Patti per lo sviluppo 2014-2020

Ciclo di programmazione 2014-2020 Vai alla lista dei progetti
Codice Regione Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
13 ABRUZZO 803535812 599 67977254 477
17 BASILICATA 702832790 1196 153463621 797
18 CALABRIA 1199828142 597 36788355 967
15 CAMPANIA 3529824182 605 216575602 996
8 EMILIA-ROMAGNA 285417887 64 26120372 147
6 FRIULI VENEZIA GIULIA 0 0 0 0
12 LAZIO 139222489 24 30746233 164
7 LIGURIA 112602000 70 51934889 51
3 LOMBARDIA 756001467 76 49270270 79
11 MARCHE 0 0 0 0
14 MOLISE 409436344 1280 29800680 593
1 PIEMONTE 12163560 3 2149068 2
16 PUGLIA 2221259391 543 125994982 1329
20 SARDEGNA 1506114934 899 131406947 851
19 SICILIA 2215128238 439 318822053 1354
9 TOSCANA 347979886 93 13688233 21
4 TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 0 0 0 0
10 UMBRIA 0 0 0 0
2 VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 0 0 0 0
5 VENETO 125069270 25 39178941 121
Codice Provincia Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
84 AGRIGENTO 164352214 362 26224509 98
6 ALESSANDRIA 0 0 0 0
42 ANCONA 0 0 0 0
51 AREZZO 0 0 0 0
44 ASCOLI PICENO 0 0 0 0
5 ASTI 0 0 0 0
64 AVELLINO 367891746 838 34900448 171
72 BARI 716114228 569 22337460 358
110 BARLETTA-ANDRIA-TRANI 110724272 282 5003921 53
25 BELLUNO 0 0 0 0
62 BENEVENTO 295555019 1027 20123597 153
16 BERGAMO 41074151 37 1164151 6
96 BIELLA 0 0 0 0
37 BOLOGNA 156528452 158 8192210 42
21 BOLZANO/BOZEN 0 0 0 0
17 BRESCIA 11247335 9 574201 5
74 BRINDISI 33965715 84 6186823 57
92 CAGLIARI 472089344 1093 13619051 171
85 CALTANISSETTA 77198625 284 16184710 93
70 CAMPOBASSO 282960050 1224 20495739 378
61 CASERTA 302384044 330 35322119 123
87 CATANIA 332355119 305 47907858 209
79 CATANZARO 99947345 271 943268 108
69 CHIETI 376568315 948 40586383 191
13 COMO 6275508 11 0 12
78 COSENZA 288571259 393 2185369 262
19 CREMONA 3064798 8 8311 3
101 CROTONE 67367467 386 53091 44
4 CUNEO 0 0 0 0
86 ENNA 74280072 431 34332694 77
109 FERMO 0 0 0 0
38 FERRARA 6871992 19 875575 6
48 FIRENZE 310600000 311 5800398 18
71 FOGGIA 184340414 288 8366543 153
40 FORLI'-CESENA 8084826 20 591390 14
60 FROSINONE 35029503 70 4134039 26
10 GENOVA 112602000 128 51934889 51
31 GORIZIA 0 0 0 0
53 GROSSETO 0 0 0 0
8 IMPERIA 0 0 0 0
94 ISERNIA 200866766 2265 9749650 200
66 L'AQUILA 165547294 534 5042727 130
11 LA SPEZIA 0 0 0 0
59 LATINA 17981863 32 1827192 10
75 LECCE 171387576 210 9627888 110
97 LECCO 4743434 14 0 6
49 LIVORNO 0 0 0 0
98 LODI 1318877 6 0 1
46 LUCCA 0 0 0 0
43 MACERATA 0 0 0 0
20 MANTOVA 3794504 9 0 5
45 MASSA-CARRARA 0 0 0 0
77 MATERA 229906843 1129 39202034 285
83 MESSINA 769144151 1177 61889879 398
15 MILANO 428103565 136 47474611 22
36 MODENA 32708227 47 4726884 20
108 MONZA E DELLA BRIANZA 4888815 6 0 3
63 NAPOLI 1633511782 530 60217432 148
3 NOVARA 12163560 33 2149068 2
91 NUORO 164794940 759 34957846 190
95 ORISTANO 275615058 1667 8789761 107
28 PADOVA 0 0 0 0
82 PALERMO 625357364 500 92932734 306
34 PARMA 16373873 37 2572685 15
18 PAVIA 4002522 7 0 4
54 PERUGIA 0 0 0 0
41 PESARO E URBINO 0 0 0 0
68 PESCARA 139759869 432 16303560 91
33 PIACENZA 8690132 30 2212838 10
50 PISA 0 0 0 0
47 PISTOIA 13010952 44 0 1
93 PORDENONE 0 0 0 0
76 POTENZA 324744241 846 35399958 468
100 PRATO 0 0 0 0
88 RAGUSA 53573783 168 12455186 67
39 RAVENNA 23065433 59 2303803 11
80 REGGIO DI CALABRIA 309495740 546 28364071 331
35 REGGIO NELL'EMILIA 27296160 51 3243785 20
57 RIETI 1588818 10 671362 4
99 RIMINI 5798792 18 1401202 9
58 ROMA 48633588 12 6292862 120
29 ROVIGO 0 0 0 0
65 SALERNO 844005518 761 40018367 392
90 SASSARI 638692908 1290 24016037 213
9 SAVONA 0 0 0 0
52 SIENA 0 0 0 0
89 SIRACUSA 59085814 146 13832906 62
14 SONDRIO 6618000 36 0 2
111 SUD SARDEGNA 142390333 389 13463528 170
73 TARANTO 349184515 602 10365555 139
67 TERAMO 138762662 444 6133479 68
55 TERNI 0 0 0 0
1 TORINO 7163560 3 2149068 1
81 TRAPANI 92407785 212 16422517 53
22 TRENTO 0 0 0 0
26 TREVISO 0 0 0 0
32 TRIESTE 0 0 0 0
30 UDINE 0 0 0 0
7 VALLE D'AOSTA 0 0 0 0
12 VARESE 216980516 246 48996 8
27 VENEZIA 125069270 145 39178941 121
103 VERBANO-CUSIO-OSSOLA 0 0 0 0
2 VERCELLI 0 0 0 0
23 VERONA 0 0 0 0
102 VIBO VALENTIA 88192939 529 36543 59
24 VICENZA 0 0 0 0
56 VITERBO 35999246 112 17831309 5
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 5058758864
Ambiente 4325017086
Inclusione sociale 1354799926
Istruzione 929222015
Competitività imprese 822211597
Cultura e turismo 821448623
Ricerca e innovazione 793591130
Energia 266382477
Occupazione 134963520
Agenda digitale 115967392
Rafforzamento PA 115678020
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 1430835470
Infrastrutture 11688323514
Incentivi alle imprese 812252308
Contributi a persone 324731017
Conferimenti capitale 481898340
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 477099034
Trasporti 263764136
Ricerca e innovazione 164908753
Istruzione 130564655
Inclusione sociale 126740339
Cultura e turismo 97979502
Occupazione 72438819
Competitività imprese 25655786
Agenda digitale 10056993
Rafforzamento PA 9686658
Energia 3984993
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 284198271
Infrastrutture 873839749
Incentivi alle imprese 67954280
Contributi a persone 60545783
Conferimenti capitale 96341585
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 31/10/2020

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 2308
Inclusione sociale 1122
Trasporti 1032
Istruzione 1009
Cultura e turismo 991
Occupazione 646
Competitività imprese 309
Ricerca e innovazione 282
Energia 138
Rafforzamento PA 56
Agenda digitale 46
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 1963
Infrastrutture 5066
Incentivi alle imprese 587
Contributi a persone 319
Conferimenti capitale 4
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 112817.08 162583.51
2003 112817.08 162583.51
2004 14893669.28 162583.51
2005 14894119.28 162583.51
2006 14894119.28 162583.51
2007 21310086.47 167299.42
2008 21311365.47 167299.42
2009 23059663.55 167299.42
2010 32630801.23 188590.66
2011 40461838.34 195440.46
2012 40545355.68 248977.98
2013 44715862.46 1255536.16
2014 86056864.81 13090047.26
2015 232450567.19 21749693.61
2016 470769948.02 78481844.96
2017 1613815524.90 256552773.90
2018 2879921234.44 630084360.02
2019 3660368629.59 1123807145.12
2020 3888507922.42 1382879667.00

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Gamberale € 577.168
Comune di Borrello € 511.878
Comune di Bauladu € 314.033

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.