Patti per lo sviluppo 2014-2020

Ciclo di programmazione 2014-2020 Vai alla lista dei progetti
Codice Regione Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
13 ABRUZZO 818172510 610 91548079 591
17 BASILICATA 702519975 1196 169657448 802
18 CALABRIA 1153096810 573 54623437 997
15 CAMPANIA 3358378293 576 250412522 1027
8 EMILIA-ROMAGNA 287044480 65 34585504 147
6 FRIULI VENEZIA GIULIA 0 0 0 0
12 LAZIO 141091806 25 30746233 166
7 LIGURIA 113617488 70 64925755 51
3 LOMBARDIA 760537650 77 61632940 80
11 MARCHE 0 0 0 0
14 MOLISE 428524423 1340 44524098 676
1 PIEMONTE 15414919 3 2149068 3
16 PUGLIA 2093785849 512 152870444 1409
20 SARDEGNA 1566032610 935 164100709 1070
19 SICILIA 2581700231 511 400988233 1838
9 TOSCANA 354395791 95 22279642 26
4 TRENTINO-ALTO ADIGE/SUDTIROL 40000 0 0 1
10 UMBRIA 0 0 0 0
2 VALLE D'AOSTA/VALLÉE D'AOSTE 0 0 0 0
5 VENETO 115940333 23 52889429 118
Codice Provincia Costo pubblico Finanziamento pro capite Pagamento Progetti
84 AGRIGENTO 245052346 540 29942844 138
6 ALESSANDRIA 0 0 0 0
42 ANCONA 0 0 0 0
51 AREZZO 0 0 0 0
44 ASCOLI PICENO 0 0 0 0
5 ASTI 0 0 0 0
64 AVELLINO 373821631 851 43140173 172
72 BARI 703416936 559 29616001 366
110 BARLETTA-ANDRIA-TRANI 117381416 299 5428984 57
25 BELLUNO 0 0 0 0
62 BENEVENTO 306810871 1066 21056309 155
16 BERGAMO 45574151 41 1164151 6
96 BIELLA 0 0 0 0
37 BOLOGNA 156428213 158 10434280 42
21 BOLZANO/BOZEN 0 0 0 0
17 BRESCIA 11287335 9 574201 6
74 BRINDISI 34418676 85 7835771 58
92 CAGLIARI 510808138 1182 21488036 232
85 CALTANISSETTA 100520342 370 19413162 108
70 CAMPOBASSO 286055868 1238 25993591 440
61 CASERTA 305381190 333 40347064 124
87 CATANIA 368246372 338 72420046 253
79 CATANZARO 101441179 275 1673356 115
69 CHIETI 381478385 961 46556482 210
13 COMO 6275508 11 0 12
78 COSENZA 302402823 412 10400444 269
19 CREMONA 3064798 8 2042392 3
101 CROTONE 68279973 391 119637 44
4 CUNEO 0 0 0 0
86 ENNA 97586994 566 44220041 102
109 FERMO 0 0 0 0
38 FERRARA 6960991 19 1043128 6
48 FIRENZE 316975905 318 7670849 22
71 FOGGIA 186712364 291 14417148 164
40 FORLI'-CESENA 8464795 21 746773 14
60 FROSINONE 35029503 70 4134039 26
10 GENOVA 113617488 129 64925755 51
31 GORIZIA 0 0 0 0
53 GROSSETO 0 0 0 0
8 IMPERIA 0 0 0 0
94 ISERNIA 202621902 2285 14042532 221
66 L'AQUILA 169387868 547 10650536 190
11 LA SPEZIA 0 0 0 0
59 LATINA 17981863 32 1827192 10
75 LECCE 43301765 53 10636441 112
97 LECCO 4743434 14 0 6
49 LIVORNO 40000 0 0 1
98 LODI 1318877 6 0 1
46 LUCCA 0 0 0 0
43 MACERATA 0 0 0 0
20 MANTOVA 3794504 9 0 5
45 MASSA-CARRARA 0 0 0 0
77 MATERA 232327351 1140 45817895 290
83 MESSINA 821517392 1257 83056326 480
15 MILANO 428103565 136 57383591 22
36 MODENA 33307229 48 7124529 20
108 MONZA E DELLA BRIANZA 4888815 6 0 3
63 NAPOLI 1396307924 453 75154091 158
3 NOVARA 12163560 33 2149068 2
91 NUORO 188995790 870 40615755 227
95 ORISTANO 291979000 1766 11060406 136
28 PADOVA 40000 0 0 1
82 PALERMO 719423195 576 104836747 359
34 PARMA 17004236 38 3864976 15
18 PAVIA 3998705 7 419609 4
54 PERUGIA 0 0 0 0
41 PESARO E URBINO 0 0 0 0
68 PESCARA 141062028 436 22718649 112
33 PIACENZA 8693632 30 2973252 10
50 PISA 0 0 0 0
47 PISTOIA 13010952 44 3314000 1
93 PORDENONE 0 0 0 0
76 POTENZA 328010918 855 42062516 469
100 PRATO 0 0 0 0
88 RAGUSA 59646007 187 21884641 76
39 RAVENNA 23065433 59 2933206 11
80 REGGIO DI CALABRIA 322565557 569 35531567 341
35 REGGIO NELL'EMILIA 27321159 52 4049028 20
57 RIETI 1588818 10 671362 4
99 RIMINI 5798792 18 1416332 9
58 ROMA 50502906 12 6292862 122
29 ROVIGO 0 0 0 0
65 SALERNO 893991497 806 44939337 410
90 SASSARI 598905057 1210 31388397 263
9 SAVONA 0 0 0 0
52 SIENA 0 0 0 0
89 SIRACUSA 75654170 187 18661407 86
14 SONDRIO 6618000 36 0 2
111 SUD SARDEGNA 159712040 437 22853548 211
73 TARANTO 281613133 486 10952424 141
67 TERAMO 151239011 484 12067329 83
55 TERNI 0 0 0 0
1 TORINO 10414919 5 2149068 2
81 TRAPANI 140077620 321 20800650 91
22 TRENTO 40000 0 0 1
26 TREVISO 0 0 0 0
32 TRIESTE 0 0 0 0
30 UDINE 0 0 0 0
7 VALLE D'AOSTA 0 0 0 0
12 VARESE 216980516 246 48996 8
27 VENEZIA 115900333 134 52889429 117
103 VERBANO-CUSIO-OSSOLA 0 0 0 0
2 VERCELLI 0 0 0 0
23 VERONA 0 0 0 0
102 VIBO VALENTIA 89448186 537 108051 63
24 VICENZA 0 0 0 0
56 VITERBO 36039246 113 17831309 6
Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Trasporti 4745396838
Ambiente 4519225760
Inclusione sociale 1413785080
Istruzione 935161404
Cultura e turismo 922487352
Ricerca e innovazione 879474288
Competitività imprese 813095199
Energia 266986035
Occupazione 136769629
Rafforzamento PA 114165141
Agenda digitale 109930026
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 1438433458
Infrastrutture 11721673411
Incentivi alle imprese 877813494
Contributi a persone 336658050
Conferimenti capitale 481898340
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in euro
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 537344313
Trasporti 361535115
Ricerca e innovazione 194270617
Inclusione sociale 166399401
Istruzione 148185431
Cultura e turismo 129192772
Occupazione 76580215
Competitività imprese 35587994
Rafforzamento PA 15272428
Agenda digitale 11530989
Energia 6332162
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 334392006
Infrastrutture 1097883773
Incentivi alle imprese 90323251
Contributi a persone 63290821
Conferimenti capitale 96341585
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Dati espressi in numero di progetti
I dati pubblicati sono aggiornati al 30/04/2021

Temi

In quali settori si interviene?

Nome Valore
Ambiente 2482
Cultura e turismo 1289
Trasporti 1249
Inclusione sociale 1210
Istruzione 1028
Occupazione 725
Ricerca e innovazione 371
Competitività imprese 342
Energia 140
Rafforzamento PA 100
Agenda digitale 45
Infanzia e anziani 0
Città e aree rurali 0

Natura dell'investimento

Cosa si fa con i progetti?

Nome Valore
Acquisto beni e servizi 2339
Infrastrutture 5624
Incentivi alle imprese 635
Contributi a persone 379
Conferimenti capitale 4
Non disponibile 0

Territori

Dove si interviene?

Andamento degli impegni e dei pagamenti complessivi

Quanto è stato stanziato e pagato negli anni?

Anno Impegni Pagamenti
2002 543110.28 6392.82
2003 543110.28 6392.82
2004 15323962.48 6392.82
2005 15324412.48 6392.82
2006 15370072.53 6392.82
2007 21786039.72 11108.73
2008 21787318.72 11108.73
2009 23555512.80 11108.73
2010 33126650.48 32399.97
2011 40957687.59 39249.77
2012 41042362.49 93944.85
2013 45376203.10 1100503.03
2014 86748577.80 12935014.13
2015 180182633.94 22097066.95
2016 428784964.38 78947651.82
2017 1611134172.64 261624056.55
2018 2922058574.56 654099699.22
2019 3788439236.86 1182510928.23
2020 4429781276.78 1603917659.52
2021 4471285960.13 1682231435.30

Ultimi progetti conclusi

30/04/2021
RIQUALIFICAZIONE MANEGGIO
21/04/2021
TERRE IN CAMMINO
21/04/2021
3Â TROFEO CAMPOBASSO PER LO SPORT

Comuni con maggiori finanziamenti pro capite

Comune di Gamberale € 577.168
Comune di Borrello € 511.877
Comune di Bauladu € 314.033

Al comune è associato l'intero finanziamento dei progetti, anche quando il progetto è localizzato in più comuni. La popolazione di riferimento è quella al 31/12/2011 di fonte Istat.