POR FESR CAMPANIA

Ciclo di programmazione 2014-2020 Vai alla lista dei progetti
Codice Regione Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
13 ABRUZZO 0 0 0 0
17 BASILICATA 0 0 0 0
18 CALABRIA 0 0 0 0
15 CAMPANIA 3356697894 575 1420038771 1526
8 EMILIA-ROMAGNA 0 0 0 0
6 FRIULI VENEZIA GIULIA 0 0 0 0
12 LAZIO 0 0 0 0
7 LIGURIA 0 0 0 0
3 LOMBARDIA 0 0 0 0
11 MARCHE 3000 0 3000 1
14 MOLISE 0 0 0 0
1 PIEMONTE 0 0 0 0
16 PUGLIA 0 0 0 0
20 SARDEGNA 0 0 0 0
19 SICILIA 0 0 0 0
9 TOSCANA 0 0 0 0
4 TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 0 0 0 0
10 UMBRIA 0 0 0 0
2 VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 0 0 0 0
5 VENETO 0 0 0 0
Codice Provincia Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
84 AGRIGENTO 0 0 0 0
6 ALESSANDRIA 0 0 0 0
42 ANCONA 3000 0 3000 1
51 AREZZO 0 0 0 0
44 ASCOLI PICENO 0 0 0 0
5 ASTI 0 0 0 0
64 AVELLINO 202624482 461 77069256 181
72 BARI 0 0 0 0
110 BARLETTA-ANDRIA-TRANI 0 0 0 0
25 BELLUNO 0 0 0 0
62 BENEVENTO 133408677 463 68555065 191
16 BERGAMO 0 0 0 0
96 BIELLA 0 0 0 0
37 BOLOGNA 0 0 0 0
21 BOLZANO/BOZEN 0 0 0 0
17 BRESCIA 0 0 0 0
74 BRINDISI 0 0 0 0
92 CAGLIARI 0 0 0 0
85 CALTANISSETTA 0 0 0 0
70 CAMPOBASSO 0 0 0 0
61 CASERTA 225004867 246 70958708 193
87 CATANIA 0 0 0 0
79 CATANZARO 0 0 0 0
69 CHIETI 0 0 0 0
13 COMO 0 0 0 0
78 COSENZA 0 0 0 0
19 CREMONA 0 0 0 0
101 CROTONE 0 0 0 0
4 CUNEO 0 0 0 0
86 ENNA 0 0 0 0
109 FERMO 0 0 0 0
38 FERRARA 0 0 0 0
48 FIRENZE 0 0 0 0
71 FOGGIA 0 0 0 0
40 FORLI'-CESENA 0 0 0 0
60 FROSINONE 0 0 0 0
10 GENOVA 0 0 0 0
31 GORIZIA 0 0 0 0
53 GROSSETO 0 0 0 0
8 IMPERIA 0 0 0 0
94 ISERNIA 0 0 0 0
66 L'AQUILA 0 0 0 0
11 LA SPEZIA 0 0 0 0
59 LATINA 0 0 0 0
75 LECCE 0 0 0 0
97 LECCO 0 0 0 0
49 LIVORNO 0 0 0 0
98 LODI 0 0 0 0
46 LUCCA 0 0 0 0
43 MACERATA 0 0 0 0
20 MANTOVA 0 0 0 0
45 MASSA-CARRARA 0 0 0 0
77 MATERA 0 0 0 0
83 MESSINA 0 0 0 0
15 MILANO 0 0 0 0
36 MODENA 0 0 0 0
108 MONZA E DELLA BRIANZA 0 0 0 0
63 NAPOLI 1353331100 439 596145572 516
3 NOVARA 0 0 0 0
91 NUORO 0 0 0 0
95 ORISTANO 0 0 0 0
28 PADOVA 0 0 0 0
82 PALERMO 0 0 0 0
34 PARMA 0 0 0 0
18 PAVIA 0 0 0 0
54 PERUGIA 0 0 0 0
41 PESARO E URBINO 0 0 0 0
68 PESCARA 0 0 0 0
33 PIACENZA 0 0 0 0
50 PISA 0 0 0 0
47 PISTOIA 0 0 0 0
93 PORDENONE 0 0 0 0
76 POTENZA 0 0 0 0
100 PRATO 0 0 0 0
88 RAGUSA 0 0 0 0
39 RAVENNA 0 0 0 0
80 REGGIO DI CALABRIA 0 0 0 0
35 REGGIO NELL'EMILIA 0 0 0 0
57 RIETI 0 0 0 0
99 RIMINI 0 0 0 0
58 ROMA 0 0 0 0
29 ROVIGO 0 0 0 0
65 SALERNO 458739136 413 240019945 365
90 SASSARI 0 0 0 0
9 SAVONA 0 0 0 0
52 SIENA 0 0 0 0
89 SIRACUSA 0 0 0 0
14 SONDRIO 0 0 0 0
111 SUD SARDEGNA 0 0 0 0
73 TARANTO 0 0 0 0
67 TERAMO 0 0 0 0
55 TERNI 0 0 0 0
1 TORINO 0 0 0 0
81 TRAPANI 0 0 0 0
22 TRENTO 0 0 0 0
26 TREVISO 0 0 0 0
32 TRIESTE 0 0 0 0
30 UDINE 0 0 0 0
7 VALLE D'AOSTA 0 0 0 0
12 VARESE 0 0 0 0
27 VENEZIA 0 0 0 0
103 VERBANO-CUSIO-OSSOLA 0 0 0 0
2 VERCELLI 0 0 0 0
23 VERONA 0 0 0 0
102 VIBO VALENTIA 0 0 0 0
24 VICENZA 0 0 0 0
56 VITERBO 0 0 0 0
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 973965167
Trasporti 684613871
Ricerca e innovazione 421279572
Competitività imprese 329977933
Agenda digitale 291251700
Cultura e turismo 149240089
Energia 128864061
Inclusione sociale 122379085
Rafforzamento PA 104718629
Istruzione 91123947
Infanzia e anziani 59417431
Occupazione 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 640285839
Infrastrutture 1967501706
Incentivi alle imprese 494500745
Contributi a persone 114474603
Conferimenti capitale 140068593
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 433002811
Trasporti 336737880
Ricerca e innovazione 194151567
Competitività imprese 149885947
Agenda digitale 89583356
Cultura e turismo 58130823
Istruzione 50821166
Rafforzamento PA 46240109
Inclusione sociale 33190321
Energia 16619777
Infanzia e anziani 11805542
Occupazione 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 249195432
Infrastrutture 827364423
Incentivi alle imprese 236997277
Contributi a persone 44192297
Conferimenti capitale 62419870
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 173694.06 326571.75
2003 285285.35 326571.75
2004 398603.02 326571.75
2005 398603.02 326571.75
2006 398603.02 326571.75
2007 398603.02 326571.75
2008 422630.94 326571.75
2009 2940063.17 326571.75
2010 3013489.27 364753.57
2011 8898436.56 364753.57
2012 23649716.81 402327.73
2013 37150956.49 827331.95
2014 100781819.84 9138754.42
2015 332377238.17 48286986.02
2016 757671042.50 268417291.28
2017 1204872355.12 503640729.55
2018 1749506697.09 920659300.24
2019 2097102281.78 1155342232.68
2020 2355319426.91 1420169298.70