 0 0 0
25 BELLUNO 0 0 0 0
62 BENEVENTO 0 0 0 0
16 BERGAMO 0 0 0 0
96 BIELLA 0 0 0 0
37 BOLOGNA 0 0 0 0
21 BOLZANO/BOZEN 0 0 0 0
17 BRESCIA 0 0 0 0
74 BRINDISI 0 0 0 0
92 CAGLIARI 0 0 0 0
85 CALTANISSETTA 0 0 0 0
70 CAMPOBASSO 0 0 0 0
61 CASERTA 0 0 0 0
87 CATANIA 0 0 0 0
79 CATANZARO 0 0 0 0
69 CHIETI 0 0 0 0
13 COMO 0 0 0 0
78 COSENZA 0 0 0 0
19 CREMONA 0 0 0 0
101 CROTONE 0 0 0 0
4 CUNEO 0 0 0 0
86 ENNA 0 0 0 0
109 FERMO 0 0 0 0
38 FERRARA 0 0 0 0
48 FIRENZE 0 0 0 0
71 FOGGIA 0 0 0 0
40 FORLI'-CESENA 0 0 0 0
60 FROSINONE 0 0 0 0
10 GENOVA 0 0 0 0
31 GORIZIA 0 0 0 0
53 GROSSETO 0 0 0 0
8 IMPERIA 0 0 0 0
94 ISERNIA 0 0 0 0
66 L'AQUILA 0 0 0 0
11 LA SPEZIA 0 0 0 0
59 LATINA 0 0 0 0
75 LECCE 0 0 0 0
97 LECCO 0 0 0 0
49 LIVORNO 0 0 0 0
98 LODI 0 0 0 0
46 LUCCA 0 0 0 0
43 MACERATA 0 0 0 0
20 MANTOVA 0 0 0 0
45 MASSA-CARRARA 0 0 0 0
77 MATERA 62263863 306 4833322 115
83 MESSINA 0 0 0 0
15 MILANO 52690 0 0 1
36 MODENA 0 0 0 0
108 MONZA E DELLA BRIANZA 0 0 0 0
63 NAPOLI 0 0 0 0
3 NOVARA 0 0 0 0
91 NUORO 0 0 0 0
95 ORISTANO 0 0 0 0
28 PADOVA 0 0 0 0
82 PALERMO 0 0 0 0
34 PARMA 0 0 0 0
18 PAVIA 0 0 0 0
54 PERUGIA 0 0 0 0
41 PESARO E URBINO 0 0 0 0
68 PESCARA 0 0 0 0
33 PIACENZA 0 0 0 0
50 PISA 0 0 0 0
47 PISTOIA 0 0 0 0
93 PORDENONE 0 0 0 0
76 POTENZA 115486849 301 7096235 214
100 PRATO 0 0 0 0
88 RAGUSA 0 0 0 0
39 RAVENNA 0 0 0 0
80 REGGIO DI CALABRIA 0 0 0 0
35 REGGIO NELL'EMILIA 0 0 0 0
57 RIETI 0 0 0 0
99 RIMINI 0 0 0 0
58 ROMA 0 0 0 0
29 ROVIGO 0 0 0 0
65 SALERNO 0 0 0 0
90 SASSARI 0 0 0 0
9 SAVONA 0 0 0 0
52 SIENA 0 0 0 0
89 SIRACUSA 0 0 0 0
14 SONDRIO 0 0 0 0
111 SUD SARDEGNA 0 0 0 0
73 TARANTO 0 0 0 0
67 TERAMO 0 0 0 0
55 TERNI 0 0 0 0
1 TORINO 0 0 0 0
81 TRAPANI 0 0 0 0
22 TRENTO 0 0 0 0
26 TREVISO 0 0 0 0
32 TRIESTE 0 0 0 0
30 UDINE 0 0 0 0
7 VALLE D'AOSTA 0 0 0 0
12 VARESE 0 0 0 0
27 VENEZIA 0 0 0 0
103 VERBANO-CUSIO-OSSOLA 0 0 0 0
2 VERCELLI 0 0 0 0
23 VERONA 0 0 0 0
102 VIBO VALENTIA 0 0 0 0
24 VICENZA 0 0 0 0
56 VITERBO 0 0 0 0
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 52194157
Cultura e turismo 29472445
Trasporti 25604378
Agenda digitale 23893226
Competitività imprese 19741513
Inclusione sociale 16265149
Energia 10013355
Istruzione 9849611
Infanzia e anziani 2746000
Rafforzamento PA 1926880
Ricerca e innovazione 0
Occupazione 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 29362948
Infrastrutture 160996709
Incentivi alle imprese 1347057
Contributi a persone 0
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Agenda digitale 6533640
Cultura e turismo 2974453
Energia 2001304
Ambiente 1894675
Competitività imprese 1537927
Istruzione 1129881
Rafforzamento PA 764607
Inclusione sociale 605424
Infanzia e anziani 386474
Ricerca e innovazione 0
Trasporti 0
Occupazione 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 5007496
Infrastrutture 12566168
Incentivi alle imprese 254721
Contributi a persone 0
Conferimenti capitale 0
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/08/2021

Maggiori soggetti attuatori

ACQUEDOTTO LUCANO S.P.A. € 24.478.300
REGIONE BASILICATA € 20.695.000
COMUNE DI POTENZA € 19.375.000
AMMINISTRAZIONE PROVINCIALE DI POTENZA € 15.550.000
COMUNE DI MATERA € 14.040.000
INFRATELITALIA S.P.A. € 8.550.721
ATER POTENZA € 7.000.000

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2016 10997057.68 36600.00
2017 34391170.08 133675.40
2018 43116360.60 329408.78
2019 54075949.52 1191635.74
2020 70974494.30 10652223.40
2021 73999232.41 17828384.59

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Chiaromonte € 8.058
Comune di Oliveto Lucano € 6.279
Comune di Colobraro € 3.596

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.