POR FESR CAMPANIA

Ciclo di programmazione 2014-2020 Vai alla lista dei progetti
Codice Regione Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
13 ABRUZZO 0 0 0 0
17 BASILICATA 0 0 0 0
18 CALABRIA 0 0 0 0
15 CAMPANIA 4146773283 711 2070049898 2278
8 EMILIA-ROMAGNA 140000 0 56000 1
6 FRIULI VENEZIA GIULIA 0 0 0 0
12 LAZIO 56331 0 49759 1
7 LIGURIA 0 0 0 0
3 LOMBARDIA 0 0 0 0
11 MARCHE 3000 0 3000 1
14 MOLISE 0 0 0 0
1 PIEMONTE 0 0 0 0
16 PUGLIA 0 0 0 0
20 SARDEGNA 0 0 0 0
19 SICILIA 0 0 0 0
9 TOSCANA 0 0 0 0
4 TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 0 0 0 0
10 UMBRIA 0 0 0 0
2 VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 0 0 0 0
5 VENETO 0 0 0 0
Codice Provincia Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
84 AGRIGENTO 0 0 0 0
6 ALESSANDRIA 0 0 0 0
42 ANCONA 3000 0 3000 1
51 AREZZO 0 0 0 0
44 ASCOLI PICENO 0 0 0 0
5 ASTI 0 0 0 0
64 AVELLINO 237529324 541 116869413 273
72 BARI 0 0 0 0
110 BARLETTA-ANDRIA-TRANI 0 0 0 0
25 BELLUNO 0 0 0 0
62 BENEVENTO 159749414 555 81074325 263
16 BERGAMO 0 0 0 0
96 BIELLA 0 0 0 0
37 BOLOGNA 0 0 0 0
21 BOLZANO/BOZEN 0 0 0 0
17 BRESCIA 0 0 0 0
74 BRINDISI 0 0 0 0
92 CAGLIARI 0 0 0 0
85 CALTANISSETTA 0 0 0 0
70 CAMPOBASSO 0 0 0 0
61 CASERTA 249771623 273 111545635 280
87 CATANIA 0 0 0 0
79 CATANZARO 0 0 0 0
69 CHIETI 0 0 0 0
13 COMO 0 0 0 0
78 COSENZA 0 0 0 0
19 CREMONA 0 0 0 0
101 CROTONE 0 0 0 0
4 CUNEO 0 0 0 0
86 ENNA 0 0 0 0
109 FERMO 0 0 0 0
38 FERRARA 0 0 0 0
48 FIRENZE 0 0 0 0
71 FOGGIA 0 0 0 0
40 FORLI'-CESENA 0 0 0 0
60 FROSINONE 0 0 0 0
10 GENOVA 0 0 0 0
31 GORIZIA 0 0 0 0
53 GROSSETO 0 0 0 0
8 IMPERIA 0 0 0 0
94 ISERNIA 0 0 0 0
66 L'AQUILA 0 0 0 0
11 LA SPEZIA 0 0 0 0
59 LATINA 0 0 0 0
75 LECCE 0 0 0 0
97 LECCO 0 0 0 0
49 LIVORNO 0 0 0 0
98 LODI 0 0 0 0
46 LUCCA 0 0 0 0
43 MACERATA 0 0 0 0
20 MANTOVA 0 0 0 0
45 MASSA-CARRARA 0 0 0 0
77 MATERA 0 0 0 0
83 MESSINA 0 0 0 0
15 MILANO 0 0 0 0
36 MODENA 0 0 0 0
108 MONZA E DELLA BRIANZA 0 0 0 0
63 NAPOLI 1464601599 475 809096607 811
3 NOVARA 0 0 0 0
91 NUORO 0 0 0 0
95 ORISTANO 0 0 0 0
28 PADOVA 0 0 0 0
82 PALERMO 0 0 0 0
34 PARMA 0 0 0 0
18 PAVIA 0 0 0 0
54 PERUGIA 0 0 0 0
41 PESARO E URBINO 0 0 0 0
68 PESCARA 0 0 0 0
33 PIACENZA 140000 0 56000 1
50 PISA 0 0 0 0
47 PISTOIA 0 0 0 0
93 PORDENONE 0 0 0 0
76 POTENZA 0 0 0 0
100 PRATO 0 0 0 0
88 RAGUSA 0 0 0 0
39 RAVENNA 0 0 0 0
80 REGGIO DI CALABRIA 0 0 0 0
35 REGGIO NELL'EMILIA 0 0 0 0
57 RIETI 0 0 0 0
99 RIMINI 0 0 0 0
58 ROMA 56331 0 49759 1
29 ROVIGO 0 0 0 0
65 SALERNO 543252041 490 298505218 538
90 SASSARI 0 0 0 0
9 SAVONA 0 0 0 0
52 SIENA 0 0 0 0
89 SIRACUSA 0 0 0 0
14 SONDRIO 0 0 0 0
111 SUD SARDEGNA 0 0 0 0
73 TARANTO 0 0 0 0
67 TERAMO 0 0 0 0
55 TERNI 0 0 0 0
1 TORINO 0 0 0 0
81 TRAPANI 0 0 0 0
22 TRENTO 0 0 0 0
26 TREVISO 0 0 0 0
32 TRIESTE 0 0 0 0
30 UDINE 0 0 0 0
7 VALLE D'AOSTA 0 0 0 0
12 VARESE 0 0 0 0
27 VENEZIA 0 0 0 0
103 VERBANO-CUSIO-OSSOLA 0 0 0 0
2 VERCELLI 0 0 0 0
23 VERONA 0 0 0 0
102 VIBO VALENTIA 0 0 0 0
24 VICENZA 0 0 0 0
56 VITERBO 0 0 0 0
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 1033394828
Competitività delle imprese 909084713
Trasporti e mobilità 758252115
Reti e servizi digitali 331473149
Ricerca e innovazione 259252729
Inclusione sociale e salute 240040512
Cultura e turismo 186955590
Energia 154902508
Capacità amministrativa 121163592
Istruzione e formazione 91125468
Occupazione e lavoro 62038000

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 822641606
Infrastrutture 2123179299
Incentivi alle imprese 697890070
Contributi a persone 113126048
Conferimenti capitale 390846182
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2022

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 580512254
Competitività delle imprese 450788909
Trasporti e mobilità 412081680
Reti e servizi digitali 136687085
Ricerca e innovazione 125464874
Inclusione sociale e salute 79417004
Cultura e turismo 77432882
Capacità amministrativa 67245564
Istruzione e formazione 59268800
Occupazione e lavoro 54755000
Energia 27154133

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 392142338
Infrastrutture 1059074015
Incentivi alle imprese 441889127
Contributi a persone 49771737
Conferimenti capitale 127930967
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2022

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 292902.15 444119.01
2003 404493.44 444119.01
2004 517811.11 444119.01
2005 557535.98 444119.01
2006 557535.98 444119.01
2007 557535.98 444119.01
2008 583503.51 444119.01
2009 3183617.73 483454.60
2010 3507932.49 521636.42
2011 9411150.50 521636.42
2012 24201668.70 559210.58
2013 37731838.74 984214.80
2014 197877943.88 9300795.80
2015 431775974.91 48787473.91
2016 855818883.73 270115192.24
2017 1225083649.02 504301951.80
2018 1898422601.58 939386231.62
2019 2328500986.42 1216418582.85
2020 2786176527.93 1786511924.17
2021 3159869394.98 1998303366.24
2022 3160025137.19 2070808184.35